Мазь "Момедерм": инструкция, состав, показания к применению, противопоказания, отзывы

Препарат "Момедерм" производится в форме мази, расфасован в алюминиевые тюбики объемом 15 или 30 грамм. Мазь белого оттенка, ее консистенция непрозрачная и плотная. Специфических ароматов лекарство не имеет. Мазь "Момедерм" гормональная или нет?

Что входит в медикамент

Это гормональное средство, поэтому оно отпускается из аптек по рецепту доктора. В структуру препарата входит действующее вещество – мометазон фуроат.

Дополнительными компонентами в составе мази "Момедерм" выступают:

  • пропиленгликоль;
  • ланостерин;
  • этал;
  • глицерол моностеарат;
  • жидкий парафин;
  • лимонная кислота;
  • парафин.

Фармакологические свойства

Торговое название мометазона - "Момедерм МНН". Мазь обладает антиэкссудативным, а также противозудным и сосудосуживающим действиями. "Момедерм" способствует ликвидации дерматологических заболеваний разного происхождения.

Действующий компонент считается синтетическим глюкокортикостероидом. Экссудативные проблемы значительно снижаются с помощью сосудосуживающего влияния.

При местном использовании биологическая доступность мази мометазон низкая – не выше 0.7 %. Увеличивается абсорбция активного вещества при нанесении лекарства на внушительных участках кожного покрова.

Выводится, как правило, почками, только небольшая часть вещества выводится желчью. Время полувыведения составляет около пяти часов, но может варьироваться от особенностей организма либо сопутствующих недугов.

мометазон цена

Показания к применению мази "Момедерм"

Согласно инструкции по применению препарат назначают при наличии следующих состояний:

  1. Атопического дерматита (заболевание, которое возникает у людей с генетической предрасположенностью к атопии, имеет повторяющееся течение).
  2. Псориаза (хроническое заболевание, дерматоз, который поражает в основном кожный покров).
  3. Себорейного дерматита (хроническое заболевание, которое поражает те участки эпидермиса головы и туловища, на которых имеются сальные железы, источником дерматита выступают дрожжеподобные грибы вида Малассезия).
  4. Сильного зуда.

Цена (мометазона - действующего вещества) "Момедерма" - от 400 до 600 рублей.

мометазон мазь

В остальных ситуациях стараются использовать наименее сильнодействующие лекарства, которые не имеют большого количества побочных реакций и запретов.

Как применять лекарство

Согласно инструкции к мази "Момедерм" известно, что медикамент используют как в терапии взрослых людей, так и детей с двух лет. В отношении маленьких пациентов должны быть обоснованные причины для применения лекарства. Кроме этого, "Момедерм" может использоваться и иными категориями больных, но при наличии показаний.

Взрослым людям мазь наносится на нарушенный кожный покров один раз в сутки. Перед применением лекарства необходимо очистить эпидермис от грязи и обработать антисептиком. Для усиления фармакологического эффекта можно делать на ночь окклюзионные повязки.

мометазон торговое название

Лечение детей

У маленьких пациентов "Момедерм" используется не дольше пяти дней с применением низких концентраций. На малышах до двух лет медикамент не применялся, потому сведений о терапии детей этого возраста нет.

Согласно инструкции мазь "Момедерм" в педиатрии используется так же, как и у взрослых пациентов – нарушенные участки кожи хорошо промывают с мылом. Далее препарат наносится на кожный покров.

Для лечения детей не применяют окклюзионные повязки, не используется лекарство на лице либо в анатомических складках, а также в местах поражения дермы. Кратность терапии - один раза в сутки и под контролем доктора.

Назначают ли "Момедерм" во время беременности

Согласно инструкции к мази "Момедерм" известно, что безопасность применения лекарственного средства во время "интересного положения" не была доказана. В это время препарат назначается только по медицинским показаниям, если вред ребенку меньше, чем польза для будущей матери.

мометазон крем

Кроме этого, важно учитывать, что применение лекарства может значительно повлиять на развитие плода в утробе, поскольку действующее вещество имеет повышенную проницаемость через плаценту.

В отношении применения "Момедерма" во время грудного вскармливания рекомендуется отказаться от лактации, поскольку мометазон выделяется с молоком и может пагубно сказаться на здоровье ребенка. Об отмене лекарства либо прекращении грудного вскармливания необходимо говорить с медицинским специалистом.

