Из уха идет кровь: причины, описание симптомов, возможные заболевания и рекомендации врачей

Как показывает практика, очень часто пациенты обращаются к отоларингологу, когда у них наблюдается кровотечение из уха. Такое состояние характеризуется тем, что из наружного слухового прохода начинает выделяться красная жидкость. Если у человека идет кровь из уха, в такой ситуации определить состояние довольно просто. Значительно сложнее выяснить причину такого симптома. Почему из уха идет кровь? Что делать в таком случае? В этой статье будут даны ответы на эти вопросы.

Особенности

Многие, впервые столкнувшись с проблемой, даже не имеют представления о том, что значит, если из уха идет кровь. Такое состояние может возникать в результате целого ряда патологий. С данной проблемой к врачам обращаются в равной степени как взрослые, так и дети. Были даже зафиксированы случаи, когда кровотечение из уха диагностировалось у новорожденных младенцев, а также у пожилых людей, которые на протяжении всей своей жизни никогда не сталкивались с заболеваниями ушей.

почему идет кровь

Чаще всего такими патологиями страдают мужчины. Бывают даже случаи, когда появление ушного кровотечения свидетельствовало о развивающемся заболевании, о котором человек даже не подозревал.

Зачем нужно знать причины

Когда у человека появляются неестественные выделения из уха, очень важно своевременно выяснить причину такого процесса и начать лечение. От этого зависит прогноз заболевания и способы лечения. Недуг нельзя запускать. Чем раньше вы придете к врачу, тем проще будет избавиться от болезни.

Механические повреждения

В результате механического повреждения тканей как у взрослого человека, так и у ребенка может появиться кровь из уха. К самым распространенным механическим повреждениям относятся:

  1. Царапины и ссадины, которые могут появляться в результате неправильной чистки ушей с помощью ватных палочек. Такие повреждения чаще всего заканчиваются образованием корочки и не требуют медицинского наблюдения и лечения.
  2. Во время чистки ушей бывают такие случаи, когда кто-то толкает человека под локоть, и это приводит не только к болевым ощущениям, но и к появлению крови. В такой ситуации следует обратиться за помощью к доктору, чтобы убедиться, что не произошло повреждение барабанной перепонки.
  3. Травма барабанной перепонки также может спровоцировать кровянистые выделения из уха.
  4. Травмы черепа. Такие состояния всегда сопровождаются кровотечением из ушного прохода. При появлении крови обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, так как патология представляет угрозу для жизни.
  5. Удар. В результате сильного удара в ухе может открыться кровотечение. Это объясняется повреждением сосудов. В такой ситуации кровотечение отличается продолжительностью, но не обильностью. Необходима помощь специалиста. Ведь остановить кровь самостоятельно практически невозможно. Почему идет кровь из уха у подростка? Чаще всего при возникновении данного вопроса ответ скрывается в элементарном повреждении.
  6. Инородное тело. Эта причина в основном характерна для маленьких детей, так как именно они любят засовывать в уши разные мелкие предметы. К сожалению, в большинстве случаев сразу же обнаружить инородное тело в ухе не удается. Со временем предмет приводит к воспалению и кровотечению. Устранить проблему самостоятельно невозможно, поэтому необходимо обратиться к специалисту.
почему идет кровь из уха у подростка

Инфекции

Когда из уха идет кровь, причины могут скрываться в развивающейся инфекции. Одной из самых распространенных патологий является мирингит. Болезнь развивается в результате того, что в ухо из внешней среды или барабанной полости проникает инфекция. Кроме кровяных выделений, человека в такой ситуации беспокоят боли, шум в ушах и интоксикация. При появлении первых признаков нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, так как при отсутствии лечения заболевание может перейти в тяжелую форму.

Еще одной причиной, почему идет кровь из уха у взрослых, является фурункул наружного слухового прохода. Спровоцировать такое заболевания могут различные травмы и ссадины, которые способствуют проникновению бактерий, провоцирующих гнойное воспаление. Появляется кровь при таком отклонении уже после того, как фурункул лопается. До этого человека сопровождают боли, лихорадка, озноб и слабость. Самостоятельно вскрывать гнойник категорически запрещено.

почему идет кровь из уха

Кандидоз уха также может спровоцировать кровяные выделения, но только в том случае, если заболевание запущено. Ведь этот симптом относится к тяжелым осложнениям недуга.

Иногда, если из уха идет кровь, причиной такого признака выступает острый отит. Чаще всего перед кровотечением человека беспокоит лихорадка, боль и гнойные выделения.

Новообразования

При появлении неприятного симптома люди задаются вопросом, почему идет кровь из уха. Причины могут быть разными. Появиться кровяные выделения могут в результате растущего в ухе новообразования. Опухоль может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Кроме всего прочего, такое образование проявляется постоянными головокружениями, болью и тугоухостью.

