Генуэзский залив в Италии встречает гостей круглый год

Побережье, где находится Генуэзский залив, являющийся частью Лигурийского моря, считается самым известным и любимым туристами всего мира курортом. Длина залива достигает 30 км, а ширина - всего 1,5 км. Полусуточные приливы, скалистые и крутые берега не пугают отдыхающих. Они с удовольствием наслаждаются красотой природы и достопримечательностями крупных портов Генуэзского залива: Генуи и Савоны. Побережье делится на две части: Ривьеру-ди-Леванте на востоке и Ривьеру-ди-Поненте на западе.

Климатические особенности

Генуэзский залив в Лигериской море

В том месте, где находится Генуэзский залив в Италии, Ривьера отличается мягким климатом, который обеспечивается благодаря теплу Гольфстрима и надежной защите местности от ветров и перепадов температур расположенными по всему периметру горами.

Резкие температурные скачки не характерны для этой местности, что повышает рейтинг побережья как лучшего места для отдыха в Италии.

По среднестатистическим данным, с мая по октябрь температура находится в пределах 23-25 градусов с малым количеством осадков. Пасмурных дней почти не случается. По наблюдениям синоптиков, климатические условия в Генуэзском заливе отличаются уникальным количеством солнечных дней в году.

Даже в зимний период погода остается мягкой и спокойной с минимальным количеством осадков, поэтому гостям в Лигурии рады на протяжении всего года.

Особенности проживания на Ривьере

Итальянская Ривьера

Инфраструктура побережья Генуэзского залива в Италии приспособлена для отдыха большого количества туристов, поэтому каждый сможет найти подходящий для себя вариант проживания. На гостиничном рынке можно найти как бюджетные апартаменты, так и эксклюзивные хоромы для шикарного отдыха.

При выборе временного жилья важно помнить, что не все комплексы имеют собственные выходы к Генуэзскому заливу, что может доставить некоторые трудности в виде поездок на муниципальные пляжи или дополнительных финансовых трат.

Для семейных пар с детьми, готовых самостоятельно решать бытовые вопросы, возможна аренда помещений с отдельными оборудованными кухнями для приготовления еды.

Агротуризм на Ривьере

В последние годы на курортах Генуэзского залива стремительно набирает популярность агротуризм, который позволяет значительно сэкономить на аренде жилья. Отдыхающим гостям предлагаются небольшие дома или комнаты при фермерских хозяйствах. Проживая в них бесплатно, они на добровольных основаниях оказывают посильную физическую помощь собственникам. Такой вариант позволяет иностранцам не только близко узнать тонкости быта местного населения, но и ближе познакомиться с интересными людьми при минимальных тратах.

Достопримечательности Генуи

Одной из жемчужин Генуэзского залива является старинный порт Генуя. Жители города категорически отказываются признавать версию о том, что всемирно известный путешественник Христофор Колумб родился в другом месте. На каждом шагу расположены сувенирные лавки, ресторанчики и магазины, напоминающие об истории и жизни первооткрывателя.

Генуэзский залив Ривьера

В Генуе находится знаменитый аквариум, за прозрачными стенами которого открывается вид на залив.

Утопающая в цветах Ривьера

Одним из самых ярких и красочных мест для отдыха на Ривьере является Сан-Ремо. Именно там каждый год проходят музыкальные фестивали, демонстрация необычных фейерверков и парад дивных цветов. На протяжении всего года лучшие специалисты выращивают невиданные растения, которые потом украшают общественные события, подобные церемонии вручения "Оскара".

Сан-Ремо в Италии

Местные пляжи прекрасно оборудованы для отдыха туристов, но не могут претендовать на звание самых лучших из-за смеси гальки с песком. Они уступают курортам западной Ривьеры, но для настоящих серфингистов являются излюбленным местом отдыха.

Алласио с автографами звезд

Одним из самых романтичных мест Лигурии является романтичный город Алласио, расположенный у подножья Альп. В нем сохранились древние храмы, уникальные памятники культуры и искусства, которые в симбиозе с красивой природой добавляют особой пикантности знаменитому курорту. Издавна эта местность является излюбленным местом отдыха известных людей и публичных персон, о чем свидетельствуют автографы звезд на древней городской стене.

Пляжи Алассио песчаные и комфортные. Они оборудованы шезлонгами, окружены барами и ресторанами, славятся своей чистотой. На них запросто можно встретить мировых знаменитостей, которые в восторге от отдыха на побережье Генуэзского залива.

Здесь не только дивные пейзажи и мягкий климат. В самом сердце Италии все дышит историей и творениями великих художников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.