Когда и как вводить желток в прикорм ребенку: возраст, как приготовить, сколько давать

Желток - один из продуктов, который дается ребенку в небольшом количестве. Он является источником полезных веществ и витаминов. Желток избавит детский организм от дефицита железа, предотвратит рахит и поспособствует нормальному росту и развитию. Осуществлять прикорм этим продуктом необходимо правильно. Многие мамы интересуются, как вводить желток в прикорм ребенку. В статье пойдет речь о правилах введения продукта, возрасте малыша и других особенностях.

Желток в прикорм

Польза желтка

В желток яйца входит масса полезных веществ и витаминов. Усваивается он намного лучше, чем белок. Последний разрешается давать ребенку после года.

Желток в прикорме ребенка положительно влияет на организм, благодаря его составу:

  1. Витамин А. Позитивно влияет на зрение, повышает сопротивляемость организма, способствует росту волос.
  2. Витамины группы В. Укрепляют нервную систему, нормализуют обмен веществ и уровень сахара в крови.
  3. Витамин Д. Синтезируется в организме благодаря воздействию солнечных лучей. Способствует формированию скелета и предотвращает развитие рахита.
  4. Витамин Е. Улучшает регенерацию тканей, благодаря повышению свертываемости крови.
  5. Лецитин. Необходим для транспортировки питательных веществ в различные органы человека, из него образуются клетки печени и мозга.

Также в состав желтка входит много минеральных веществ (йод, фосфор, железо и калий). Они особенно важны для укрепления нервной, иммунной и кровеносной системы.

Все эти вещества необходимы быстро растущему организму малыша, особенно в первый год его жизни.

Когда вводить желток в прикорм ребенку Комаровский

Возраст для введения желтка

В состав яичного желтка входят холестерин и жиры, поэтому он достаточно тяжелый продукт, особенно для незрелой пищеварительной системы малыша. Его не стоит давать до полугода. Такая нагрузка на детский организм может стать непосильной. После употребления желтка иногда возникает несварение, сыпь, боль в животе, рвота или аллергия. Последнее может вызвать особое беспокойство родителей.

Если у малыша имеются аллергия на лекарственные препараты или пищу, то введение прикорма желтком должно осуществляться после 10 месяцев. В данном случае огромное значение имеет наследственность. Если один из родителей обладает непереносимостью желтка, то срок его введения отодвигается до года. В этой ситуации польза от продукта не оправдывает риск.

После введения в рацион желтка, можно переходить к включению в пищу белка.

Существуют нормы ВОЗ, согласно которым желток вводят:

  • при грудном вскармливании - после 8 месяцев;
  • при искусственном - 7 месяцев.

Более старшее поколение, которое растило своих детей в других условиях, будет советовать начинать прикорм в 3-4 месяца. Однако в этом возрасте в желудке малыша отсутствуют ферменты, которые помогут ему переварить такую тяжелую пищу. Это может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Введение прикорма желток

Какие яйца лучше выбрать

Больше куриных, всегда считались лучшими перепелиные яйца. Они содержат большое количество питательных веществ. Продукт чаще используется для лечения или профилактики различных заболеваний (гастрит). Перепелиные яйца легко усваиваются организмом. В отличие от гусиных и утиных, их можно вводить в рацион на первом году жизни.

Прикорм яичным желтком следует начинать после 6 месяцев. Важно качество продукта. Если выбирать между перепелиными или куриными яйцами, то лучше всего приобретать свежие. В пищу детям следует вводить продукт, которому не более 8-10 дней.

Если рассматривать фабричные или домашние яйца, то это не имеет принципиальной разницы. Цвет последних может быть насыщенным, благодаря разнообразному питанию птицы. Состав яиц похожий. Если отсутствует уверенность в качестве домашнего продукта, лучше всего воспользоваться фабричным.

Желток в прикорме ребенка

Особенности приготовления

Многие мамы интересуются, как правильно вводить желток в прикорм ребенку. Продукт перед приготовлением тщательно моют с мылом. В идеале это необходимо делать после появления яиц в доме. На скорлупе располагается масса патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы. Именно из-за этого яйца необходимо подвергать термической обработке, особенно перед приготовлением их для ребенка. Детям нельзя давать продукт, сваренный "в мешочек", всмятку, и тем более в сыром виде.

Варить яйца следует в течение 10 минут после закипания. Крупные следует обрабатывать не менее 12-13 минут. Перепелиные яйца достаточно варить 5 минут.

После приготовления их помещают в холодную воду, чтобы легче снималась скорлупа. Далее убирают белок, а желток используют для ведения в рацион ребенка. Хранить его более 2 часов при комнатной температуре не следует.

