Образец заявления на квоту на РВП: правила заполнения, как получить

Образец заявления на квоту на РВП не входит в перечень обязательных документов, которые предоставляются иностранцу при обращении в ОВМ ОМВД, поэтому не следует его требовать от инспектора уполномоченных органов.

Образец служит помощником для правильного и быстрого заполнения документа, особенно для тех лиц, у которых сложилась особая жизненная ситуация (например, диплом о высшем образовании утерян и заявитель не знает, стоит ли ему указывать об этом в заявлении, или прочее), или для тех, кто плохо владеет русским языком.

Как понять, нужна ли иностранцу квота?

Разрешение на временное проживание – это первый официальный документ, с которого начинается путь к гражданству, независимо от того, есть у заявителя родственники в РФ или он состоит в браке с россиянкой. Наличие патента позволяет иностранцу официально работать в стране, однако этот документ не приближает его к статусу гражданина.

РВП оформляют двумя способами: по квоте или вне квоты. Соответственно, заявление на квоту на РВП и образец понадобятся заявителю только в первом случае. Чтобы получить РВП быстро и без оформления квоты, у заявителя должно быть одно из доступных оснований, то есть причин. Полный перечень оснований содержится в ст.6 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан…» от 25.07.2002. Наиболее распространенные основания: брак с гражданином РФ и/или наличие свидетельства о рождении РФ.

оформление заявления на квоту

Если у заявителя отсутствуют основания для получения РВП вне квоты, ему для легализации своего положения в стране понадобится бланк заявления на квоту РВП, образец и ряд документов.

Что такое квота?

Чтобы контролировать миграционные потоки в РФ, правительство выделяет ограниченное количество квот. При этом количество РВП вне квоты не ограничивают.

Ежегодно правительство РФ устанавливает общее количество квот для всей территории страны и отдельно число квот для каждого региона или области. Соответственно, квоты между регионами распределяются не одинаково. Их число зависит от заселенности региона, финансовой состоятельности и возможности предоставить рабочие места иностранцам.

По какому принципу выдают квоты?

трудности оформления заявления на квоту

Квоты выдают до конца календарного года. Правильно выполненное по образцу заявление на выделение квоты на РВП и поданное в начале года будет иметь больше шансов, чем то, что подали в конце, поскольку квоты к концу года могли закончиться.

Считается, что квоты выделяют более молодым и перспективным заявителям, чья деятельность была бы полезной для развития экономики региона или области. Однако истинные принципы отбора заявителей не оглашаются.

Одному иностранцу выдают квоту, другому не менее перспективному заявителю отказывают. При этом нередко одному из супругов могут одобрить выдачу документа, а другому супругу отказать, несмотря на его длительный трудовой стаж, наличие всех необходимых ходатайств и правильно заполненного заявления на квоту на РВП по образцу.

Каждое ОВМ ОМВД оставляет за собой право самостоятельно отбирать заявителей и не пояснять причины своего выбора.

Куда обращаться за квотой?

Бланк и образец заявления на получение квоты на РВП можно попросить в ОВМ ОМВД по месту пребывания. Ранее учреждение называлось ФМС, УФМС, а в народе его знают как паспортный стол. В Москве миграционные вопросы решаются в ММЦ.

Формат бланков в каждом регионе может быть разным, поэтому, прежде чем скачивать чистые заявления в интернете, убедитесь в том, что в вашем ОВМ ОМВД требуют точно такие же. Возможно, для самого заявителя не важно, в каком порядке указаны одни и те же вопросы, однако инспектор разницу заметит и, скорее всего, заявление у мигранта не примет.

Заявление на квоту подается в ОВМ ОМВД, сюда же обращаются для оформления самого РВП, ВНЖ и позднее гражданства.

Заполненное по образцу заявление на выдачу квоты на РВП предоставляют тому инспектору, который занимается принятием заявлений, касающихся разрешения на временное проживание.

Содержание заявления на квоту

Заявление на подачу квоты РВП и образец существенно отличается от заявления на получение самого разрешения на временное проживание. Заявление на РВП более объемное и содержит в себе больше вопросов, на которые придется ответить.

Формат заявлений на квоту в каждом регионе может быть разным. Кроме того, требования к заявлениям ежегодно меняются.

Традиционно в заявлении указывают следующие сведения о себе:

  • полное имя;
  • паспортные данные;
  • адрес пребывания;
  • адрес по регистрации на родине.
бланк заявления на квоту

В некоторых регионах требуют указания сведений о близких родственниках, их месте работе, гражданстве, своем опыте работы на протяжении последних 5 лет.

