Что такое ацикловир? Состав, инструкция по применению, дозировка

Герпетической инфекцией принято считать сыпь на губах. Но на деле все куда сложнее, так как в мире насчитывается 8 видов данного вируса, каждый из которых имеет определенные особенности, симптомы и схему лечения. Причиной развития герпеса считается штамм, который передается от зараженного человека к здоровому.

Герпетические заболевания относятся к наиболее популярным недугам. По статистике, вирусом герпеса заражено примерно 70-90 процентов населения Земли. В определенных ситуациях признаки герпетической болезни становятся причиной нарушения трудоспособности, ухудшения качества жизни либо проблем в интимной сфере.

Для устранения герпетических заболеваний используют различные противовирусные лекарства, например, "Ацикловир". Сколько дней необходимо использовать препарат, чтобы полностью ликвидировать заболевание?

Причины

Непосредственная причина болезни – попадание в организм вируса герпеса. Как передается он?

  1. В бытовой сфере (общая посуда с зараженным).
  2. Воздушно-капельный путь – инфекция выделяется в окружающую среду при кашле либо чихании.
  3. Половой контакт – от зараженного человека к здоровому, так как источник заболевания локализуется в сперме и вагине, а также при тактильном контакте, если у больного на половых органах имеются высыпания.
  4. От матери к плоду – есть вероятность возникновения врожденной герпетической инфекции.
  5. Аутоинокуляция – вероятно самозаражение, когда человек расчесывает волдыри и переносит на руках вирус на иные части тела, например, половые органы.
  6. При переливании крови.
ацикловир 400 инструкция

Герпетическое заболевание у взрослых людей и детей проявляется схожими признаками. Распознать их можно по следующим симптомам:

  1. Покраснение кожи либо слизистых оболочек.
  2. Сильный зуд, а также жжение кожного покрова.
  3. Высыпания в виде множества сгруппированных пузырьков, внутри которых находится жидкость.
  4. Повышение температуры тела.
  5. Усталость, бессилие.

Спровоцировать возникновение подобных признаков может ослабленный иммунитет.

Характеристика препарата

Что такое "Ацикловир" 400 мг? Это противовирусный препарат, который проявляет повышенную активность по отношению к штаммам простого и генитального герпеса, а также опоясывающего лишая.

Препарат производится в нескольких лекарственных формах: мазь, таблетки, крем, глазная мазь, флакон с лиофилизатом.

Состав

В структуру таблеток и мази "Ацикловир" входит одноименное действующее вещество. Дополнительными компонентами перорального препарата выступают:

  • целлюлоза;
  • повидон;
  • магния стеарат;
  • индигокармин;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • вода.

В состав мази входят следующие вспомогательные вещества:

  • эмульгатор № 1;
  • нипазол;
  • нипагин;
  • вода;
  • липокомп С.

Стоимость лекарственного средства варьируется от 20 до 230 рублей. Все зависит от формы выпуска и производителя.

Показания

Согласно инструкции "Ацикловира" 200 мг, таблетки (и даже мазь) назначают людям для устранения следующих патологических процессов:

  1. Герпес кожных покровов, который спровоцирован вирусами простого герпеса первого и второго типов.
  2. Кератит (поражение роговой оболочки глаза, которое проявляется, как правило, ее помутнением, а также изъязвлением, болевыми ощущениями и покраснением глаза).
  3. Герпетическое поражение половых путей (вирусное заболевание слизистой оболочки органов, которое характеризуется развитием пузырьков, а затем эрозий и язвочек).
  4. Герпетические высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках рта у пациентов с иммунодефицитом.
  5. Ветрянка (инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, проявляется, как правило, в детском возрасте, характеризуется лихорадочными состояниями, а также высыпаниями на кожном покрове и слизистых оболочках в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым).
  6. Вирусный гингивостоматит (инфекционное поражение ротовой полости и десен, которое ведет к отеку и язвам).
  7. Фаринготонзиллит (воспаление, которое охватывает слизистую оболочку гортани и миндалины).
  8. Опоясывающий лишай (болезнь, источником которого считается вирус герпеса).

Ограничения

Согласно инструкции по применению к "Ацикловиру", взрослым пациентам и детям не рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях, например:

  1. Повышенная сенситивность.
  2. Пенсионный возраст.
  3. Неврологические реакции либо нарушения на фоне приема цитотоксических лекарств.
  4. Беременность.
  5. Функциональные нарушения почек.
ацикловир 400 мг

Можно ли применять "Ацикловир" во время беременности и грудного вскармливания

Использование таблеток в первом триместре запрещено. Действующие вещества препарата легко проникают через плаценту к плоду. Так как нет сведений о безопасности "Ацикловира", употреблять его для терапии женщин на этом сроке не советуется. В первые три месяца у будущего малыша закладываются все органы и системы, а воздействие каких-либо препаратов на организм может привести к сбою этого процесса.

