Справка об ущербе: образец составления и форма

Если вследствие умышленных или неумышленных действий нанесен материальный ущерб, то пострадавшая сторона вправе рассчитывать на его возмещение. Если виновник не желает добровольно возмещать ущерб, как правило, пострадавшая сторона обращается в полицию. Помимо заявления, в данном случае необходимо приложить справку об ущербе. Документ составляется в произвольной форме.

Общие понятия и классификация

Имущественный вред законодательством трактуется как ухудшение экономического или материального состояния, которое нанесено неправомерными деяниями третьих лиц. Оценка ущерба выражается в убытках, которые подлежат возмещению.

Понятия «ущерб» и «вред» в гражданском праве чаще всего используются как синонимы. Хотя ущерб — это утерянные полностью или частично ценности, а вред выражается в ущемлении прав. В свою очередь, материальный ущерб разделяют на:

  • имущественный;
  • упущенную выгоду.

В первом случае подразумевается конкретная сумма, которая требуется владельцу для восстановления утраченной вещи. Упущенная выгода — это тоже материальные ценности, но только те, которые мог получить владелец имущества, если бы не утратил его.

Затопление квартиры

В каких случаях требуется справка об ущербе?

Такой документ нужен, если имуществу нанесен существенный вред. Имеется в виду не только кража вещи, но и нанесение ей вреда. К примеру, автомобиль не был угнан, а только сильно пострадал из-за хулиганских действий третьего лица.

Для юридических лиц такой документ важен не только при предъявлении претензии, но и для бухгалтерского, налогового учета, точнее, для правильного отображения суммы урона.

Справка о материальном ущербе требуется в случаях, когда необходимо получить страховые выплаты, в особенности в случае КАСКО и ОСАГО.

Когда нанесен исключительно моральный вред, справка не составляется. Предъявить претензии здесь к виновной стороне можно исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

Гибель имущества

Обращение в полицию

Чаще всего предоставляется именно в полицию справка об ущербе. На основании этого документа определяется вид ответственности для правонарушителя. К примеру, если вред нанесен на сумму не более 1 тысячи рублей, то правонарушителю грозит всего лишь административная ответственность.

Уголовный кодекс определяет значительный ущерб, который превышает сумму в 2,5 тысяч рублей. А ответственность за порчу или хищение имущества, стоимость которого превышает 1 миллион рублей, грозит даже в том случае, если деяние произошло по неосторожности.

Справка об ущербе в полицию (образец приводится ниже) не имеет шаблона и составляется в произвольной форме. Представить такой документ можно как на стадии возбуждения уголовного дела, так и во время ведения следствия.

Если вред нанесен транспортному средству

Здесь простой справкой не обойтись. Для оценки размера вреда придется привлекать эксперта. Хотя и допускается составление такого документа владельцем автомобиля. Справка должна содержать полную информацию о транспортном средстве, описание места, где произошло происшествие, обстоятельств, при которых все случилось. Документ, который самостоятельно составил владелец машины, перед передачей в страховую компанию необходимо заверить в полиции.

урон при ДТП

Предъявление претензий продавцу

Если жилье пострадало вследствие неисправностей в техникие, то требовать возмещения ущерба можно как от продавца, так и от производителя. К примеру, если причиной пожара стал неисправный телевизор, данный факт должен быть зафиксирован в экспертном заключении пожарников. На основании этого документа владелец квартиры может самостоятельно составить справку об ущербе. В бумаге следует отобразить обстоятельства, при которых возник пожар, размер нанесенного ущерба. Каждую цифру рекомендуется подтвердить документально, к примеру, чеками об оплате за приобретение электрического провода, обоев и так далее.

Пострадавшая сторона вправе требовать либо возврата потраченных денег на вещь, которая стала причиной пожара, либо возмещения материального вреда.

Общие правила составления

Справка о причиненном ущербе может составляться на компьютере или от руки.

Документ должен содержать описание объекта, который пострадал, его месторасположение. К примеру, если хулиганы повредили торговый ларек, то следует указать адрес его нахождения. При повреждении машины указывается место ДТП, а также повреждения, которые были нанесены ей. Следует обозначить, в каком состоянии находилась вещь до происшествия.

В обязательном порядке нужно прописать расчеты, которые проводились при определении размера ущерба.

Пожар в квартире

Заверение документа

Справка об ущербе подлежит заверению в уполномоченных органах. Если ущерб нанесен вследствие ДТП, то заверить документ необходимо в органах ГИБДД. Если речь идет о жилье — о его затоплении или о пожаре, — документ заверяется в управляющей компании.

Во всех остальных случаях справка подлежит заверению в полиции.

Структура документа

В начале текста справки указывается получатель, которому адресуется документ. К примеру, если имуществу юридического лица нанесен вред, то справка адресуется полиции. После этого указываются данные составителя документа: Ф.И.О., адрес регистрации. Если бумага составляется от лица предприятия, то справку можно сделать на бланке организации и не прописывать данные "в шапке".

После указывается название документа. В следующем абзаце описываются обстоятельства, при которых был нанесен ущерб. Если речь идет о краже и точно неизвестно когда она была, то указывается предполагаемое время совершения правонарушения. Описываются нанесенные повреждения имуществу и его состояние до происшествия.

После характеристики обстоятельств указывается, какой именно нанесен вред и размер убытков (желательно с расчетами). Если известно лицо, совершившее правонарушение, то допускается обозначение его персональных данных.

После основной части документа приводится перечень прилагаемых документов. Как правило, к справке прикладывают документы, которые подтверждают размер нанесенного ущерба. Это может быть экспертное заключение или чек о приобретенном товаре.

В самом конце документа указывается дата составления, ставится подпись заявителя и Ф.И.О.

Потоп в жилье

Образец справки об ущербе

ООО … (наименование)

Или в отделение полиции №...

Города, края

Адрес

(От) … (Ф.И.О., адрес проживания)

Или ООО … (название предприятия)

Юридический адрес

Справка

(Дата) я приобрел в вашем магазине ... (вид, название техники) … стоимостью …рублей, что подтверждается копией чека (Приложение №).

(Дата) … техника была установлена специалистами сертифицированного центра …(название, адрес).

Через 15 дней с момента начала эксплуатации техника вышла из строя. Я пригласил для ремонта и проверки специалиста сертифицированного центра, который установил, что неисправность является следствием производственного брака (акт прилагается).

На основании вышеизложенного,

Прошу

  1. Вернуть денежные средства в размере … рублей, которые были потрачены на приобретение товара.
  2. Возместить стоимость транспортных расходов и затраты на установку техники в размере … рублей.

Ответ прошу направить по адресу … или сообщить результаты по телефону.

Дата, подпись.

образец справки

Данный пример объединил фактически два документа: справку и заявление о возврате товара. Допускается просто составить справку и в ней ничего не просить, а отдельно оформить заявление или письмо, выразить просьбу и приложить справку к этому документу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.