Решающее значение при рассмотрении заявления имеют следующие факторы:

  • правдивость указанных данных о себе и родственниках (если таковая информация требовалась);
  • наличие полного ответа на вопрос;
  • грамотность ответов;
  • отсутствие правонарушений в РФ (сведения о заявителя тщательно проверяются);
  • проживание по месту регистрации (у мигрантов это миграционный учет обычно);
  • наличие опыта работа и ходатайства от будущего работодателя;
  • наличие места проживания на территории РФ и соответственно ходатайства от собственника недвижимости, у которого заявитель планирует проживать после получения РВП;
  • наличие свободных квот в регионе.
бланк заявления на квоту обратная сторона

Не стоит умалчивать о неприятных фактах биографии в заявлении. Если у мигранта или его родственников есть судимость, об этом следует указать в документе, поскольку об этом точно узнают, а в выдаче квоты откажут. Если у заявителя отсутствует официальный опыт работы, об этом так и пишут.

Где взять образец к своему типу заявления?

Образец заполнения заявления на квоту на РВП размещают на стенде в отделении ОВМ ОМВД. Если бланк отсутствует, воспользуйтесь образцом из нашей статьи. Вопросы в заявлении все типичные, в документе их немного, поэтому найти нужный не составит труда.

образец заявления 1 стр

Заполненный бланк можно попросить у инспектора, который принимает заявления, или в очереди у людей, которые уже получили РВП (образец можно скинуть на электронную почту).

Если желаемый формат образца не найден, пробегитесь глазами по чистому бланку заявления и подумайте, какие вопросы вызывают у вас трудности. Чтобы не требовать образец заявления на квоту на РВП у сотрудников ОВМ ОМВД, можно задать все интересующие вопросы лично.

образец заявления 2 стр

Порядок получения квоты

Чтобы оформить квоту на РВП, заявителю понадобятся следующие бумаги:

  • оригинал и копия паспорта;
  • оригинал и копия уведомления о прибытии (миграционный учет, который позволяет иностранцу находиться в РФ 90 дней без визы);
  • заявление на квоту;
  • ходатайство от будущего работодателя, выполненное на фирменном бланке организации с печатями и подписью ответственного сотрудника;
  • ходатайство от владельца жилой недвижимости о том, что предоставит заявителю регистрацию и место проживания соответственно после того, как иностранец получит РВП (если жилье принадлежит самому заявителю, предоставляются соответствующие документы о владении);
  • копия и оригинал миграционной карты;
  • 2 конверта с марками по России.

В некоторых регионах предоставление ходатайств не обязательно, поскольку имеется большое число квот в регионе и меньшее число желающих их получить. Наличие ходатайств увеличит шансы иностранца на получение желаемого разрешения.

После сбора всех документов мигрант обращается в ОВМ ОМВД. Инспектор проверяет действительность бумаг путем сверки с оригиналами, копии документов принимает. Справка о получении документов мигранту не выдается.

требования к заявлению

В некоторых регионах квоту заявителям одобряют сразу, поэтому документы на РВП и на квоту подаются одновременно. В густонаселенных областях рассмотрение заявления на квоту приходится ждать.

Решение о рассмотрении заявления высылается мигранту по адресу его пребывания. Чтобы узнать о принятом решении раньше, иностранцы обращаются в ОВМ ОМВД лично. Иногда списки лиц, кому одобрили выдачу квоты, вывешивают на информационных стендах в холе.

После выдачи квоты мигрант вправе собирать документы для оформления разрешения на временное проживание. Бланк и образец заявления на РВП без квоты такой же, как и по квоте, с той лишь разницей, что в графе о квоте, заявитель указывает ее наличие или право претендовать на РВП по определенному основанию.

Срок рассмотрения заявления на квоту

срок подачи заявления

Если в регионе имеется большое количество квот и малое число желающих их получить, квоту заявителю выдают сразу. Если иностранец пребывает в густонаселенном городе или области, например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге или прочих, решения о выдаче квоты можно ждать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Срок рассмотрения зависит от количества поданных заявлений в регионе и соответственно загруженности уполномоченных органов.

Установленных законодательством сроков рассмотрения не существует.

Продление миграционной карты по квоте

Миграционную карту выдают при въезде в страну на КПП. Ее не нужно продлевать или получать заново, чтобы получить «право» официально находиться в РФ.

После въезда в страну иностранец обязан сообщить о своем прибытии и адресе пребывания в ОВМ ОМВД путем подачи уведомления и получения отрывного бланка о постановке на миграционный учет. Чтобы остаться в РФ дольше 90 дней, миграционный учет продлевают путем повторной подачи уведомления о прибытии. Продление осуществляют при наличии РВП, патента или ВНЖ. Квота не является основанием для продления миграционного учета. Подача документов на квоту также не является причиной, чтобы продлить иностранцу допустимый срок пребывания в РФ.

Соответственно, если мигрант подал заявление на квоту, но не успел подать документы на РВП, находиться в стране дольше 90 дней он не имеет право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.