Можно ли греть нос при синусите: рекомендации и профилактика, мнения медиков

Гайморит является распространенным типом воспалительного процесса, возникающего в пазухах носа. Многие люди не уделяют должного внимания терапии данной патологии. В результате этого она переходит в хроническую форму. Одним из признаков недуга является скопление слизи в полости носа. Известно, что воздействие тепла способствует ее отхождению. У многих пациентов возникает вопрос о том, можно ли греть нос при синусите.

Особенности протекания недуга

Гайморит является довольно коварной патологией. Дело в том, что ее симптоматика напоминает признаки простудного заболевания. В результате этого человек не принимает должных мер по устранению воспалительного процесса. При отсутствии правильной терапии гайморит приводит к тяжелым осложнениям. Одним из них является патология мозговых оболочек – менингит. Это заболевание может спровоцировать летальный исход.

Так как гайморит и простуда – совершенно разные патологии, вопрос о том, можно ли греть нос при синусите или нет, является вполне закономерным. Далеко не во всех случаях воздействие тепла приносит пациенту пользу. Иногда такая процедура лишь усиливает воспалительный процесс в пазухах носа.

симптомы синусита

Гайморит – заболевание, которое появляется в результате проникновения вредных бактерий в синусы и затруднения оттока слизи. В застоявшейся жидкости происходит быстрое размножение микробов, которые поражают слизистую. Данный процесс приводит к возникновению неприятных ощущений. Если пациент не принимает мер по уменьшению воспаления в гайморовых пазухах, недуг приобретает более тяжелую форму – гнойную. Этот тип заболевания провоцирует смертельно опасные осложнения.

Причины возникновения патологии

Воспалительный процесс развивается под влиянием таких факторов:

  1. Отсутствие адекватной терапии респираторных недугов.
  2. Ухудшение работы иммунной системы.
  3. Аллергия.
  4. Воздействие низких температур.
  5. Искривление перегородки носа.
  6. Ринит или фарингит, протекающий в хронической форме.
  7. Респираторные инфекции, при которых воспаление затрагивает слизистые оболочки.

Одним из главных признаков, свидетельствующих о наличии патологии, является затруднение дыхания из-за скопившейся слизи. Можно ли греть нос при синусите и гайморите? Этим вопросом интересуются многие пациенты с данным недугом. Ведь в случае насморка воздействие высоких температур нередко помогает избавиться от слизи и облегчить процесс дыхания.

Другие признаки патологии

Существует ряд симптомов, которые распознать гайморит.

отхождение слизи

Вот несколько характерных проявлений:

  1. Отечность и красный оттенок глаз.
  2. Неприятные ощущения в области головы, зубов.
  3. Дискомфорт в полости носа.
  4. Чувство боли под глазами, которое усиливается при нажатии.
  5. Значительное снижение остроты обоняния.

Патология нередко переходит в хроническую форму. Ее проявления становятся менее выраженными. У человека наблюдается припухлость век в утренние часы, воспаление соединительной оболочки глаз, обильное истечение слезной жидкости. Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо как можно быстрее начать терапию. Можно ли греть нос при синусите? Ответ на данный вопрос зависит от особенности протекания патологии. При подозрении на воспаление в гайморовых пазухах нельзя прибегать к самолечению. Необходимо проконсультироваться со специалистом. Только доктор может правильно оценить состояние конкретного пациента и назначить грамотную терапию.

Польза согревающих процедур для больного

Воздействие высоких температур приводит к улучшению кровотока в тканях. Клетки слизистых оболочек хорошо снабжаются медикаментами, которые принимает пациент, и лекарства действуют быстрее, эффективнее. Такие мероприятия считаются прекрасным средством в составе комплексной терапии.

обследование пациентки

Они также способны заменить антибактериальные препараты тем индивидам, которым они противопоказаны. Однако в некоторых ситуациях ответ на вопрос о том, можно ли греть нос при синусите гайморовой пазухи, является отрицательным.

Кому не следует проводить процедуру?

Воздействие высоких температур противопоказано при обострении недуга. В этом случае прогревание усиливает процесс размножения опасных микробов, и возбудители распространяются в другие области. Состояние больного резко ухудшается. По этой же причине специалисты рекомендуют отказаться от посещения бань индивидам, страдающим обостренной формой воспаления синусов. Кроме того, воздействие высоких температур нежелательно для пациентов с гнойным верхнечелюстным гайморитом. Детям до 14 лет и будущим мамам, у которых было диагностировано данное заболевание, перед проведением процедуры нужно проконсультироваться с доктором.