Если из уха идет кровь, причины могут быть самыми катастрофичными. Одна из них – это карцинома, что характеризуется наростом в ухе, который постоянно увеличивается в размерах. Так как в результате сильного сдавливания кровеносных сосудов они рвутся, из уха выделяется кровь. Не стоит откладывать с лечением в такой ситуации.

Изменение давления

Многие задаются вопросом, почему из уха идет кровь и какая причина спровоцировала такое отклонения. Точно ответить на этот вопрос сможет только квалифицированный специалист после тщательного обследования.

почему идет из уха у подростка

Часто такое проявление наблюдается у лиц, которые страдают гипертонией. В таком случае ушное кровотечение возникает в результате высокого артериального давления. В таком состоянии кровяные выделения сопровождаются головной болью, тошнотой, головокружением, а также покраснением кожных покровов на лице. Почему идет кровь из носа и ушей? В первую очередь следует измерить артериальное давление. Именно оно может являться основной причиной.

Первая помощь

Независимо от того, почему из уха идет кровь без боли или с ней, каждый должен уметь справиться с таким проявлением и оказать себе первую медицинскую помощь.

Если началось ушное кровотечение, то первое, что необходимо сделать, - это заложить ушной проход. Для этого можно воспользоваться ватным тампоном. Его требуется предварительно смочить в антисептическом растворе. Таким образом можно предотвратить проникновение в мелкие ранки инфекций.

Чаще всего такой симптом проходит сам и не свидетельствует о заболевании (конечно же, если вместе с выделениями не развиваются другие признаки). Если кровь из ушного прохода не прекращается в течение часа и более, то это является явным признаком того, что требуется незамедлительная медицинская помощь. Данное проявление может свидетельствовать о развитии серьезных патологических процессов в организме.

идет кровь из уха у подростка

Что нельзя делать?

Когда у человека появляется кровь из уха, то ни в коем случае нельзя игнорировать такую симптоматику. При появлении таких тревожных признаков нельзя греть ухо или прикладывать к нему холодный компресс. Запрещается также промывать ушной проход самодельными растворами или другими препаратами.

Не следует также пытаться вычистить из ушного прохода кровь с помощью ушных палочек. Единственное, что можно сделать в такой ситуации, - это принять обезболивающий препарат и обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Диагностика

Когда у человека из уха идет кровь, причины такого симптома сможет выяснить только доктор. Для того, чтобы поставить диагноз, в кабинете врача проводится тщательный осмотр наружных ушных покровов и оценивается степень выделений, также осуществляется пальпация околоушного участка.

Бывают ситуации, когда проблема, проявляющаяся кровяными выделениями из уха, не имеет лор-происхождения. Если после проведения исследований выявить заболевание и поставить диагноз так и не удалось, а симптомы сохраняются, то в таком случае для поиска причины привлекается хирург.

на приеме

Чаще всего диагноз ставится на основании проведенных лор-врачом обследований. Также назначать лечение могут сразу два специалиста, которые помогут приостановить кровотечение и подобрать наиболее эффективное лечение.

Лечение

После постановки диагноза доктор в каждом отдельном случае подберет наиболее эффективное лечение, которое напрямую зависит от причины, спровоцировавшей появление крови из ушного прохода. Если у человека диагностируется заболевание органов слуха, то в таком случае назначаются следующие лекарственные препараты:

  • антисептики;
  • противовоспалительные средства;
  • системные антибиотики;
  • антимикотические препараты.

Без предварительной консультации с доктором не рекомендуется применять какие-либо лекарственные средства, так как неправильное лечение может спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Если причиной признается доброкачественное или злокачественное новообразование, то в таком случае пациенту назначаются такие процедуры, как радиоволновая, лазерная терапии, электрокоагуляция или криодеструкция.

Если кровь в ухе появилась в результате травмы, то единственной рекомендацией будет периодическая обработка антисептиком. Такого рода травмы не требуют квалифицированного лечения и, как правило, проходят самостоятельно. Но решение принимает врач.

почему идет кровь у подростка

Профилактика

Всем давно известно, что любое заболевание намного проще предотвратить, нежели потом избавиться от него. Это касается и проблем с ушами, которые проявляются наличием кровотечения.

Для того, чтобы предотвратить появление этого неприятного симптома, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • с целью очищения ушей от серы и грязи не следует слишком глубоко засовывать ушные палочки и другие инородные предметы;
  • запрещается заменять ушные палочки любыми острыми предметами, способными проткнуть барабанную перепонку.

Заключение

Итак, было рассмотрено, по каким причинам может образовываться данная проблема и как оказать себе первую помощь. Если ушные кровотечения появляются с заметным постоянством, то это является сигналом о том, что необходимо в самое ближайшее время посетить специалиста. Ведь только таким образом можно выяснить причину и избавиться от нее без риска развития осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.