Джорж Лукас, "Звездные войны": сюжет фильма, главные герои, количество серий и даты выхода на экран

«Звездные войны» Джорджа Лукаса – масштабная космическая киноэпопея, ставшая одной из самых успешных и влиятельных франшиз в истории кино. Стартовавшая в семидесятых и восьмидесятых годах и реанимированная на рубеже XXI века серия фильмов постоянно улучшалась в области спецэффектов и превратилась в необычайно прибыльную торговую киноиндустрию.

Как все начиналось

После того как сделанная на крошечный бюджет вторая полнометражная картина Лукаса, драма 1973 года «Американское граффити», неожиданно стала огромным кассовым хитом и была номинирована на пять премий «Оскар», режиссер получил творческую свободу сделать что-то такое же рискованное и потенциально дорогое, какими стали «Звездные войны». Крупнейшая телекомпания «Фокс» согласилась обеспечить поддержку следующего проекта сценариста и выделила почти десять миллионов долларов на производство первой картины.

режиссер Лукас

Начальным пунктом создания «Звездных войн» было желание Джорджа Лукаса воплотить в одну историю и снять на пленку идею вестерна в космосе — приключенческого боевика с погонями, перестрелками, с противостоянием зла и добра. Замысел появился еще в детские годы, которые будущий режиссер проводил на ореховой ферме своей семьи в городе Модесто, просматривая комиксы и телесериалы о Флэше Гордоне и Баке Роджерсе. Из этих и подобных им комиксов, Лукас позаимствовал лазерные мечи, лучевые пистолеты, межзвездные перелеты и космические битвы, старинные костюмы с плащами. С помощью «Звездных войн» Дж. Лукас хотел противостоять пессимизму и цинизму, распространявшимся в американском обществе во время Вьетнамской войны и экономической нестабильности. Режиссер желал вернуть людям, а в первую очередь детям и подросткам, веру в счастливое будущее, желание мечтать и стремление исполнять свои мечты.

Написание истории

Но переход от чернового варианта к окончательному сценарию занял не один год. На самом деле, первоначальные черновики сейчас являются неузнаваемыми даже для самых преданных фанатов. Например, в ранних вариантах Люк Скайуокер был седым старым генералом, а Хан Соло – инопланетянином с лягушачьей внешностью. Режиссер «Звездных войн» Лукас изо всех сил старался править сценарий, идея завладела его жизнью, он всюду таскал с собой блокнот, записывая различные странные имена и названия, которые неожиданно приходили на ум. Поначалу история была сбивчивой, негармоничной и насыщенной сценами, которых было слишком сложно и дорого снимать, но с каждым разом повествование улучшалось, и в конечном итоге для съемок был использован четвертый вариант исправленного сценария.

герои первой трилогии

Необычный кастинг

С набором актеров тоже было не все гладко, студия "Фокс" хотела видеть звезд в главных ролях, а Джордж Лукас, создатель «Звездных войн», — новичков в актерской среде. Режиссер объединился с Брайаном Де Пальмой и устроил с ним общее прослушивание. Так актеры, явившиеся на пробы к Джорджу Лукасу на фильм «Звездные войны», в тоже время прослушивались и на драматический триллер Де Пальмы «Кэрри». После предварительного кастинга было отобрано пятьдесят человек. На роль принцессы Леи претендовали такие будущие знаменитости, как Нэнси Аллен, Эми Ирвинг и Сисси Спейсек, но больше всех подошла Кэрри Фишер. Впрочем, без работы остальные тоже не остались, этих актрис можно увидеть в фильме «Кэрри».

Люк тоже доставил немало хлопот Лукасу, ни одно имя знаменитости, кто бы смог сыграть персонажа, не шло режиссеру на ум. Одним из претендентов был Уильям Кац, но в итоге был выбран Марк Хэмилл. Лукас хотел, чтобы характеры актеров совпадали с характерами героев. Быть может поэтому он совершил странный поступок, когда отказал сразу всем участникам кастинга на роль Хана Соло и послал за человеком, на эту роль не претендовавшим, - Харрисоном Фордом, с которым у режиссера была давняя дружба.

Интересный случай произошел и с Алеком Гиннесом, когда ему подкинули невесть откуда взявшийся сценарий. Сэр Алек не смог отказаться сыграть персонажа, напоминавшего нечто среднее между японским самураем и чародеем Мэрлином.

Оглушительный успех

Фильм Лукаса «Звездные войны» был в производстве около четырех лет, включая съемки, проходящие в пустыне Туниса и в Долине Смерти штата Калифорния. Наконец, 25 мая 1977 года в "Китайском театре" состоялась премьера картины. На следующий день все трое актеров-новичков проснулись знаменитыми. Хотя «Звездные войны» Лукаса были представлены только в 42 кинотеатрах и окончательный бюджет проекта составил 11 миллионов долларов, фильм со всего мира принес прибыли более 513 миллионов долларов. С учетом инфляции, по кассовым сборам картина заняла второе место, уступив только «Унесенным ветром». В добавок к коммерческому успеху, «Звездные войны» Лукаса были хорошо оценены критиками и были номинированы на 10 номинаций "Оскара", включая номинацию «Лучшая картина». Фильм выиграл в шести, в основном технических, категориях.