Можно ли греть нос при синусите? Ответ является отрицательным при наличии грибковой формы недуга или патологии, вызванной гемофильной палочкой либо менингококком. В последнем случае процедура способна вызвать воспаление мозговых оболочек, которое часто заканчивается летально. У пациентов с гайморитом, имеющим травматическую природу, воздействие высоких температур провоцирует кровотечение из носа (из-за хрупкости сосудов) и усиленную выработку гноя.

Можно ли греть нос при синусите и гайморите у взрослых и детей при нормальной температуре тела?

ингаляция при синусите

В таком случае процедура принесет больному только пользу. Однако при наличии лихорадки такой метод отрицательно влияет на состояние человека.

Варианты проведения лечебного мероприятия

Воздействие высоких температур во многих случаях может улучшить самочувствие больного, страдающего синуситом. Однако такой метод следует применять осторожно. Неправильное использование тепла приводит к возникновению ожога. Какие варианты данной процедуры являются эффективными для пациента? Можно ли греть нос при синусите солью? Ответ на этот вопрос является утвердительным. Для процедуры подойдет продукт с крупными гранулами. Его держат в течение нескольких минут на раскаленной сковородке, а потом помещают в плотный мешок из ткани, завернутый в полотенце, и прижимают к пазухе. Процедуру надо проводить осторожно, чтобы избежать ожогов лица. Можно ли греть нос при синусите яйцом?

вареные яйца для прогревания

Ответ на этот вопрос также является утвердительным. Эта процедура проводится так. Яйцо готовят вкрутую и прикладывают боковой частью к поверхности пазухи, подложив под него платок.

Другие способы лечения

Пациентам, страдающим воспалением гайморовых пазух, можно также пользоваться такими методами терапии:

  1. Парафин. Его нагревают до мягкого состояния, формируют из данного материала лепешку, прикладывают к пазухам.
  2. Ингаляция. Несколько капель масла чайного дерева или эвкалипта растворяют в кипящей воде. Дышат паром от полученной смеси. Правда, такой метод способен спровоцировать аллергию или усилить отечность. При наличии непереносимости масла чайного дерева или эвкалипта можно применять ингаляции с картофелем, сваренным в мундире.
  3. Компрессы.
    компресс при синусите
    Их делают из травяных настоев, отвара листа лаврового или простой воды.
  4. Многих интересует, можно ли греть нос при синусите синей лампой. Разумеется, да. Эту процедуру следует проводить два раза в сутки по десять минут.

Методы терапии в стационаре и в домашних условиях

В больнице или поликлинике специалисты назначают больному ингаляции и лечение с помощью УВЧ. Данный метод воздействует на пазухи носа с помощью инфракрасного излучения, глубина проникновения которого составляет 4 сантиметра. Благодаря такой терапии состояние пациента улучшается. Так как вопрос о том, можно ли греть нос при синусите лампой, является утвердительным, эту процедуру без опасений можно осуществлять в домашних условиях. Однако она не защищает организм от воздействия бактерий. Такой метод дает хороший эффект только в совокупности с другими средствами. Синюю лампу нужно применять с осторожностью. Прибор не следует держать на расстоянии менее 15 сантиметров от лица. При наличии гнойного воспалительного процесса от процедуры надо отказаться.

Меры предосторожности, о которых необходимо помнить

Итак, можно ли греть нос при синусите? Ответ на данный вопрос во многих случаях является утвердительным. Однако пациентам следует внимательно относиться к своему состоянию и не злоупотреблять такой процедурой. Некоторые люди при первых признаках патологии или к концу лечения гайморита посещают сауну. Они считают, что пребывание в бане способно улучшить состояние пазух. Пар, проникая в область носа, провоцирует разжижение и выделение слизистого секрета, облегчает дыхание. Однако перед посещением сауны следует проконсультироваться с доктором.

консультация врача

Во многих случаях медицинские мероприятия, предполагающие воздействие высоких температур, действительно оказываются эффективными. Но они положительно влияют на организм лишь в сочетании с другими методами (электрофорезом, УВЧ, светолечением, препаратами, имеющими антибактериальные свойства). Несмотря на то что эти процедуры могут проводиться в домашних условиях, перед тем как начать терапию, необходимо посоветоваться с врачом. Не нужно пытаться справиться с воспалением гайморовых пазух самостоятельно. Это отнюдь не безобидное заболевание, оно провоцирует серьезные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.