Осетр в аквариуме: содержание и уход

Можно ли держать осетра в аквариуме? Еще недавно этот вид рыб в домашних условиях встречался крайне редко. В наши дни немало людей приобретают представителей семейства осетровых для разведения в аквариумах. Содержание таких рыб в домашних водоемах – очень непростая задача. Это под силу только опытному аквариумисту. В статье мы подробно рассмотрим особенности разведения осетровых рыб и уход за ними.

Какие виды осетров подходят для аквариума

Осетровые – это собирательное название семейства рыб, в которое входит огромное количество видов. Они отличаются крупными размерами (до 4–6 м), длинным заостренным рыльцем и наличием на теле костяных шипов. Осетры – это уникальные реликтовые рыбы, дожившие до наших дней. Первые представители этого семейства появились на Земле много десятков миллионов лет назад.

Существует ошибочное мнение, что содержание осетров в аквариуме не представляет особой сложности. Немало заводчиков полагают, что эта древнейшая рыба в процессе эволюции смогла приспособиться к любым, даже самым неблагоприятным условиям. Но на самом деле осетр – очень прихотливая рыба. Представители этого семейства чрезвычайно чувствительны к составу и качеству воды. Чтобы рыба жила долго, необходимо обеспечить ей правильные условия и уход.

Далеко не все виды осетров способны жить в аквариумах. Для содержания в домашних условиях подходят только небольшие представители этой группы рыб. К ним относятся:

  • стерлядь;
  • бестер.

Эти рыбы более неприхотливы, чем большинство осетров, и могут содержаться в аквариумах. Бестер представляет собой гибрид стерляди и белуги.

Стерлядь в аквариуме

Что касается крупных осетровых рыб, то они плохо приспосабливаются к домашним условиям. Имеется отрицательный опыт содержания в аквариумах русского и амурского остера. Даже при хороших условиях рыбы очень быстро погибали. Поэтому крупных осетров можно держать только в специальных рыбоводных хозяйствах, но не дома.

Описание рыбы

В дикой природе размеры стерляди и бестера могут достигать 120–150 см. Их масса тела доходит до 25–30 кг.

В аквариуме осетр не может вырасти до таких же габаритов, как в естественной среде обитания. В неволе размеры рыбы обычно не более 20–40 см. Мальки подрастают очень медленно.

Тело осетровых рыб имеет веретенообразную форму. Рыльце удлиненное, заканчивающееся тонким и приподнятым вверх хоботком. На туловище расположено 5 рядов костяных щитков. Это отличительная особенность всех видов осетров. В дикой природе эти рыбы защищаются от врагов с помощью острых шипов.

Осетры имеют довольно скромную и неброскую окраску чешуи. Их цвет тела варьируется от темно-коричневого до светло-серого. Чаще всего встречаются особи с буроватым телом, желтым брюшком и серыми плавниками. Белая окраска у стерляди считается большой редкостью.

Белая стерлядь

Образ жизни в естественной среде

Перед тем как заводить осетра в домашнем аквариуме, необходимо изучить их условия жизни в дикой природе. Это поможет создать для рыб наиболее комфортную среду обитания.

В природе осетры водятся в пресных водах Европейской части России и Сибири. Изредка они заплывают в соленые моря. Зимой реки покрываются льдом, и осетровые рыбы впадают в спячку. Они находятся на дне в специальных укрытиях (зимовальных ямах). Пережить холода им помогает специальная слизь на теле, которая служит защитой от морозов.

Как только реки освобождаются ото льда, у осетровых рыб наступает период нереста. Они уплывают вниз по реке, чтобы отложить икринки.

Осетры относятся к хищникам. Они питаются рачками, моллюсками, водными червями и личинками насекомых. Стерляди любят лакомиться икринками других рыб.

Правила содержания в домашних условиях

Выращивание осетра в аквариуме – довольно сложное дело. Эта рыба привередлива и чувствительна к различным неблагоприятным воздействиям. Довольно часто осетры погибают из-за малейшей небрежности в уходе и содержании. Чтобы рыбы жили долго, необходимо создать для них следующие условия:

  1. Простор в аквариуме. Для одной особи среднего размера потребуется резервуар габаритами не менее 250 л. На 10 см длины тела рыбы должно приходиться около 100 л объема аквариума.
  2. Обширное дно. Тело осетра постоянно вырабатывает защитную слизь. Чтобы смыть ее, рыбам приходится много двигаться в воде. Стерляди и бестеры любят плавать вблизи дна, поэтому площадь грунта должна быть достаточно большой.
  3. Оптимальный температурный режим. В природе осетры живут в прохладных реках. Поэтому температура воды в аквариуме должна составлять от +15 до +22 градусов. Эти рыбы очень плохо переносят даже небольшие температурные колебания. Поэтому рекомендуется приобрести специальный терморегулятор для аквариума. Резервуар с рыбами не следует ставить под открытое окно зимой и под прямые солнечные лучи летом.
  4. Хорошее качество воды. Осетр очень чувствителен к составу воды в аквариуме, поэтому необходимо следить за качественными характеристиками жидкости. Допускается кислотность (pH) от 6,5 до 8,5 единиц и жесткость от 6 до 25 dGH. Содержание нитратных примесей нужно свести к минимуму.
  5. Мощная фильтрация и аэрация воды. Необходимо приобретать оборудование для аквариума с мощностью не менее 6 объемов в час. Очень полезно держать осетров в проточной воде. Такая среда максимально приближена к их естественным условиям обитания.
  6. Отсутствие растений. Любые водоросли представляют большую опасность для осетров. Эти рыбы могут запутаться своими шипами в растениях и погибнуть. Наиболее безопасно для осетров полное отсутствие растительности.
  7. Безопасный декор аквариума. В резервуар допускается помещать коряги и камни. Однако в аквариуме не следует обустраивать гроты и пещерки с лабиринтами. Осетры очень часто не могут выбраться из таких укрытий, что может стать причиной их гибели. Следует помнить, что центральная нервная система этих рыб устроена примитивно. Они очень плохо ориентируются в лабиринтах.

В качестве грунта можно использовать песок или гравий. На дно не рекомендуется помещать большие камни. Осетры обладают немалой физической силой. Они могут отбросить камень с грунта своим длинным хоботком и разбить стекло аквариума.

Аквариум с осетрами

Питание

Чем кормить осетров в аквариуме? Эти рыбы относятся к хищникам, и им необходим живой корм. Им можно давать следующие виды еды:

  • трубочника;
  • мотыля;
  • кусочки рыбы (мойвы, хека);
  • дождевых червей;
  • мелко порезанную говядину.
Живой корм для осетровых рыб

Пища для осетров должна быть измельченной и мягкой. У этих рыб отсутствуют зубы, а ротовой аппарат очень небольшой. Кусочки еды должны оседать на дно, так как рыльце осетра приспособлено для подбирания корма с грунта.

Можно также давать осетрам готовые комбикорма. Например, продукт Tetra Pond Sterlet Stick предназначен специально для питания стерлядей и бестеров. Он представляет собой гранулы, оседающие на дне. Но даже при кормлении рыб готовой едой необходимо регулярно разнообразить их рацион живой пищей.

Комбикорм для осетров

Совместимость

Осетр в аквариуме совместим далеко не со всеми видами рыб. С ним нельзя держать совместно более мелких особей. Стерляди и бестеры могут использовать маленьких рыбок в качестве корма. В качестве соседей для осетров подойдут следующие обитатели аквариума:

  • кольчужные сомы;
  • панцирные щуки;
  • арованы.

Осетров не рекомендуется держать и со слишком крупными видами рыб. Такие соседи могут отбирать пищу у стерлядей и бестеров.

Возможно ли размножение в домашних условиях

Разведение осетров в аквариуме невозможно. Эти рыбы практически не размножаются в неволе. Стерлядь и бестер не могут нереститься в замкнутом пространстве. Их разведение возможно только в искусственных прудах.

Приобретать мальков осетров лучше всего в рыбохозяйствах. При этом необходимо обращать внимание на отсутствие внешних дефектов у рыбы. У здорового малька не должно быть искривления позвоночника, недоразвитых жабер и впалого брюшка.

Малек осетра

Продолжительность жизни

Осетр в аквариуме может прожить в среднем около 3 лет. В дикой природе продолжительность жизни этих рыб гораздо больше – около 15–20 лет. Нередко аквариумисты сталкиваются с ситуацией, когда осетры погибают уже через год проживания в домашних условиях. Это чаще всего связано с нарушениями правил содержания и ухода.

Можно сделать вывод, что пребывание в замкнутом резервуаре существенно сокращает жизнь рыбы. Осетров лучше выращивать и разводить в искусственных прудах. Такой водоем можно обустроить на садовом участке. Эти условия более естественны для осетров и не отражаются на продолжительности жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.