Японский бобтейл: характер и описание породы (фото)

С давних времен на Дальнем Востоке известны кошки породы японский бобтейл. Позднее распространение этих животных достигло Японских островов, а оттуда очаровательные существа в 1968 году были вывезены в Соединенные Штаты. Именно здесь животные получили свое название.

Японский бобтейл – необычайно проворное и ловкое животное. Любители кошек нередко путают японских и курильских бобтейлов. На самом деле это представители совершенно разных пород.

Из истории породы

Как мы уже сказали, японский бобтейл является коренным жителем Японии. Первые кошки попали в страну с торговцами на судах, но точно неизвестно, откуда именно. Доподлинно выяснили лишь то, что японцы обожествляли этих животных и даже побаивались их.

Одомашнивание кошек произошло, когда страной правил император Итидзе. Он питал несколько странные чувства к этим маленьким хищницам: опасался их «демонической» сущности, но при этом считал, что прирученное животное усилит его влияние на подданных.

история породы

Чем больше внимания уделялось четвероногим питомцам, тем интереснее становились легенды о них. Японцы были уверены, что существует божество, вернее, кот огромных размеров по имени Некромант. Он наблюдает за людьми и насылает на них всяческие беды. Негативная сила, как считалось, заключалась в змеевидном отростке, расположенном на спине животного, точнее, в хвосте.

Легенда, как и все, что не удается объяснить, вызвала страх. Человек вполне предсказуемо ведет себя, когда ему страшно. Японцы решили проблему по-своему. Чтобы сделать из злого кота Некроманта доброго, пушистого и приносящего удачу домашнего любимца, требовалось лишь отрубить хвост несчастному животному. Во всяком случае, так считали японцы.

Новые бесхвостые коты были названы манеки-неко. Сегодня самым распространенным символом преклонения является черный или золотистый японский бобтейл, выполненный в виде кивающей статуэтки. Японцы уверены, что эта фигурка приносит хозяину богатство, благополучие и удачу.

статуэтка бобтейла

С конца XIX и вплоть до начала XX века рожденные в Японии кошки попадали под нож ветеринаров: им обрезали хвосты. Со временем физическое насилие, которое повторялось из поколения в поколение, вызвало мутацию генов, и кошки стали появляться на свет с искривленными и укороченными хвостами. Японцы не скрывали радости – им удалось одержать верх над самим Некромантом. Вместе с победой над свирепым божеством наступила светлая пора для кошек: их стали почитать, оберегать и боготворить.

окрас бобтейла

Изображения японского бобтейла, фото которого представлены в этой статье, встречаются в храме Готокуджу (Токио), на старинных гравюрах, полотнах императорских династий. А на прилавках японских магазинов в изобилии выставлены фигурки бесхвостых кошек, поднявших переднюю лапу.

Порода кошек японский бобтейл: описание

Это животное среднего размера, гармонично сложенное, имеющее короткий хвост. Вес бобтейла колеблется от 3 до 4 килограммов. У него выпуклая спина, длинные и стройные ноги, причем задние конечности немного длиннее передних. Голова бобтейла, слегка приплюснутая с боков, имеет форму треугольника. Шея крепкая, расположенная пропорционально телу.

описание породы японский бобтейл

Широкая мордочка отличается довольно высокими скулами. Длинный носик слегка загнут вниз. Ушки поставлены высоко. Глаза узкие и чуть раскосые, широко поставленные. Интересно, что в породе японский бобтейл чаще, чем у других, встречаются глаза, окрашенные в разные цвета. Приобретая котенка этой породы, следует учитывать, что животные с разным цветом глаз стоят дороже.

Шерстный покров

Шерсть бобтейла мягкая и шелковистая, не имеющая густого подшерстка. Она не сваливается и не линяет. Длина шерсти на разных частях тела различная: на мордочке, ушках и лапах – более короткая, на хвосте – более длинная.

Окрас

Представители этой редкой породы - двух- или трехцветные, причем преобладающим является белый. Главное требование стандарта – интенсивный, насыщенный оттенок. Наиболее распространенными являются «ми-ке», сочетающие белый, красный и черный оттенок, и черепаховый.

котенок породы японский бобтейл

Хвост

А это, без преувеличения, самая яркая особенность японского бобтейла – скрученный, необычный хвост. Он достигает в длину 10-12 см и внешне напоминает хвост кролика. Данный факт объясняется наличием у этих кошек рецессивного гена. Именно поэтому скрещивание представителей этой породы с длиннохвостыми животными ведет к рождению длиннохвостых котят.