Ограничения

Противопоказаниями к мази "Момедерм" считаются следующие патологические процессы:

  1. Повышенная чувствительность.
  2. Периоральный дерматит (хроническое заболевание кожи, основными проявлениями которого являются очаги воспаления и шелушения кожи вокруг рта, в области носогубного треугольника и подбородка).
  3. Грибковые поражения кожного покрова.
  4. Туберкулез кожи (тяжелое инфекционное заболевание, имеющее длительное течение с частыми рецидивами, обусловленное заселением кожи и подкожной клетчатки микобактериями туберкулеза).
  5. Импетиго (контагиозное инфекционное заболевание, вызванное стафилококками и стрептококками).
  6. Обыкновенное акне (воспалительное поражение кожного покрова, которое провоцирует изменения сальных желез и их выводных протоков с вовлечением в процесс волосяных фолликулов).
  7. Анальный зуд.
  8. Розацеа (хроническое заболевание кожного покрова лица, которое характеризуется гиперемией, а также расширением мелких и поверхностных капилляров кожи лица, формированием папул, пустул и отеком).
  9. Простой герпес (вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках).
  10. Пеленочный дерматит (воспаление чувствительной детской кожи, возникающее под воздействием внешних раздражающих факторов).
  11. Сифилис (хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей).
  12. Вирусные поражения кожного покрова при ветряной оспе.
  13. Опоясывающий герпес (вирусное заболевание, характеризующееся сыпью с водянистыми волдырями в локализованной области, сопровождающееся острым болевым синдромом и кожным зудом).

Кроме этого, необходимо осторожно использовать в возрасте с двух лет, во время "интересного положения", а также при острых заболеваниях почек и печени.

момедерм мазь инструкция

Какие побочные реакции вызывает препарат

Согласно инструкции мазь "Момедерм" способна провоцировать появление следующих негативных симптомов:

  1. Парестезий (один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек).
  2. Жжения.
  3. Покалывания.
  4. Потницы (раздражение кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота).
  5. Зуда.
  6. Стрий (кожный дефект в виде линейных полос, локализующихся в местах наибольшей растяжимости кожи).
  7. Алопеции (патологическая потеря волос, которая приводит к их частичному либо полному устранению в определенных областях головы или туловища).
  8. Гипертрихоза (избыточный локальный или общий рост темных и длинных волос на любых участках тела).
  9. Депигментации или гиперпигментации кожных покровов (диффузное или очаговое отложение пигмента в кожном покрове, которое приводит к потемнению окраски всей поверхности тела либо отдельных участков кожи).
  10. Контактного дерматита (обобщенный термин для группы острых и хронических патологий, возникающих вследствие непосредственного контакта кожного покрова с веществами, обладающими раздражающим действием).
  11. Постстероидной пурпуры (мелкопятнистые капиллярные кровоизлияния в кожу, под кожу или слизистые оболочки).
  12. Угревой сыпью.
  13. Фолликулита (инфекционное, характеризующееся гнойным воспалением заболевание, поражающее волосяные фолликулы средних и глубоких отделов).
  14. Атрофии подкожной клетчатки и кожи (необратимые нарушения в анатомической структуре кожи, которые характеризуются уменьшением ее объема, а также качественными изменениями клеточного и межклеточного состава ткани).
  15. Периорального дерматита (воспалительное поражение кожного покрова вокруг ротовой полости, которое сопровождается гиперемией, отечностью и сыпью в виде папул).
  16. Телеангиэктазии (стойкое расширение мелких сосудов кожи невоспалительной природы, проявляющееся сосудистыми звездочками или сеточками).
  17. Вторичной инфекции.
  18. Отечности тканей.
  19. Артериальной гипертензии (заболевание, характеризующееся повышенным артериальным давлением).
  20. Гипергликемии (клинический симптом, обозначающий увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой).
  21. Глюкозурии (патологическое состояние, при котором основным признаком является выделение с уриной большого количества глюкозы).
  22. Синдрома Кушинга (заболевания, при которых происходит продолжительное хроническое влияния на организм повышенного количества гормонов коры надпочечников).
  23. Снижения сопротивляемости инфекциям.
  24. Подавления функции надпочечников.
  25. Нарушения менструального цикла.
  26. Задержки роста и развития у детей.

