Итальянская тарантелла: история и особенности

Итальянская тарантелла - народный танец, который сопровождается гитарой, тамбурином, он же бубен, а также кастаньетами в Сицилии. Музыкальный размер его - 6/8, 3/8. С историей танца связано множество легенд. Неистовый темп тарантеллы заставляет исполнителя в полной мере выкладываться, вовлекая в действо новых танцоров.

История

итальянская тарантелла

Итальянская народная тарантелла, начиная с пятнадцатого века, на протяжении двух столетий считалась единственным методом излечения «тарантизма». Так называли безумие, вызываемое, как предполагали, укусом тарантула. При этом название и танца, и паука происходят от имени южноитальянского города Таранто.

По описанным выше причинам в шестнадцатом веке странствовали по Италии и специальные оркестры, под их игру танцевали больные тарантизмом. Обычно музыка тарантеллы импровизировалась. Ее отличает длительное развертывание мелодии, имеющее большие расширения и кадансовые дополнения. В основу танца часто положен один мотив либо ритмическая фигура.

Многократное повторение этих элементов оказывало гипнотическое, завораживающее действие на танцующих и слушателей. Хореографию тарантеллы отличает экстатичность.

Самозабвенный танец в отдельных случаях мог продолжаться на протяжении нескольких часов. Музыкальное сопровождение его состояло из звуков флейты, кастаньет, бубна и некоторых других ударных инструментов. Иногда такая музыка сопровождалась голосом.

Особенности

народная тарантелла

На балетной сцене итальянская тарантелла стала известной благодаря балету «Тарантул» Казимира Жида. Это произведение было поставлено в парижской Опере в 1839 году непосредственно для Фанни Эльслер. В 1964 г. хореограф Джордж Баланчин поставил виртуозное па-де-де, в основе которого тарантелла Готшалка. Главный принцип танца – возрастающая скорость. Известно, что это явление возникло в южной части Италии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.