Пост-рок - это уход от традиций?

Что же представляет собой пост-рок? В первую очередь это жанр экспериментальной музыки. Характеризуется данное направление применением музыкальных инструментов, которые привычны для рока, но при этом используются абсолютно нетипичные для традиционной рок-музыки ритм, мелодия и тембр. Музыканты, которые относят свое творчество к данному направлению, в основном играют именно инструментальную музыку. Она объединяет в себе и джаз, и электронную музыку, и эмбиент, и традиционный рок. Определить точные принципы данного направления сложно, ведь пост-рок - это соединение и описание самых разных стилей звучания.

Особенности жанра

Откуда появился пост-рок?

Датируется появление такого жанра в музыке 1994 годом. Впервые использовал его музыкальный критик из Британии Саймон Рейнолдс. В мартовском выпуске в журнале Mojo Magazine автор выпустил обзор на новый альбом группы Bark Psychosis. Саймон употребил термин "пост-рок", определяя такое музыкальное направление, где привычные для традиционного рока инструменты используются не по назначению. Что это значит? Например, гитары предназначены для того, чтобы создавать тембры и текстуры, а не для риффов и аккордов.

Еще одно упоминание о пост-роке относится к концу 1980-х годов, и употреблял этот термин российский джазовый саксофонист Алексей Козлов. Он же в 1989 году основал "Ассоциацию пост-рока", в которую вошло множество групп, например "Арсенал", "Вежливый отказ", "Нюанс", "До мажор" и многие другие. В то время считалось, что пост-рок - это новое звучание и отказ от привычных мелодий.

Гитарные партии

История пост-рока

Свои истоки жанр берет еще с конца 1960-х годов. Большое влияние на развитие пост-рока оказала группа The Velvet Underground. Однако первой официально признанной группой, играющей в жанре пост-рок, считается Public Image Ltd. Многие издания в своих материалах называли музыкантов первой полноценной пост-рок группой. В 1979 году был выпущен второй альбом группы, где участники уже полностью отказались от элементов традиционного рока. В 1981 году в свет вышел третий альбом, который отличался еще большим радикализмом, здесь подчеркивалось использование не только перкуссии, но и многоканальности музыки.

Развитие пост-рока в девяностые

Особое влияние на развитие направления в 1990-х оказали такие группы, как Slint, Talk Talk. Именно альбомы Spiderland и Laughing Stock принято считать чуть ли не базой пост-рока, с которой и начался расцвет жанра. Со временем данное направление в музыке доросло до оригинального смешения джаза и краут-рока. До 1994 года данное направление было исключительно инструментальной музыкой, и только к концу девяностых свой отпечаток наложила электроника. Настоящая икона пост-рока - это второй альбом группы Tortoise.

Множество последователей в своем творчестве опирались именно на деятельность этой группы. Также в те времена основателями движения считались следующие группы: Cul de Sac, Tortoise, Labradfold, Stars of the Lid. Гигантами пост-рока считаются группы Godspeed You! Black Emperor и Mogwai, которые продолжили свою творческую деятельность и в XXI веке.

Музыкальные инструменты

Что подарили двухтысячные?

Исландская группа Sigur Rós произвела настоящий фурор в 1999 году, после альбома Ágætis Byrjun, и сохраняет свои лидерские позиции по сей день. Также композиции группы можно услышать по радио и телевидению, что абсолютно нетипично для такого жанра, как пост-рок. Как говорят специалисты, это все благодаря тому, что уменьшилась длина песен и упростилась их структура. Также к популярным группам двухтысячных можно отнести Maybeshewill, This Will Destroy You, Caspian. Список лучшего в пост-роке можно продолжать до бесконечности.

Игра на гитаре

Характеристики жанра

XXI век ознаменовался тем, что пост-рок музыка приобрела определенные особенности:

  • В треках практически отсутствует вокал.
  • Цифровые эффекты, семпловые ритм-секции встречаются все чаще и чаще.
  • Пост-рок - это активное использование на концертах видеорядов определенной тематики, которые отражают суть композиций. Таким образом подчеркиваются атмосфера и идея песен. Не только музыка, но и эти уникальные видеоролики завораживают и полностью приковывают внимание. Таким образом создается целостная картина, а композиции приобретают статус завершенных;
  • Мощное влияние таких направлений в музыке, как прогрессив-метал и прогрессив-рок. На сегодняшний день данный жанр формирует все новые и новые стили и звучания.

Данные характеристики сохранились до сих пор. И может, эра пост-рока потихоньку уходит в прошлое, но до сих пор по всем миру осталось множество почитателей данного стиля.

Сигур Рос

Особенности пост-рока

Жанр пост-рок появился только благодаря созвучию нескольких музыкальных жанров. Самый большой вклад в появление жанра внесли такие направления, как джаз, электроника и эмбиент. Особенную роль в музыке играют именно гитарные партии. Вокал обычно - дополнительный элемент и встречается не особенно часто. Музыкантам, творящим в жанре пост-рок, не присуща привязка к конкретному жанру, их задача заключается в том, чтобы выразить свои идеи любым способом.

Что касается вокала, несмотря на то, что такие элементы не характерны для данного жанра, это вовсе не означает, что они в композициях напрочь отсутствуют. Однако если вокальные партии используются, то не в привычном для нас исполнении. Обычно это случайные звуки или компьютерные эффекты. Например, Sigur Rós имеет для вокальных партий даже специальный язык, который критики называют Hopelandic. Популярно также сочетание пост-рока с классической музыкой. Их цель - минимализм.

Слияние пост-рока с другими направлениями также послужило появлению новых жанров. К примеру, такие стили, как метал и пост-рок подарили нам постметал. Из отечественных популярных музыкантов можно назвать April Rain, So Far as I Know, Sleep Dealer, "Молчание моря" и так далее. Русский пост-рок также богат на интересное звучание и талантливых музыкантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.