Характер

Кот японский бобтейл – это преданное, интеллигентное, понятливое и несколько флегматичное животное. Представители породы довольно «разговорчивы», но никогда понапрасну не шумят. Своими повадками бобтейл напоминает собаку: он любит плавать и выполнять команды «апорт». Эти животные умны, дружелюбны и бесконечно преданны своему хозяину.

Обычно такие питомцы покладистые и мягкие, но иногда проявляют импульсивность. Они быстро находят общий язык с другими домашними животными и хорошо общаются с совсем маленькими детьми. Ладят они и с собаками. Нередко заводчики отмечают, что бесхвостые питомцы перенимают привычки других животных: приносят вещи, выполняют команды, ходят на поводке и т.д.

характер бобтейла

Японский бобтейл обладает развитым интеллектом, который нередко становится причиной его неприятностей. Владельцам следует всегда быть начеку: порой даже закрытая дверь преградой для питомца не является. Чтобы ваш питомец не заскучал и не стал искать приключений, ему необходимо обеспечить активный досуг, окружить своего любимца вниманием и заботой.

Особенности содержания и уход

Весьма комфортно чувствуют себя эти животные и в частном доме, и в небольшой квартире. Бобтейлам не требуется сложный уход. Чтобы ваш питомец выглядел всегда безупречно, достаточно периодически осматривать и очищать ему уши, регулярного расчесывать шерсть. Для этого следует использовать щетку с натуральной щетиной и гребень с редкими зубьями.

Питание

корма роял канин для котов

Японскому бобтейлу необходимо сбалансированное питание. Некоторые владельцы балуют своих любимцев натуральной пищей, однако заводчики и ветеринары считают, что все необходимые для кошек компоненты содержатся в качественных сухих кормах премиум- и супер-премиум-классов. К их числу относят:

  • Hill’s. В состав продукта входят натуральные ингредиенты высокого качества. Линейка этих кормов выпускается с учетом возраста питомца, его породы, состояния здоровья. Легко можно подобрать рацион для здоровых животных и для имеющих некоторые проблемы.
  • Royal Canin. Производители кормов этой марки регулярно совершенствуют рецептуру, а потому продукция отличается вкусовой привлекательностью и питательной ценностью. В ассортимент входят породные, возрастные, лечебные составы.
  • Pro Plan. Эти корма подходит для животных разного возраста и с разным состоянием здоровья. Включают составы, разработанные для питомцев с особыми потребностями (больных, ослабленных, кормящих кошек и т.д.).

Если вы предпочитаете кормить своего любимца натуральными продуктами, то вам необходимо знать, что в рацион бобтейла должны быть включены:

  • нежирная говядина;
  • морская рыба;
  • субпродукты;
  • кисломолочные продукты.

Кроме того, при натуральном питании животным необходимы пищевые добавки и витамины, которые назначает ветеринарный врач.

Здоровье

Японский бобтейл от природы наделен богатырским здоровьем. У представителей породы крайне редко встречаются генетические заболевания и другие проблемы. Исключение, пожалуй, составляют дефекты скелета.

Бобтейл обладает хорошим иммунитетом и редко болеет. У тех владельцев, которые регулярно проводят профилактические осмотры своего питомца в ветеринарной клинике, делают прививки, бобтейлы живут долго (до 15 лет) и вполне счастливо.

Где купить котенка?

Приобретение котенка японского бобтейла – это дорогостоящий и серьезный процесс. Стоимость животного этой породы зависит от класса котенка, от того, сколько средств было затрачено заводчиком на содержание и выращивание бобтейла. В Москве и Санкт-Петербурге средняя цена за такого малыша колеблется от 500 до 600 долларов.

где купить котенка

Если вы мечтаете приобрести чистокровное животное, обращайтесь в специализированный питомник или к заводчику, хорошо себя зарекомендовавшему.

Отзывы

По мнению хозяев этих животных, японские бобтейлы – очень преданные и умные кошки. Их можно заводить семьям, в которых уже есть домашние питомцы. Немаловажно для родителей, что бобтейлы очень терпимо относятся к детским шалостям. Все конфликты с малышами решаются очень просто: кошка просто прячется туда, где ее никто не сможет достать.

Бобтейлы практически никогда не пускают в ход когти, зубы – это очень миролюбивые существа. А еще владельцы отмечают чистоплотность этих животных: когти они точат о когтеточку, а для туалета используют лоток. Интересно, что этим правилам поведения кошка-мама учит и свое потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.