Применение препарата в таблетированном виде во 2 и 3 триместрах возможно после оценки вероятного риска для плода и пользы для матери. Медикамент используется для терапии будущих мам с герпетическими заболеваниями только под строгим наблюдением доктора. Самолечением противопоказано заниматься.

Во время лактации употреблять "Ацикловир" нужно с особой осторожностью. Проникая внутрь, активный компонент препарата попадает в грудное молоко, а в процессе грудного вскармливания - и в организм малыша.

Сведений о безопасности этого лекарства и его воздействии на здоровье грудничков в медицине не описано, поэтому женщина должна перед началом лечения посоветоваться с доктором.

Возможно, на это время ребенка необходимо будет временно перевести на молочные смеси.

Что такое "Ацикловир" в форме мази, можно ли применять при беременности?

ацикловир 400

Медицинские специалисты не советуют также использовать мазь и крем против герпеса в первом триместре беременности. Использование линимента в последующих триместрах должно быть оговорено с гинекологом.

Применять мазь во время грудного вскармливания также не рекомендуется, так как активный компонент проникает в молоко и может спровоцировать у ребенка тяжелые нарушения печени и почек.

Профилактика

Комплекс мер для предотвращения развития либо возобновления признаков вирусной болезни называется профилактикой. Прием "Ацикловира" эффективен после операции по пересадке органов.

Либо при возникновении фактора риска, который может вызвать заболевание. Дозирование и схему профилактического лечения необходимо уточнять у медицинского специалиста.

Для иммунной системы

Поражение клеток организма различными вирусами происходит во время ослабления иммунитета. Для поддержания ее в тонусе необходимо укреплять защитную систему любыми способами. Принцип действия препарата состоит в ликвидации последствий подавленного иммунитета.

Действующее вещество "Ацикловира" не затрагивает здоровые клетки, поэтому укрепить иммунную систему таким способом не получится. Однако ликвидация болезнетворных образований помогает восстановлению функциональности организма и возобновлению выработки новых клеток.

Какие отрицательные реакции вызывает препарат

Согласно инструкции "Ацикловира" 400 мг и 200 мг известно, что таблетки, как правило, хорошо переносятся больными при соблюдении назначенной доктором дозы. В редких ситуациях при значительном превышении дневной нормы лекарства у человека вероятно появление определенных негативных реакций:

  1. Потеря аппетита.
  2. Тошнота.
  3. Болевые ощущения в животе.
  4. Галлюцинации (образ, который возникает в сознании без внешнего раздражителя).
  5. Рвотные позывы.
  6. Понос.
  7. Гемолитическая анемия (патология красных кровяных телец, отличительным признаком которой считается ускоренное разрушение эритроцитов с высвобождением большого числа билирубина).
  8. Мигрень (заболевание, наиболее частым и характерным признаком которого выступают эпизодические либо постоянные головные боли).
  9. Головокружение.
  10. Судороги.
  11. Лейкопения (снижение числа белых кровяных клеток в составе крови).
  12. Загрудинная боль.
  13. Апатия (состояние, которое характеризуется безразличием, а также потерей интереса к окружающему).
  14. Недомогание.
  15. Поражения почек и печени.
  16. Общая слабость.
  17. Учащение сердцебиения.
  18. Снижение артериального давления.
  19. Одышка.
  20. Крапивная сыпь.
  21. Отек Квинке (реакция на влияние разных биологических и химических факторов, в большинстве ситуаций имеющая аллергическую этиологию).
  22. Анафилактический шок (острый аллергический процесс, который развивается в организме в ответ на повторный контакт с аллергеном).
  23. Мышечные боли.
  24. Парестезии (расстройство сенситивности, которое характеризуется спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек).

Таблетки

Их используют при инфекционных заболеваниях, которые спровоцированы вирусом простого герпеса, а также в профилактических целях назначают людям с нарушениями защитной функции организма. "Ацикловир" 200 в таблетках прописывают также и пациентам с опоясывающим герпесом. Дозировку должен определить врач.

мазь ацикловир применение

Можно ли "Ацикловир 200" детям давать? Малышам от 2 лет и взрослым пациентам при простом герпесе рекомендуют к приему по таблетке 5 раз в сутки, как и при опоясывающем лишае. Для профилактики заболеваний следует употреблять по 1 таблетке четырежды в сутки.