мастер Йода

Новая надежда

История начинается с фразы «Давным-давно, в далекой-далекой галактике…», которая появляется в начале последующих фильмов, в том числе многих спин-оффов "Звездных Войн". Сюжет фильма разворачивается спустя девятнадцать лет после образования Галактической Империи, к тому моменту, как заканчивается строительство оружия, способного уничтожать целые планеты - «Звезды Смерти». Принцессе Лее, лидеру повстанцев, удалось похитить и сбросить чертежи супероружия, с помощью которых можно уничтожить "Звезду". Однако сама Лея была схвачена и помещена под стражу на боевом корабле, управляемом Дартом Вейдером. Молодой фермер Люк Скайуокер случайно находит эти чертежи и связывается со старым отшельником Оби-Ванон Кеноби. Тот тренирует Люка и рассказывает, что его отца, великого джедая, убил Дарт Вейдер. Позже они встречают Хана Соло, контрабандиста и капитана звездного корабля «Сокол тысячелетия», на котором герои пытаются вызволить из плена принцессу.

герои на Соколе

Самый популярный фильм саги

Через три года, 21 мая 1980 года, все в том же «Китайском театре» выходит успешное продолжение проекта под название «Империя наносит ответный удар». По сюжету также проходит три года, повествование начинается с сокрушительного поражения повстанцев в битве с силами Галактической империи на планете Хот. Хан, Чуббака и Лея, отделившись от остального сопротивления, пытаются спастись от войск Дарта Вейдера. В это время Люк проходит обучение у магистра Йоды на планете Дагоба. Однако почувствовав, что друзьям угрожает опасность, он отправляется им на помощь. Во время схватки с темным лордом ситхов Люк узнает ужасную правду о своем отце.

Дарт Вейдер

Поражение Империи

«Возвращение джедая» - последний фильм из оригинальной трилогии - стал одним из самых долгожданных сиквелов в истории кинематографа. Его премьера состоялась 25 мая 1983 года. События начала фильма разворачиваются на планете Татуин, спустя примерно год после действий в «Империи». Люку и Лее удается освободить Хана Соло из лап криминального короля Джаббы Хатта. Тем временем Галактическая Империя под руководством Дарта Сириуса с целью разгромить повстанцев ведет работы по строительству новой, более мощной «Звезды смерти». Альянс начинает решающую операцию по предотвращению строительства оружия и готовит покушение на Палпатина, чтобы положить конец Империи Ситхов.

Сага о Скайуокере

После того как технический прогресс достиг уровня, необходимого Лукасу для съемок приквельной трилогии, 26 июня 1997 года он приступил к производству первого эпизода «Призрачной угрозы». Сюжет знакомит нас с юным и необычайно талантливым мальчиком-рабом по имени Энакин Скайуокер, обладающим необычно мощной связью с Великой Силой. Он становится падаваном Оби-Вана Кеноби, встречает свою любовь в лице королевы Падме Амидалы и тайно заключает с ней брак. Император Палпатин убеждает Анакина перейти на темную сторону, чтобы спасти Падме от гибели при родах, так как именно такую смерть жены все чаще видит во сне Скайуокер. Анакин становится Дартом Вейдером, принимает участие в уничтожении других джедаев и вступает в схватку Оби-Ваном, но терпит поражение. Он остается едва живым калекой, затем его заключают в механический костюм. «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» вышел на экраны 19 мая 1999 года. Затем, 16 мая 2002 года был выпущен «Эпизод II: Атака клонов», и 19 мая 2005 года вышел «Эпизод III: Месть ситхов».

ЭПИЗОД II: АТАКА КЛОНОВ

Надежный приемник

В октябре 2012 года стало известно, что Джордж Лукас продал права на «Звездные войны» и «Индиана Джонс» компании "Дисней". Стоимость сделки была оценена в 4,05 миллиарда долларов. Примерно половину этой суммы Компания Уолта Диснея выплатила основателю, председателю и главному исполнительному директору LucasFilm, а оставшеюся часть режиссер получил акциями самой Walt Disney. По условиям договора, «мышиный дом» получает все права на франшизу Лукаса «Звездные войны», а также его наработки по возможным фильмам и остальные проекты и технологии "ЛукасФильм". Многих удивил поступок сценариста.

Так почему Джордж Лукас продал "Звездные войны"? В одном из своих интервью он заявил, что 35 лет с большим удовольствием следил за тем, как "Звездные войны" передавались из поколения в поколение. Теперь настало время передать их новому поколению кинодеятелей. Лукас всегда понимал, что "Звездные войны" его переживут, и считал, что необходимо еще при жизни организовать передачу. Он принял решение отстраниться от дальнейшей судьбы «Звездных войн» и сосредоточится на производстве малобюджетного экспериментального и документального кино.

Новый запуск

18 декабря 2015 года вышла первая часть трилогии приквеллов «Звездные войны: Пробуждение Силы». Фильм рассказывает историю старых (принцессы Леи и капитана Хана Соло) и новых героев: девушки-мусорщика Рей, штурмовика-дезертира Финна и лучшего пилота сопротивления Дамерона. Спустя два года, 15 декабря 2017 года, вышло продолжение, восьмой фильм основной саги «Последние джедаи», о приключениях Рей, девушки, чувствительной к Силе.

Пробуждение силы

Помимо картин с линейным повествованием, компания "Дисней" выпустила фильмы с побочным сюжетом. Это «Изгой-один. Звездные войны: Истории» 2016 года и «Хан Соло. Звездные войны: Истории» 2018 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.