Как восстановить переписку в "Телеграмме": пошаговая инструкция, советы

Как восстановить переписку в "Телеграмме" после удаления? Этот вопрос мучает многих пользователей мессенджера. Бывает, что на эмоциях, по ненадобности или просто по случайности удаляешь переписку, а потом жалеешь об этом. Для решения проблемы существует несколько способов.

Как восстановить переписку в "Телеграмме", удаленную случайно или по ошибке

Во-первых, можно заглянуть в корневую папку программы. Расположена она в памяти смартфона и называется Telegram. Скорее всего, в ней ничего обнаружить не удалось. Можно было бы обратиться к настройкам самого мессенджера, но проблема в том, что никакие специализированные функции для восстановления переписки в "Телеграмме" не предусмотрены.

Страница входа

Возможно, существует сторонний софт, пусть даже каким-то чудесным образом позволяющий получить доступ к серверам "Телеграмма". Но и там, на удивление, не хранится ни одной удаленной переписки.

Быть может, разработчики помогут вернуть "зажеванные" своим детищем сообщения? Обратившись в службу поддержки, пользователь получает окончательный ответ на вопрос, можно ли восстановить переписку в "Телеграмме". Увы, это невозможно!

Впрочем, не стоит сразу прощаться со статьей, потому как ниже будет описано, каким образом можно сохранять переписку в "Телеграмме" во избежание повторения подобной неприятности.

Cloud Storage

Не так давно Telegram в соответствии с нынешним сетевым трендом - облачным хранилищем - запустил свое собственное. Разработчики не стали изощряться в функционале и сделали самый простой вариант - Cloud Storage. Вся информация, сохраненная пользователем в облаке, находится на специально выделенных серверах месенджера.

Телеграмм в смартфоне

Это очень удобно, ведь удаленное размещение позволяет сохранить важные данные даже в случае утери или порчи локального диска.

Некоторые особенности "Телеграмм"-облака

Неограниченный объем дискового пространства на сервере позволяет хранить сколько угодно информации. Единственное ограничение - размер сохраняемого в облаке файла не должен превышать 1,5 Гб. Более объемные документы можно разбить на несколько архивов и загрузить их в Cloud по отдельности.

Весь объем памяти, предоставляемый пользователю, бесплатен.

Данная функция есть в любой версии Telegram - десктопной, для смартфонов, планшетов и т. д.

Теперь подробнее о том, как пользоваться облачным сервисом "Телеграмма" на любом из устройств.

Как восстановить переписку в "Телеграмме" на компьютере

Чтобы открыть сервис на PC, необходимо скачать десктопную версию приложения с сайта разработчика, авторизоваться в системе и кликнуть на иконку в виде прямоугольника со свернутыми углами, расположенную возле имени и аватарки профиля. При этом пользователь попадает в диалог "Избранное", куда и можно сохранить любые сообщения, медиа и т. д.

Ноутбук на столе

Стоит проверить, а удалятся ли данные из "Избранного", если стереть соответствующую информацию из диалога с пользователем. Ответ - нет. Теперь, даже если беседа с кем-то очищена, те сообщения, что сохранились в облаке, там и останутся. Благодаря новому сервису больше нет необходимости задумываться над тем, можно ли восстановить удаленную переписку в "Телеграмме".

На смартфоне

Мобильная версия приложения Telegram также предоставляет возможность сохранения сообщений или медиа в Cloud. Для того чтобы получить доступ к облаку, необходимо:

  1. Открыть приложение "Телеграмм" на девайсе.
  2. Нажать на иконку всплывающего меню Telegram, расположенную в левом верхнем углу программы.
  3. В списке параметров найти опцию "Избранное". Откроется окно, в котором можно сохранить любую информацию как с "Телеграмма", так и с памяти телефона.

Для того чтобы перенести в данный диалог, то есть в облако "Телеграмма", сообщение или медиа из другой беседы, необходимо выделить в соответствующей переписке нужный фрагмент, нажать на стрелку вправо, что расположена слева от иконки удаления. Теперь следует выбрать из списка диалогов для пересылки "Избранное". Остается проверить, пропадет ли информация из Cloud Storage при ее удалении из переписки? Если стереть какое-нибудь старое сообщение (которое все равно останется у конечного получателя), можно убедиться, что из облачного хранилища оно никуда не пропало.

Теперь можно удалить письмо и у себя. Такая возможность предусмотрена только при работе со свежими сообщениями. Результат оправдает ожидание - данные все так же будут находиться в Cloud Storage.

То же можно проделать с медиафайлом. И в этом случае функционал приложения успешно сработает, и информация никуда не пропадет из облачного хранилища. Теперь можно восстановить переписку в "Телеграмме" в любой момент.

Популярные мессенджеры

Общие файлы

Последнее, что необходимо упомянуть касательного Cloud Storage, - данные также можно сохранять и в совместной переписке, и даже в групповой беседе.

Чтобы попасть в меню работы с медиафайлами, необходимо кликнуть на имя пользователя и в открывшемся списке выбрать "Общие медиа". Именно там расположены все сохраненные данные. Однако стоит заметить, что при удалении соответствующего файла из переписки он стирается и из папки "Общие медиа".

Использование галереи

Напоследок стоит упомянуть еще об одной возможности. Если диалог был удален, а функция "Сохранять в галерее" активирована, то все медиа можно будет обнаружить в памяти устройства. Чтобы проверить статус данной опции, необходимо зайти в уже знакомое всплывающее меню "Телеграмма" на смартфоне, пролистать его до конца и посмотреть, переведен ли ползунок вправо возле функции "Сохранять в галерее".

Телеграмм на компьютере

Преимущества сервиса "Телеграмм"

Несмотря на то что для сохранения удаленных данных в этом месседжере необходимо проделать некоторые предварительные шаги, у него имеется множество поклонников. Пользователей привлекают следующие функции:

  1. Возможность передачи файлов любого типа и формата.
  2. Легкая синхронизация, неограниченность количества одновременных сессий.
  3. Организация общих бесед, в которых могут принимать участие до 5 тысяч человек.
  4. Быстрая работа, отсутствие зависаний, моментальная доставка.
  5. Полная конфиденциальность, которая обеспечивается функцией самоуничтожения сообщений после прочтения и максимальной надежностью исходного кода мессенджера.
  6. Повсеместное использование сервиса, большое количество пользователей.
  7. Возможность создания собственных каналов, посвященных любой теме, интересной автору. Можно размещать не только текстовую информацию, но и видео.
  8. Просмотр чужих тематических каналов. Возможность подписаться на самые интересные и популярные. Оповещения о новых выпусках.
Инсталляция приложения

Несмотря на то что в самом мессенджере не заложена возможность восстановления удаленных сообщений, сделать это можно, если заранее позаботиться о сохранности своих данных. На помощь приходят современные облачные технологии. Cloud Storage – это удобное хранилище для всех любителей мессенджера. Любой человек, хоть раз воспользовавшийся данным сервисом, легко ответит на вопрос, как восстановить переписку в "Телеграмме".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.