Маленьким пациентам до двух лет назначают половину дозировки, которая предусмотрена для взрослых людей. "Ацикловир" давать новорожденным детям запрещено.

Продолжительность терапии составляет 5 дней, при опоясывающем герпесе следует употреблять препарат в течение еще 3 суток после устранения симптомов.

Что такое "Ацикловир" в инъекциях

Уколы внутривенно назначают только взрослым пациентам и детям от 12 лет в концентрации 5 миллиграмм на килограмм массы тела три раз в сутки. Временный промежуток между приемами - 8 часов. При опоясывающем герпесе с нарушениями защитных функций организма концентрация действующего вещества для внутривенного введения составляет 10 мг на килограмм веса больного.

Для внутривенного использования разводят ампулу препарата в растворе хлористого натрия. Согласно аннотации медикамент можно вводить в форме уколов очень медленно либо применять в составе капельницы.

ацикловир 200

Мазь для глаз и крем

Препарат назначают при воспалительном процессе в роговой оболочке, которое спровоцировано вирусом простого герпеса. Согласно инструкции по применению мазь "Ацикловир" следует закладывать в конъюнктивальный мешок 5 раз в сутки через каждые 4 часа. Продолжительность терапии составляет от 7 до 10 дней.

можно ли ацикловир

Мазь нужно применять еще трое суток после устранения симптомов болезни.

Крем же наносят на участки кожного покрова и слизистых оболочек, которые поражены вирусом простого герпеса.

Согласно инструкции по применению, мазь "Ацикловир" для лечения сыпи наносят на поверхность несколько раз в сутки, длительность терапии варьируется от 5 до 10 дней в зависимости от тяжести заболевания.

При совместном использовании лекарства против герпеса с противомикробными средствами тетрациклиновой группы, а также макролидами и цефалоспоринами увеличивается риск возникновения нежелательных реакций со стороны органов мочевыделительной системы. Это важно учитывать и с особой осторожностью применять препарат наряду с антибиотиками.

ацикловир сколько

Алкоголь и "Ацикловир"

Инструкция по применению не содержит прямых указаний на невозможность одновременного применения препарата и горячительных напитков. Но необходимо понимать, что проявления герпеса – прямое указание на снижение защитных функций организма. А алкоголь снижает иммунитет и ухудшает работу всего организма.

Помимо этого, получение любого химического вещества извне – это повышенная нагрузка на печень и почки. Поэтому не рекомендуется смешивать спиртные напитки и лекарственные средства.

Дженерики

"Ацикловир" имеет определенные аналоги:

  1. "Виролекс".
  2. "Гервиракс".
  3. "Герперакс".
  4. "Зовиракс".
  5. "Провирсан".
  6. "Суправиран".
  7. "Цикловир".
  8. "Цитовир".

Перед заменой оригинального лекарства необходимо обратиться к специалисту за консультацией.

Как правильно хранить лекарство

Медикамент следует хранить в подальше от детей при температуре не больше 25 градусов, избегая попадания солнечных лучей. Срок годности таблеток - двадцать четыре месяца.

Мазь можно приобрести в аптеке без рецепта. Закрытую упаковку нужно хранить в прохладном месте также два года. Вскрытую тубу следует держать в холодильнике подальше для детей. Применять можно в течение одного года.

Срок хранения глазной мази составляет шестьдесят месяцев. После открытия препарат может храниться на протяжение одного месяца. Держать глазную мазь следует в темном труднодоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов.

Отзывы

Многие люди интересуются, что такое "Ацикловир". В сети имеется много отзывов о препарате, включая все лекарственные формы (таблетки, крем, мазь). Как правило, отклики о них положительные.

Отзывы о препарате в таблетированной форме при их своевременном назначении повествуют о быстрой и продуктивной терапии герпетических инфекций как у взрослых пациентов, так и у детей. Эффект оказывает препарат при ветрянке и опоясывающем лишае.

Отзывы о мази и креме также носят позитивный характер и характеризуют "Ацикловир" как отличное средство для устранения внешних проявлений герпеса на губах и других частях тела.

Полностью устранить вирус герпеса, который в латентной форме имеется в организме почти каждого человека, невозможно. Рано либо поздно эта болезнь, к сожалению, снова напомнит о себе и опять-таки потребует осуществления курса терапии, которая может включать уколы, таблетки, мази.

Практически все пациенты отмечают хорошую переносимость препарата, снижение интенсивности симптомов. Помимо этого, свойственные герпесу рецедивы появляются несколько реже при постоянной профилактике. Дополнительное преимущество препарата – его небольшая цена, особенно по сравнению с некоторыми иностранными заменителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.