Шелушится мочка уха: причины, диагностика, лечение

Многие люди сталкивались с такой проблемой, как шелушение отдельных участков кожи. Иногда оно быстро проходит и не вызывает дискомфорта, в некоторых случаях продолжается довольно длительное время и сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Причин патологии может быть множество, как и способов лечения. Попробуем разобраться, почему шелушатся мочки ушей и что делать в этом случае.

Причины

Дерматологические проблемы, а также причины бытового характера могут объяснить, почему мочка уха шелушится и чешется.

Причины:

  1. Аллергия. Если проанализировать свой рацион, можно выявить, какой продукт вызывает аллергическую реакцию в виде шелушения отдельных участков кожи, в том числе мочки уха.
  2. Укус насекомого также может стать причиной недуга.
  3. Дефицит витаминов. Недостаток витаминов А и Е нередко вызывает сухость кожи.
  4. Старческий возраст. Ввиду возрастных особенностей организма проблемы с эпидермисом не такая уж редкость, особенно в местах с чувствительной кожей.
  5. Ушная перхоть. Она возникает по той же причине, что и на голове. Если наблюдается отслоение чешуек, вероятнее всего, речь идет о перхоти.
  6. Воспаление в глубоких слоях эпидермиса, которое сопровождается покраснением кожи.
  7. Несоблюдение элементарной гигиены в результате приводит к зуду и шелушению дермы.
  8. Стрессовые ситуации и нервные расстройства способствуют раздражению дермы.
  9. Заболевания. Шелушение и зуд могут быть проявлением различных болезней.
шелушится кожа на мочках ушей

Симптомы

Мы рассмотрели, при каких причинах шелушатся мочки ушей. Как же проявляется патология?

Симптоматика отличается появлением:

  • шелушения и отслаивания чешуек;
  • зуда;
  • легкого жжения в месте раздражения;
  • сухостью кожного покрова.
шелушатся мочки ушей причина

Диагностика включает первичный осмотр, сбор анамнеза, выяснение склонности к аллергии, исключение хронических патологий. При дальнейшем обследовании может быть назначен анализ крови, взятие образца с кожи.

Дерматиты

Шелушение внутри или на поверхности уха зачастую является признаком одного из кожных заболеваний. Каждый вид дерматита сопровождается особыми симптомами.

Псориаз отличается появлением красных узелков с белыми чешуйками на поверхности кожи, поэтому может шелушится мочка уха снаружи. Сначала образования небольшого размера, но с течением времени перерастают в крупные бляшки. В зависимости от стадии заболевания назначается соответствующее лечение.

Нейродермит - опасный вид дерматита, который может поражать лимфоузлы. На зараженных очагах появляется сыпь красного цвета и нестерпимый зуд. В тяжелых стадиях нейродермит вызывает потемнение дермы и образование на ней сухой корки.

Экзема - заболевание, характеризующееся кожными высыпаниями и зудом в местах их локализации.

Себорейный дерматит - болезнь, вызванная инфекционно-воспалительными процессами, которая главным образом поражает участки кожи с обилием жировых желез. Причиной дерматита являются грибки, которые, находясь на поверхности кожи, питаются продуктом выделения сальных желез.

Для терапии каждого вида дерматита подбирается комплексное лечение, которое заключается в применении медикаментов, диетическом питании и повышении местного иммунитета.

Грибковое поражение

Если шелушится мочка уха у взрослого или ребенка, то это может быть грибок. Обычно заражение происходит на фоне сниженного иммунитета и наличии благоприятных условий для процесса жизнедеятельности вредителей. В том числе чрезмерная гигиена может привести к нарушению естественной микрофлоры, когда ушные раковины излишне обрабатываются водой и другими средствами.

К симптомам грибкового поражения относят:

  • головные боли;
  • ощущение в ушах инородного тела;
  • шум;
  • зуд и шелушение;
  • разного рода выделения из ушной раковины.

В большинстве случаев поражения вызваны грибками кандида либо аспергилла, реже причиной заболевания становится золотистый стафилококк. Лечение такой проблемы одинаково для всех частей тела.

В первую очередь определяется вид грибка, только после этого назначаются специальные мази и кремы. Обработка внутри уха подразумевает использование ватной палочки, на которую наносят лечебный состав. Если возникает аллергическая реакция на препарат, его заменяют другим средством схожего действия.

почему шелушатся мочки ушей

Фурункул

Еще одной причиной, почему шелушится мочка уха, может быть образование фурункула внутри дермы. Возникает он при попадании инфекции в эпидермис и свидетельствует о начавшемся воспалительном процессе. Протекает он в сальных железах, фолликуле или в глубоких слоях кожи.

На начальной стадии воспаления человек ощущает зуд, наблюдается покраснение и шелушение. В случаях осложнения фурункул вызывает нестерпимую боль. Лечение медикаментами в данном случае невозможно, требуется оперативное вмешательство. После него - продолжительный курс терапии антибактериальными средствами.