Прикорм яичным желтком

Возрастные нормы

Многие мамы интересуются, как вводить желток в прикорм ребенку и в каком количестве. Если в качестве прикорма используют куриное яйцо, то первая порция для малыша составляет 1/5 его часть. В среднем желток весит 18-20 г, поэтому ребенку разрешается съедать около 3-4 г. Если отсутствуют кухонные весы, то мамы определяют на глаз.

Если для прикорма используют яйцо перепелки, то достаточно и 1/4 части. Схема прикорма следующая:

  • первоначально - 1/5 часть;
  • повторно - 1/4;
  • третий раз - 1/3;
  • далее и до года - 1/2.

Не следует включать желток в рацион ребенка ежедневно. Вводить его в пищу необходимо постепенно. Как только организм привыкнет к новой еде, а негативные реакции будут отсутствовать, то желток можно давать малышу через день.

Как правильно вводить желток в прикорм ребенку

С чем и когда давать желток

Обычно желток вводят в рацион ребенка с утра, чтобы у родителей была возможность проверить реакцию малыша на новый продукт. Это должно происходить на завтрак. Важно, чтобы в этот день никакая другая новая пища в рацион не входила.

В чистом виде яичный желток давать не рекомендуется. Его необходимо правильно включать в рацион. На первых этапах желток нужно разводить с грудным молоком или смесью. Эти продукты не должны быть новыми для организма младенца.

Как давать желток в прикорме? Вот основные рекомендации:

  1. Необходимо отделить рекомендуемое количество желтка. Тщательно размять вилкой или ложечкой.
  2. Постепенно добавить в желток молоко. Много вливать не следует. От большой порции малыш может просто отказаться.
  3. Размешать массу до однородного состояния. В результате должна получиться смесь, по консистенции напоминающая фруктовое или овощное пюре.
  4. Новый продукт лучше всего давать малышу с утра до приема пищи.
  5. После этого докормить основным блюдом, молоком или смесью.

В чистом виде желток давать не рекомендуется, потому что многие малыши настороженно воспринимают новые вкусы. Так можно быстрее ввести его в рацион.

Если желток не пришелся малышу по вкусу, то ничего страшного в этом нет. Через несколько дней можно повторить попытку. Возможно она будет более удачной.

Если организм ребенка принял желток, а его количество выросло до 1/2 части, то его можно добавлять в различные блюда. Важно, чтобы они были свежими и теплыми. Порция блюда не должна быть большой. В обратном случае на тарелке останется пища с остатками желтка.

Продукт можно добавлять, как в первые, так и во вторые блюда, молоко, кефир. Иногда дети не отказываются от фруктовых или ягодных пюре, которые также хорошо сочетаются с желтком.

Прикорм желток как давать

Аллергия на желток

Желток яйца менее аллергенный, чем белок. Однако и на него может возникнуть негативная реакция. Обычно она проявляется на следующее утро. В редких случаях, симптомы аллергии могут накапливаться, а первые признаки появятся через несколько дней.

Ранее считалось, что желток перепелиного яйца гипоаллергенный, но это мнение специалистов оказалось ошибочным. Реакции на них встречаются не реже.

Аллергия проявляется следующим образом:

  • покраснение щечек и ягодиц;
  • сыпь и зуд на теле;
  • боль в животе, поэтому ребенок плачет и нервничает.

Симптомов аллергии может быть один или несколько. Даже незначительное покраснение щек у малыша должно насторожить родителей. В этой ситуации желток лучше всего вводить через 5-6 дней, при этом внимательно отслеживая состояние кожного покрова. Если сыпь и покраснение возобновились, то введение желтка в рацион откладывается на несколько месяцев, а лучше всего это делать после года.

Советы известного педиатра

Когда вводить желток в прикорм ребенку? Комаровский советует включать в рацион продукт, после исполнения малышу 8 месяцев.

Известный педиатр предлагает начинать прикорм при готовности организма ребенка. Обязательно следует вводить продукты в порядке очередности. Адаптация к желтку оценивается в течение недели. В этот период родителям нужно наблюдать за состоянием здоровья малыша. Должны отсутствовать признаки аллергии в виде сыпи и покраснения.

Первая порция желтка составляет минимальное количество. Если организм малыша нормально воспринимает продукт, то постепенно увеличивают дозу. В течение 7-10 дней малышу можно давать по 1/2 желтка. Его разрешается добавлять в первые и вторые блюда, овощные и фруктовые пюре.

Заключение

Яичный желток - важная составляющая полноценного рациона младенца. Он необходим для успешного роста и развития ребенка. Однако слишком раннее введение в рацион желтка может вызвать проблемы со здоровьем.

При правильном подходе и соблюдении рекомендаций педиатра новая пища станет для малыша полноценным источником питательных веществ и витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.