Как приготовить зеркальную глазурь в домашних условиях: пошаговый рецепт с фото

Красивая глянцевая поверхность на тортах и иных десертах - это вовсе не "Фотошоп", как многие ошибочно считают, а вполне реальный рецепт, который можно сотворить в домашних условиях. Как приготовить зеркальную глазурь для торта? Готовиться она не очень сложно из самых простых ингредиентов, но придется приложить некоторые усилия и соблюдать определенные нюансы, особенно если кулинар - новичок в этом деле.

ягодный торт с гляссажем

Зеркальная глазурь - как правильно приготовить и избежать ошибок

Глянцевая поверхность очень красиво смотрится на тортах, превращая обычный десерт в настоящее произведение искусства. Часто по незнанию и отсутствию должного опыта новички допускают ошибки в приготовлении глазури. Как этого избежать:

  1. Глазурь следует готовить заранее. Как минимум за 10 часов до формирования торта. В это время она хранится в холодильнике и ждет своей минуты.
  2. Когда подошло время, глазурь нужно разогреть до температуры 40 градусов. Масса должна в меру жидкой, но не слишком.
  3. Торт, который будут украшать зеркальной глазурью, обязательно должен быть полностью остывшим!
  4. Замораживать глазурь ни в коем случае нельзя. В ином случае она потеряет свой блеск.
Процесс формирование торта

Как быть, если глазурь стекает с боков торта?

Причина может быть в том, что гляссаж попросту не готов. Как уже говорилось ранее, глазурь должна постоять в холодильнике минимум часов 10 (а лучше всю ночь) до полного застывания. Также причина стекания гляссажа может состоять в недостаточно хорошо остывшем торте. Он обязательно должен быть холодным, тогда глазурь ляжет идеально.

Пузыри на гляссаже

На самом деле в этом нет ничего страшного. Однако теряется красивый эстетический вид. Пузыри возникают при взбивании массы. Чтобы этого не произошло, при готовке глазури нужно использовать погружной блендер. При взбивании важно зафиксировать посуду с будущей глазурью на одном месте, не вращая ее по разным сторонам. Посуду при этом нужно держать под наклоном.

Как приготовить зеркальную глазурь - рецепты с фото

Какие ингредиенты понадобятся? Для глазури (или гляссажа, как ее еще называют) используют следующие основные продукты:

  • сахар;
  • желатин;
  • сахарный сироп;
  • любой вид шоколада.

Вариаций приготовления зеркальной глазури очень много, буквально на любой вкус и цвет. Нужно не бояться экспериментировать и пробовать что-то новое.

Приготовление вкуснейшего гляссажа

Для начала предлагается интересный и безумно красивый рецепт карамельно-шоколадной глазури. Для ее сотворения понадобятся следующие компоненты:

  • Желатин - 10 г.
  • Патока - 200 г (примерно 1 стакан).
  • Сахарный песок - 200 г.
  • Сливки - 250 г.
  • Шоколад темный - 70 г.

Для начала, желатин нужно развести в теплой воде и оставить в сторонке набухать в течение 20-30 минут.

В это время сахарный песок нужно высыпать в кастрюлю или в другую посуду с толстым дном. Перемешать его с патокой. Поставить кастрюлю на огонь. Пока смесь будет вариться, помешивать ее ни в коем случае нельзя, чтобы не образовались ненужные комочки и кристаллики.

Сливки жирностью не менее 30 % влить в кастрюльку и хорошо нагреть. Когда масса из патоки и сахара станет карамельного оттенка, это будет означать, что все готово. Снять с огня и постепенно влить разогретые сливки.

Темный или горький шоколад растопить на водяной бане и выложить к нему карамельно-сливочную смесь. Затем влить в массу уже набухший желатин. Все осторожно перемешать. Глазурь готова! Чтобы сохранился зеркальный блеск, гляссаж нужно накладывать на остывший торт.

Восторг гостей и близких обеспечен!

Карамельно-шоколадная зеркальная глазурь

Как приготовить муссовый торт с зеркальной глазурью?

Муссовый торт - это настоящее произведение искусства. Под покровами ягодного, шоколадного или фруктового мусса скрывается нежный бисквит, а внутри сладкоежку может поджидать сюрприз в виде шоколада, фруктового пюре или орехов. Чтобы приготовить такой десерт, нужно иметь большое терпение. Новичкам довольно тяжело с первого раза освоить подобный рецепт, но попробовать однозначно стоит! Как говорится - кто не рискует, тот не пьет шампанского. Главное - следовать четко инструкции. И все получится!

Муссовый клубничный торт с зеркальной глазурью

Итак, для приготовления муссового торта с зеркальной глазурью понадобятся следующие продукты.

Для бисквита:

  • 1 стакан муки;
  • 6 яиц;
  • полстакана сахара;
  • 1 ч. ложка соды и 1 ст. ложка уксуса для гашения.

Для клубничной начинки:

  • 400 г клубники (можно использовать замороженную; предварительно перед готовкой нужно разморозить ее);
  • 15 г желатина;
  • 100 г сахара.

Для ягодного мусса:

  • 300 г ягодного пюре;
  • 20 г загустителя;
  • 1 стакан сахара;
  • полтора литра сливок жирностью не менее 30%.

Для зеркальной глазури:

  • сливки и молоко - по 80 мл;
  • загуститель - 6 г;
  • вода - 30 мл;
  • шоколад (белый) - 80 г.