Экзема

Одной из самых распространенных форм аллергии является экзема. В короткий срок она перетекает из одной формы в другую и может стать хроническим заболеванием. Острая стадия проходит в трехнедельный срок, за это время экзема поражает верхние слои кожи. Это объясняет, почему шелушится кожа на мочках ушей.

Если своевременно принять меры, заболевание легко вылечить без развития побочных эффектов. При условии, что лечение подобрано верно. Если запустить болезнь и не начать терапию, то в кратчайшие сроки произойдет инфицирование эпидермиса, и экзема перейдет в острую, а затем и хроническую форму.

В самом начале болезни у пациента наблюдается легкое уплотнение и покраснение кожи, которое сопровождается зудом, в особенности при пальпации. Со временем на ушах образуется мелкая сыпь, при подсыхании она начинает шелушиться и трескаться.

Терапия включает в себя использование наружных медикаментозных препаратов. Если на очагах поражения образуются мокнущие раны, их обрабатывают спиртом или средством на основе оксикорта. Если же сыпь покрывается коркой, то на нее наносят мази с противовоспалительным действием. Кроме того, они содержат компоненты, которые борются с грибком и сужают сосуды. В отдельных случаях назначаются антибактериальные мази и кремы.

Помимо медикаментозных препаратов, хорошие результаты дают средства народной медицины. Это примочки на основе травяных отваров и масел, оказывающих противомикробное и противовоспалительное действие.

Проявления у детей

шелушится мочка уха у взрослого

Большинство причин, которые вызывают дискомфорт у взрослых, относятся и к маленьким пациентам. Если же у ребенка шелушится мочка уха, чаще всего, таким образом проявляется диатез.

Это особенность детского организма - своеобразно реагировать на раздражители. Главные симптомы таковы: покраснение кожи лица, шеи и ушей, а также шелушение в этих местах. В некоторых случаях зуд в области мочек уха у детей может появляться в результате излишнего укутывания ребенка и чрезмерного потоотделения.

Терапия

К терапевтическим мерам приступают только после выявления причины заболевания, чаще всего лечение проводится в домашних условиях.

Если шелушится мочка уха из-за аллергической реакции на медикаменты, укусы насекомых, продукты, краску для волос, бижутерию, лечат антигистаминными средствами, наружными препаратами и успокаивающими компрессами. Например, «Лоратадин», «Финистил», «Лоринден». При выявлении возбудителя аллергии, его необходимо устранить.

мочка уха шелушится и чешется причина

Если причина кроется в плохой гигиене, то решить проблему не составит труда. Нужно регулярно мыть пораженные участки кожи с использованием мыла.

Раздражение, спровоцированное неврозами и стрессом, лечится путем ликвидации первопричины. Необходимо принимать успокаивающие средства, травяные настои и избегать стрессовых ситуаций. Например, настойку валерианы, «Неврохель», «Персен».

Если причина шелушения и зуда ушей вызвана дефицитом витаминов и питательных элементов, то необходимо изменить ежедневный рацион, употреблять больше продуктов с содержанием микроэлементов и минералов для восполнения их недостатка. Можно купить комплексы, например, «Компливит», «Супрадин», «Витрум».

шелушится мочка уха снаружи

Заболевания, симптоматика которых проявляется шелушением ушей, лечатся после консультации врача и постановки диагноза. Не всегда это дерматит, как принято думать, в некоторых случаях зуд может быть вызван сахарным диабетом. После определения причины патологии, врач назначит лечение. При разных видах дерматита оно заключается в приеме таблеток, использовании кремов и мазей, физиотерапии.

Профилактика

Главной целью профилактики является предупреждение возможного появления зуда и шелушения ушей.

шелушится мочка уха

Для этого предпринимаются мероприятия:

  1. В первую очередь необходимо исключить все источники аллергии, которые способны вызвать реакцию. У каждого человека все сугубо индивидуально, для кого-то это шерсть животных, для других - продукты питания, для третьих - медикаменты. Если избавиться от возбудителя аллергии, кожа перестанет шелушиться.
  2. Кроме того, очень важно соблюдать правила личной гигиены, особое внимание уделяя области ушей и лица, поскольку именно там расположено наибольшее количество сальных желез. Они, в свою очередь, забиваются смесью кожного сала и грязи, и вызывают нежелательные проявления на покрове эпидермиса.
  3. Еще один пункт касается имеющихся хронических кожных заболеваний. Важно следить за общим состоянием, не допускать рецидивов и обострений. Это позволит в значительной степени уменьшить частоту возникновения зуда.

В заключение стоит отметить, что шелушится мочка уха может как от внешних раздражителей, так и внутренних проблем организма. Если у человека не получается справиться с недугом самостоятельно, обязательно стоит посетить врача и пройти обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
от шелушения кожи на мочке уха помогла мазь Радевит. Посоветовали ее в аптеке, у нее в инструкции как раз шелушение кожи есть. Она лечебная. Шелушение прошло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.