Необходимо учитывать, что соотношение веса и поверхности кожных покровов у детей больше, чем у взрослых людей, а потому вероятность возникновения побочных реакций в разы увеличивается.

Аналоги

момедерм мазь мнн

"Момедерм" имеет ряд препаратов-заменителей, например, мази:

  1. "Мометазон" - цена 250 рублей.
  2. "Гистан Н" - 150 рублей.
  3. "Момат" - стоимость от 180 до 600 рублей.
  4. "Назонекс" - цена - от 700 до 800 рублей.
  5. "Элоком" - стоимость колеблется от 70 до 200 рублей.
  6. "Унидерм" - цена от 130 до 180 рублей.
  7. "Авекорт" - 210 рублей.
  8. "Бетазон" - стоимость варьируется от 100 до 170 рублей.
  9. "Флуцинар" - цена колеблется от 210 до 360 рублей.
  10. "Целестодерм" - стоимость от 230 до 700 рублей.
  11. "Кутивейт" - цена варьируется от 300 до 400 рублей.
  12. "Адвантан" - от 500 до 1300 рублей.
  13. "Бетаметазон" - от 100 до 160 рублей.
  14. "Белодерм" - стоимость колеблется от 200 до 500 рублей.
момедерм мазь отзывы

Если пациент по каким-либо причинам решил сменить препарат, то ему следует обратиться к доктору, чтобы исключить противопоказания.

Особенности

При развитии отрицательных признаков препарат необходимо постепенно отменять. Параллельно производится симптоматическое лечение. "Момедерм" не наносится на большие площади кожного покрова, чтобы избежать передозировки. Лекарственное средство не рекомендуется использовать:

  1. Детям младше двух лет.
  2. На лице у детей.
  3. С окклюзионными повязками у детей.
  4. При поражении эпидермиса в месте обрабатывания.
  5. Продолжительное время.
  6. На кожных складках у детей.

При лечении маленьких пациентов используется минимальная дозировка, которая приносит фармакологический эффект и ликвидирует неприятные симптомы. Продолжительное применение медикамента может влиять на развитие и рост ребенка. "Момедерм" не наносят под подгузник. Сведений об использовании лекарства дольше шести недель нет.

Медикамент не оказывает никакого воздействия на управление сложными механизмами и вождение автомобиля. Резкое прекращение терапии возможно только с одобрения доктора. В противной ситуации лучше осуществлять постепенную отмену даже по окончании лечения.

При резкой отмене есть вероятность появления синдрома отдачи, который проявляется сильной гиперемией кожного покрова, болевыми ощущениями, а также покалыванием и жжением в области нанесения. Дозирование препарата следует постепенно уменьшать, а промежутки между применениями увеличивать.

Если возникла инфекция, то нужно одновременно с "Момедермом" применять антибактериальные или противовирусные препараты. Лекарство не используется в офтальмологии. Не рекомендуется наносить мазь в области глаз, ран либо слизистых оболочек.

При устранении псориаза важно быть очень осторожными в применении "Момедерма", поскольку существует вероятность возникновения резистентности к лекарству, а потому заболевание может рецидивировать. Кроме этого, может появиться генерализованный пустулезный псориаз и токсическое воздействие, которое спровоцировано нарушением поверхности кожи. Кортикостероиды могут изменить развитие ряда болезней, а потому постановка правильного диагноза может быть затруднена.

Взаимодействие с другими медикаментами

Сочетаемость с иными лекарствами при местном использовании не установлена. Но при этом необходимо учесть, что во время терапии кремом с мометазоном не рекомендуется проводить вакцинацию.

Помимо этого, препарат может повысить действие медикаментов, подавляющих иммунный ответ, и ослабить влияние иммуноповышающих лекарств.

Мнения

Отзывы о мази "Момедерм", как правило, положительные. При этом большинство людей, которые применяли лекарственное средство, упоминают о возникновении аллергических проявлений в виде жжения, гиперемии, высыпаний. В редких ситуациях медикамент провоцировал возвращение псориаза.

Лекарственное средство также получило позитивные отклики дерматологов, подтвердив свою повышенную эффективность при устранении трудно поддающихся лечению гормональных заболеваний. Кроме этого, известно, что когда больные самостоятельно прекращали применение лекарственного средства "Момедерм" резко, то сразу появлялись отрицательные побочные реакции, а также в редких ситуациях неприятные признаки болезни возвращалась с еще большей силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.