Нормы амортизации основных средств

Об амортизации можно говорить как о постепенном процессе переноса на выпускаемую продукцию стоимости основных производственных средств. Согласно нормам амортизации, предприятие производит отчисления, чтобы возместить моральное и физическое старение основных средств. Производимые амортизационные отчисления относятся к затратам производства продукции и производятся ежемесячно из учета стоимости (балансовой) основных средств по инвентарным объектам или отдельным группам.

Нормы амортизации основных средств представляют собой установленную государственными органами годовую процентную ставку погашения стоимости производственных основных средств и показывают объем ежегодных отчислений в стоимостном выражении. Другими словами, нормы амортизации являются выраженным в процентах отношением произведенной в течение года суммы амортизации к стоимости по балансу основного производственного капитала.

Вообще, данный коэффициент устанавливают и периодически пересматривают государственные органы, нормы амортизации едины для организаций и компаний всех форм хозяйствования и собственности.

Амортизационная политика государства – это часть общей научной технической политики страны. Государство, устанавливая для расчета нормы амортизации, порядок их использования и начисления, регулирует характер и темпы воспроизводства во всех отраслях экономики, и с помощью данного коэффициента задает скорость обесценивания и затем обновления основного капитала.

Действующая в стране система амортизации имеет следующие характеристики: нормы амортизации едины, для начисления используется равномерный прямолинейный метод, отчисления включаются в себестоимость, производятся в период фактического срока использования средств труда.

Сегодня существуют новые нормы амортизации и правила ее начисления.

Уже не имеют места отчисления на капитальный ремонт. Любые ремонтные работы выполняются за счет себестоимости, а при необходимости создается резервный фонд отчислений на ремонт.

По истечении срока службы (нормативного) для транспортных средств, оборудования или машин начисление амортизации прекращается. Хотя раньше начисления производили в течение всего срока использования основных фондов, независимо от срока службы. По сооружениям, зданиям и другим основным средствам остается прежний порядок расчета амортизации за весь фактический срок эксплуатации.

Для повышения интереса у компаний к обновлению основных средств разрешено применять ускоренную амортизацию активного основного капитала (оборудования, машин, транспорта). Суть заключается в полном переносе стоимости (балансовой) данных средств на издержки в сокращенные сроки, при этом повышаются нормы амортизации, но не выше, чем в два раза.

Кроме этого малые предприятия и организации в первый год эксплуатации могут дополнительно списывать на издержки половину стоимости своих основных средств, срок службы объектов должен быть более трех лет.

Благодаря тому, что используется ускоренная годовая норма амортизации, можно быстрее обновить активный основной капитал, накопить с помощью амортизационных отчислений достаточную сумму для обновления и реконструкции производства, снизить налог на прибыль. Кроме этого данная мера позволяет избежать физического и морального износа активных производственных фондов, поддерживать их на достаточно высоком уровне, что позволит повысить объем производства и выпускать более качественную продукцию, имея более низкую себестоимость.

Положительное явление заключается так же в том, что амортизационные отчисления остаются полностью в распоряжении компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.