Процесс приготовления пошагово:

  1. Начинаем мы с приготовления бисквита. Тщательно взбить яйца с сахаром до белой пены, затем добавить просеянную муку с гашеной содой - и еще раз перемешать до однородности массы. Поставить выпекаться до готовности.
  2. Теперь можно приступить к изготовлению клубничной начинки (еще одно ее название - конфи). В двух ложках воды растворить желатин и оставить набухать.
  3. Клубнику пропустить через мясорубку или перемолоть блендером.
  4. Взять 60 г получившегося ягодного пюре, соединить его сахаром и поставить на огонь, пока кристаллики сахара не растворятся.
  5. Желатин тоже нужно прогреть до жидкого состояния. Теперь следует смешать все получившиеся смеси, которые готовились отдельно.
  6. Нужно взять форму, которая подходит по размеру для бисквита, и застелить ее пищевой пленкой. Выстелить на нее клубничное конфи и убрать в холодильник застывать.
  7. Затем, когда начинка полностью застынет, взять другую форму, в которой собираетесь формироваться торт. Дно застелить пергаментом либо пищевой пленкой. Первым разместить бисквит, а его поверхность полить клубничной начинкой.
  8. Настало время приготовить мусс. Это достаточно несложно. Нужно перемолоть клубнику, добавить сахар и загуститель (можно использовать желатин). Не доводя до кипения, подогреть массу на плите, а затем добавить предварительно разогретые сливки. Приготовленным муссом полить торт и убрать в холодное место до застывания.
  9. Последний этап - приготовление глазури. Загуститель размешать в воде и оставить на 20-30 минут.
  10. В кастрюльку влить молоко со сливками, довести до кипения и снять с огня. В еще горячую смесь добавить набухший загуститель и кусочки белого шоколада. Перемешать массу до однородности.
  11. Торт покрыть глазурью и убрать в холодильник как минимум на 4-5 часов.
  12. Как видите, приготовление муссового десерта с зеркальной глазурью - процесс очень кропотливый, долгий, требующий много времени и сил. Но результат того стоит! Красивый торт с глянцевой поверхностью и нежнейшим, буквально тающим во рту муссом, сразит всех гостей! Такой десерт не останется без внимания.

Гляссаж с какао

Шоколадная глазурь для торта

Как приготовить зеркальную шоколадную глазурь? Для нее понадобятся следующие компоненты:

  • желатин - 10 г;
  • вода прохладная - 120 мл;
  • сахарный песок - 200 г;
  • какао - 60 г;
  • сливки - 100 мл (не менее 33 % жирности).

Приготовление глазури:

  1. Желатин развести в 50 мл холодной воды.
  2. Сахар положить в кастрюльку, залить оставшейся водой и довести массу до кипения. Когда сахарная смесь закипит, добавить в нее какао-порошок и варить примерно одну-две минуты.
  3. Сливки также довести до кипения, добавить к ним желатин и хорошо перемешать.
  4. Обе массы, шоколадную и сливочную, соединить и довести до однородной консистенции. Перемешивать нужно очень осторожно, чтобы не образовались пузыри.
  5. Глазурь нужно хорошо охладить. Такое украшение не только очень выгодно смотрится на торте, но и отличается превосходными вкусовыми качествами.
Глянцевый шоколадный торт

Глянцевая глазурь - просто космос!

Торт с космическим гляссажем выглядит просто восхитительно. Как приготовить зеркальную глазурь с таким эффектом? На самом деле это не очень трудно. Самое главное - дать ей настояться до полного застывания.

Торт - ты просто космос!

Итак, какие ингредиенты потребуются?

  • сахарный песок - 100 г;
  • сироп инвертный - 100 г;
  • вода - 70 мл;
  • желатин- 10 г;
  • сгущенное молоко - 100 г;
  • кусочки белого шоколада - 100 г;
  • пищевой краситель для глазури.

Приготовление:

  1. Желатин развести в прохладной воде и оставить на 20 минут.
  2. Шоколад разломить на кусочки, добавить туда сгущенное молоко и инвертный сироп. Затем положить подошедший желатин и взбить массу погружным блендером во избежание пузырей. Убрать в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.
  3. Для получения космического эффекта глазурь потребуется разделить на несколько частей в чашках (в двух больших и четырех поменьше). Затем в каждую чашку нужно положить краситель. В одну большую добавить темный краситель, во вторую чашку - темно-синий и светло-синий, в третью - голубой, в четвертую - фиолетовый, в пятую - светло-красный или розовый, в шестую - белый. Количество красителя зависит от того, какой цветовой насыщенности желает добиться кулинар. Если хочется больше синего цвета, нужно класть синего красителя побольше побольше.
  4. Как украшать торт космической глазурью? Очень просто. Нужно поочередно выливать получившиеся смеси на поверхность десерта, начиная с темно-синей глазури. Можно воспользоваться специальной кистью, чтобы нарисовать на гляссаже звезды и Вселенную.

Заключение

Большинство начинающих кулинаров интересуются тем, как приготовить зеркальную глазурь в домашних условиях и сложно ли это. Для получения глянцевого блеска и зеркального отражения придется приложить усилия и потратить определенное количество времени. С первого раза, возможно, глазурь может и не получиться, но не стоит отчаиваться и опускать руки - не получилось в первый раз, обязательно удастся во второй! Результат того действительно стоит. Торт с гляссажем выглядит очень эффектно и украсит собой любой праздничный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.