"Сибирский прополис": описание, виды, применение, отзывы

Серия бальзамов "Сибирский прополис" отличается своим уникальным составом, в который входят пчелиный клей и ценные лекарственные растения Алтая. Каждый бальзам отличается своей направленностью и широким спектром воздействия. Все средства помогают укрепить иммунитет и являются одними из лучших препаратов для нормализации микрофлоры в организме. Ниже подробнее поговорим о данной продукции.

Прополис - что это такое

пчелиный прополис

Пчелы дают людям множество лечебных продуктов: маточное молочко, мед и воск. Прополис является уникальным средством, которое получается в результате сбора пчелами клейкого вещества из почек деревьев и смешивания его со своей слюной. Благодаря особым свойствам пчелиного клея в улье не появляются опасные микроорганизмы и не заводится плесень. А входящие в состав прополиса органические вещества наделяют его следующими свойствами:

  • Выведение и связывание токсинов и аллергенов.
  • Мощное противоядие.
  • Уничтожение болезнетворной микрофлоры и препятствие ее повторному образованию.
  • Противовоспалительное воздействие.
  • Снятие отеков, предотвращение развития спаек и рубцов.
  • Антиоксидант и иммуномодулятор.

На прилавках магазинов можно найти настойки, мази, спреи и высушенный прополис. Все эти продукты, конечно же, оказывают некоторое воздействие на организм. Но следует знать, что лишь малая часть действующего вещества усваивается организмом, а для получения необходимого эффекта нужен длительный прием.

Помимо этого, для лучшего усвоения, прополис должен быть обработан особым способом. Во время изготовления лекарственных препаратов его необходимо подвергать особому воздействию, в результате которого ионные связки внутри вещества разрушаются и продукт намного лучше усваивается.

О "Сибирском прополисе"

бальзамы "Сибирский прополис"

Компания "Сибирское здоровье" разработала уникальную целебных серию средств, в которую входят несколько видов бальзамов на основе лекарственных трав и прополиса. Во время производства вся продукция проходит специальную обработку и структурирование ионами металлов, после чего положительное воздействие бальзамов на организм усиливается:

  • ионы золота положительно влияют на мозговое кровообращение, усиливают снабжение мозга энергией, нормализуют работу нервной системы;
  • ионы меди благотворно влияют на гормональный фон женского организма, улучшают состояние волос, кожи и ногтей;
  • ионы серебра в составе бальзама укрепляют иммунитет, снабжают его антиоксидантными свойствами.

Целебные травы, входящие в состав бальзамов, дополнительно усиливают положительное влияние. К примеру, очанка нормализует кровообращение, гриб чага улучшает работу нервной системы, а календула борется с воспалениями. Производство всех бальзамов происходит на основе собственной запатентованной методики, благодаря которой бальзамы считаются уникальными продуктами.

Все товары проходят клинические испытания, которые контролируют известные в сфере здравоохранения российские научные деятели. Для каждого выпущенного продукта, разработана специальная схема приема, соблюдение которой повышает эффективность бальзамов. Все товары компании "Сибирское здоровье" отличаются высоким качеством и сертифицированы.

Показания к применению

лечебные свойства прополиса

В состав линейки бальзамов входит несколько препаратов: "Сибирский прополис иммунный серебряный", "Золотой", "Малахитовый", "Гранатовый" и "Агатовый". Каждый из них по-своему воздействует на организм человека и обладает уникальным составом. Препараты рекомендуется использовать при:

  • Гриппе, простуде.
  • Различных женских расстройствах.
  • Заболеваниях ЖКТ.
  • Стоматите.
  • Воспалительных патологиях мочеполовой системы.
  • Хронической усталости.
  • Слабом иммунитете.

Разновидности

Существует несколько видов бальзамов из прополиса каждый из которых содержит натуральные добавки и биологически активные элементы:

  1. "Сибирский прополис серебряный". Из названия можно понять, что этот бальзам обогащен ионами серебра. Его применяют для улучшения работы печени, мозга, кровеносной система, а также для повышения уровня гемоглобина. Помимо этого, средство имеет антибактериальное и противовирусное воздействие. Специалисты рекомендуют пить "Сибирский прополис иммунный серебряный" в период сезонных простудных эпидемий. Он отлично укрепляет иммунитет, защищает от инфекций и восполняет недостаток витаминов. Также его можно использовать при первых признаках простуды. В целях профилактики на время эпидемий гриппа можно чередовать бальзам с приемом других продуктов пчеловодства: пчелиного подмора, мумие и перги.
    "Сибирский прополис" серебряный
  2. "Агатовый бальзам". Этот продукт имеет в своем составе лечебные травы, ионы кремния и лактулозу. Средство устраняет дисбактериоз и нормализует микрофлору кишечника. Оно борется с несварением, запорами и вздутием живота, а также способно угнетать болезнетворные микроорганизмы. "Агатовый прополис" используется для лечения пищевых отравлений и ротавирусных инфекций. В профилактических целях его пьют при хронических патологиях ЖКТ.
  3. "Сибирский прополис малахитовый". Этот бальзам положительно воздействует на женское здоровье. В его составе присутствуют горный мед, ионы меди и лекарственные растения. Препарат хорошо влияет на сосуды, корректирует работу гормонального фона, обладает противогрибковым и противовоспалительным действием. Препарат облегчает состояние при климаксе, нарушениях менструального цикла и воспалительных заболеваниях придатков. Этот бальзам имеет не только целебные свойства, но и улучшает состояние волос, кожи, ногтей, производит омолаживающий эффект. Для поддержания женского здоровья рекомендуется хотя бы раз в год проходить профилактический курс трутневым молочком и пчелиным подмором.
  4. "Золотой бальзам". Этот продукт относится к нейропротекторным препаратам. В нем содержатся ионы золота. Бальзам нормализует работу нервной системы и защищает нервные клетки от повреждений. Его успешно используют при депрессиях , неврозах и психических расстройствах. "Сибирский прополис золотой" можно принимать как для лечения, так и для профилактики инсульта и атеросклероза. Препарат помогает быстрее восстанавливаться после полученных травм, улучшает кровообращение и память.
    "Сибирский прополис" золотой
  5. "Гранатовый бальзам". Это средство содержит ионы железа, входящие в состав минерального камня граната. Напиток обладает тонизирующим и биостимулирующим воздействием. Он помогает активизировать резервные силы организма, положительно влияющие на умственную и физическую работоспособность. Организм становится более устойчив к инфекциям и стрессам. "Гранатовый бальзам" рекомендуется принимать в периоды усиленных психических и физических нагрузок. Помимо этого специалисты советуют пить это средство в целях профилактики против простудных заболеваний.

Противопоказания и побочные действия

В инструкции к бальзаму "Сибирского прополис" указывается, что его применение в рекомендованных дозировках не вызывает побочных эффектов. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав.

Как применять

бальзам из прополиса и лечебных трав

Перед каждым употреблением бальзам необходимо взбалтывать. Взрослым назначают по одной чайной ложке после еды до трех раз в сутки. Продолжительность такого курса составляет 20 дней, затем необходимо сделать перерыв. Для того чтобы получить максимальную эффективность рекомендуется пройти два или три курса подряд. В инструкции указывается, что лечение можно проводить не более 3 раза в год.

Бальзам "Сибирский прополис" хорошо совместимы с другими лекарственными средствами. Его можно запивать любой жидкость, в том числе и газированной. Детям до 7 лет необходимую дозировку подбирает врач, исходя из состояния здоровья и веса ребенка. Школьникам назначают по 0,5 чайной ложки три-четыре раза в сутки. Имеет смысл проводить терапевтический курс для профилактики простуды и гриппа в осенне-весенний период. Помимо этого, при простуде детям назначают леденцы "Сибирский прополис". Их можно применять 6 лет. Они хорошо устраняют першение и боль, а также оказывает антисептическое и противовирусное воздействие.

Беременность и кормление

В этот период женщина нуждается в повышенном объеме полезных веществ и витаминов. Все это можно получить из бальзама "Сибирский прополис". Стоит знать, что прием данных препаратов должен назначать только врач.

Как и сколько хранить

Хранить бальзама необходимо в прохладном и темном месте, с хорошо закрытой крышкой. Срок годности составляет 1,5 года с момента изготовления.

"Сибирский прополис": отзывы

как пить бальзам из прополиса

Можно найти множество положительных отзывов о бальзамах данной серии. Люди, попробовавшие напиток, говорят о его благотворном влиянии на организм. Многие заметили улучшение состояния здоровья и усиление иммунных сил организма. Единственное, что не нравится покупателям, - маленький объем.

Заключение

Основное направление использования бальзамов - лечение и профилактика заболеваний при не обостренной форме. В тяжелых случаях необходимо обращаться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.