Самый большой домашний кот в мире: описание крупных пород, максимальные размеры, фото

Выбирая для себя домашнего пушистика из семейства кошачьих, люди иногда задумываются над приобретением животного крупной породы. Сегодня они могут превосходить по размерам даже собак. Интересно узнать, какой же самый большой домашний кот в мире. Рассмотрению этого вопроса посвящается статья.

Семейство кошачьих

Известные всем кошки считаются хищниками. Их подвид - лесной представитель, одомашненный свыше 10 тысяч лет назад. В общей сложности прирученные питомцы семейства кошачьих составляют 600 млн. при количестве пород в 256. Это представители длинношерстных (персидских) и лысых разновидностей (сфинксов). Но всем им удается соседствовать рядом в качестве компаньонов людей.

Котенка хотят завести дети и не только. Нет такой возрастной категории людей, которая была бы равнодушна к ласковому мурлыканью домашнего питомца. Но иногда кот отличается нетипично крупными размерами. Он впечатляет и вызывает уважение, попадает в книги рекордов. Какие породы четвероногих мурлык самые крупные?

Малышка играет с котом

Самые - самые

Не затягивая с ответом на вопрос, сразу можно сказать, что самый большой домашний кот в мире – это животное породы саванна. Ее получили в Америке в конце прошлого века. Для этого скрестили кустарникового кота (дикого сервала) и домашнюю короткошерстную (египетской породы). Африканский отец одарил потомство крупными размерами и экзотическим видом, великолепным окрасом, а от мамы детки получили в наследство черты миролюбия, способность легко адаптироваться к условиям домашнего существования.

Именно это и есть самые большие домашние коты в мире. Этот рекорд на сегодня не превзошли никакие другие домашние питомцы этого вида. Что касается их размеров, то самцу свойственно достигать почти 60 см. При этом вес животного варьируется от 15 до 20 кг.

Внешний вид такого четвероногого друга характеризуется:

  • удлиненным телом, на котором расположены высокие конечности;
  • вытянутой шеей;
  • большими ушами;
  • темными пятнами, которыми усыпана шерсть;
  • высокими интеллектуальными способностями.

Самый большой домашний кот в мире может иметь окрас таких тонов:

  • бурого;
  • шоколадного;
  • серого;
  • золотистого.

Максимальный размер становится, когда животное достигает трехлетнего возраста.

Один из самых больших котов в мире

Характер зверя

Самому большому из домашних котов в мире, фото которого представлено здесь, свойственно отличаться непоседливым характером и вести активный образ жизни. Они обожают уличные прогулки. Поэтому для этой цели их владельцы пользуются специальным поводком.

Самый большой кот в мире породы саванна совершенно не боится воды. Скорее, ему даже по душе игры во влажной среде. Они очень любят расплескивать воду лапами. Животное миролюбиво и общительно. Ему не сложно подружиться с другими домашними питомцами. При этом они всегда сохраняют преданность хозяину. С собаками саванны схожи тем, что также подходят для прогулок на поводке. Они сопровождают человека не хуже их.

Порода саванна

Особенности породы

Фото самых больших котов в мире, безусловно, впечатляют. Официальная регистрация породы Саванна произошла в самом начале этого столетия, а уже через 14 лет таких животных отнесли к самым дорогостоящим домашним питомцам.

Генетика

Так как саванна считается гибридом, то у представителей первого поколения почти на половину сохранился генотип дикого отца сервала. Такое потомство дало уже 30 % генотипа от кустарниковой кошки.

Представители первых двух поколений принадлежат к самым ценным. Доходя до седьмого колена, гены сервала практически полностью исчезают. Самцам первых четырех поколений не свойственно максимально продуктивно воспроизводить потомство. Поэтому среди этого колена ценными считаются именно самки.

Scottish Fold

Вязка

Для разведения породы рекомендуется скрещивать самца и самку из породы Саванна или же особь из этого вида с сервалой. Тогда удастся максимально обеспечить сохранность характерных для них качеств.

Если человек любит экзотических животных, то порода саванны, похожая на дикую африканскую кошку, точно придется по душе.

Рекордные размеры мейн куна

Самые большие коты в мире, фото пород которых вы можете рассмотреть в нашем обзоре, отличаются между собой габаритами и экстерьерными особенностями. К их числу относится и разновидность мейн кун. Кошка данной породы долгое время занимала лидирующую позицию среди самых больших в мире. Масса взрослой особи составляла до 10 кг. Зверь отличался особенной красотой, он схож с камышовым котом и дикой рысью. Мейн кун имеет тигриную поступь и кисточки на ушах. В сравнении с дикими собратьями у него более дружелюбный нрав. Подобным мейн куну считается зверь породы манул.

Одним из ярких рекордсменов является кот Стьюи из Невады. Он зарегистрирован в знаменитой книге рекордов в качестве самого большого домашнего представителя по показателям длины. Она составляет 123 см, если измерять расстояние голова – копчик. Для этого животное слегка растягивают.

Владелец Стьюи, самого большого кота мейн куна в мире, отзывается о домашнем питомце как о нежном и ласковом существе.

Мейн кун

Ашера

Эта порода сравнительно новая. Она стала детищем американских генетиков под руководством предпринимателя из Англии Саймона Броди. Исследователи скрестили длинноногого африканского сервала, дикую кошку, и азиатского леопардового хищника.

Как результат, у биотехнологов получилась кошка-леопард. Богиня ашера подарила этому восхитительному животному свое имя. Генетики преследовали цель вывести животное, совершенное по всем параметрам.

Кошка ашера

Кошку-леопарда отличают от собратьев внушительные размеры, грозная внешность, мощные лапы, хищный оскал и экзотическая грациозность. У нее типичные повадки, как у домашнего питомца, имеющего покладистый и ласковый характер. Подобно другим особям, она игрива и очень любит мурлыкать. Этим неприхотливым существам свойственно быть активными и резвыми. Они любят общество детей. Ведут себя осторожно, не царапаются.

Кошки ашера считаются представителями крупнейшей породы, но это мнение не подтверждено документально. Оспаривается вопрос о происхождении этого вида животных.

Рекорд гибрида Лигра

Самый крупный среди самцов - кот Геркулес, в день употребляющий 45 кг еды. Его вес составляет 408 кг, длина - 3,6 м, рост равен 1,8 м. Но это не домашняя разновидность животных. Геркулес принадлежит к породе Лигр, являющейся гибридом таких животных, как тигрица и лев.

В домашних условиях такой зверь может содержаться исключительно в вольере. Ему нужны простор и много разнообразной пищи.

Гибрид лигр

Подведем итоги

Присутствием таких милых созданий как домашние кошки, сегодня трудно кого-либо удивить. Практически каждая семья может похвалиться наличием такого животного. Оно обеспечивает ощущение теплоты и уюта, выступает в роли друга и врача, когда в этом есть необходимость.

Теплоту нежного комочка так приятно почувствовать на своих руках, когда питомец заводит нежную мурлыкающую песенку. Тогда душа наполняется положительными эмоциями. Этому зверю можно простить даже такие неприятности, как царапины от острых коготков животного. Причем чем крупнее питомец, тем приятнее его гладить.

Итак, мы выяснили, что самый большой кот в мире, рекорд роста которого достигает 60 см, – животное породы саванна. Помимо этого вида, примечательны мейн куны. Длина кота Стьюи этой породы достигала 123 см. Это рекордные показатели, зафиксированные официально. Непривычно крупными размерами отличается и кошка леопардового окраса ашера. У зверя грозная и экзотическая внешность. Она выглядит очень красивой и грациозной.

Выбирая питомца крупной породы, важно задуматься о том, насколько владелец смоет обеспечить для нее комфортные условия. Животное не сможет жить в небольшой тесной квартире. Ему понадобится простор и выгул.

Если в семье есть малыши, не стоит заводить слишком крупное животное с агрессивным характером. Следует помнить, что, хотя кошка и одомашнена, она по своей природе все-таки дикий зверь. Дети не должны позволять питомцу царапать и кусать их.

Гигантская кошка впечатляющих размеров станет отличным другом, с которым можно поделиться своими эмоциями и провести уютный вечер дома. Изучив породы котов-гигантов можно лучше узнать об этих представителях семейства кошачьих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас нередко заводят в частных домах пум. Выкупают у зоопарков, кастрируют и выхаживают. Но это большая ответственность и деньги, конечно же.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.