Почему чешется затылок: причины и лечение

Зуд кожи головы является неприятным явлением. Сильный дискомфорт появляется при жжении и шелушении на затылке. Нередко это связывают с аллергией, кожными недугами, инфицированием грибком. Почему чешется затылок, рассказано в статье.

Паразиты

Это одна из причин, почему чешется затылок головы под волосами. Некоторые насекомые, питающиеся клетками эпидермиса, видны невооруженным глазом. Заразиться ими очень просто:

  • через объятия;
  • от предметов обихода – постельного белья, одежды, расчески.
почему чешется затылок

Некоторые полагают, что вши являются проблемой бедных, но источники заражения находятся везде. Переносчиками заболевания могут быть лица без жилья, и поездка на общественном транспорте может привести к заражению. Часто эпидемии случаются в школах, лагерях, детских садах. Поэтому, если у ребенка есть зуд головы, следует рассмотреть кожу, раздвигая волосы.

Раньше боролись со вшами с помощью бритья головы и обработки бензином. А сейчас есть много эффективных средств, поэтому сбривание локонов не требуется.

Постельные клопы - еще одна распространенная причина, почему чешется затылок головы. Встав с постели утром с укусами по телу, первым делом думаешь, что в форточку залетели комары. Но следы от постельных клопов, которые паразитируют на коже, обладают некоторой особенностью: размещаются в виде дорожки. Размножение насекомых происходит быстро. По утрам на теле возникают пятна крови от укусов.

Разумеется, чистота в доме важна, но это не дает полной гарантии, что клопы не появятся в кровати. Насекомое имеет размер около 8 миллиметров, оно желто-коричневого цвета. После поглощения крови человека цвет становится темно-красным. А при раздавливании возникает характерный запах. Укусы могут привести к аллергии. Еще паразиты могут быть переносчиками туберкулеза и гепатита В.

Почему у ребенка чешется затылок? Демодекоз – распространенная причина. Заболевание заключается в заражении клещом вида демодекс. Насекомые-паразиты обитают на коже, питаются клетками эпидермиса. Любимые их участки – сальные железы и волосяные фолликулы. От них появляются язвы, угри, припухлости. При заражении волосистой части головы будет чесаться кожа головы. Сильнее всего зуд проявляется по вечерам и ночам, поскольку это мелкое насекомое боится света солнца. Болезнь развивается от стресса, депрессии, избытка УФ-излучения, сауны. Еще почему сильно чешется затылок, рассказано далее.

Себорея

Почему чешется затылок головы под волосами? Сильный зуд может свидетельствовать о себорее. Кожа обычно краснеет, появляется жирная перхоть. Данные симптомы подобны проявлениям себорейной экземы – вида дерматита. Из воспаленного участка кожи выделяется много вязкого густого кожного сала, происходит шелушение. Волосы будут сильно выпадать. Происходит закупорка сальных желез, развитие патогенных микроорганизмов.

почему чешется затылок головы под волосами

Возникает недуг:

  • из-за наследственности;
  • гормональных нарушений;
  • хронических недугов;
  • синдрома хронической усталости;
  • гормонального дисбаланса в организме.

Решить проблему позволяет комплексное лечение. Но его должен назначить врач-дерматолог.

Сухость кожи

Если нет паразитов, почему чешется затылок? Часто это происходит при хронической сухости кожи головы. Постоянное использование агрессивных шампуней, которые удаляют кожное сало, применение фена приводят к раздражению. Кожа будет сухой и шелушащейся. Негативное влияние имеют щипцы, стайлеры, плойки. Сухость кожи – одна из причин, почему чешется затылок под волосами у женщин.

У водопроводной воды может быть разное качество. К примеру, жесткая вода с солями приводит к сухости кожи головы, снижению качества волос. Получается, что излишняя гигиена вредна. Сухость кожи появляется при авитаминозе, нехватке жира. Проблема нередко возникает у женщин, которые придерживаются строгой диеты и не употребляют жирные продукты.

Аллергия

Почему чешется голова в области затылка? Часто это связывают с аллергией – она появляется в качестве ответа на раздражители. Зуд возникает от краски для волос, пенки для укладки, лака. Следует понаблюдать, какая новая продукция приводит к раздражению.

почему чешется затылок под волосами

В шампунях опасным компонентом для аллергиков является лаурилсульфат натрия. А большинство красок для волос содержат перекись водорода и аммиак.

Дерматомикоз

Это еще одна распространенная причина, почему чешется затылок. Это грибковая инфекция, заражение которой происходит от кошек и собак. А от человека недуг переходит через полотенца и обувь. Особенно часто это происходит при повышенной температуре и влажности – в сауне, душевой кабине, бассейне.

Заболевание не только развивается на волосах, но и поражает стопы, лицо, тело. К симптомам относят неровные красные пятна. Обычно дерматомикоз появляется у детей. Под волосами появляются болезненные узелки, подобные фурункулам. Волосы ломаются и выпадают.

На нервной почве

Еще почему чешется затылок под волосами? Стресс и зуд взаимосвязаны. Из-за нервного перенапряжения происходят сбои в иммунитете. Он активизируется и защищается от своих клеток организма.

почему чешется затылок головы

Эпидермис головы раздражается. Со временем повреждаются фолликулы, и это приводит к алопеции. Стресс нередко вызывает такую проблему, как выпадение волос.

Иные причины

Почему постоянно чешется затылок, если указанные выше причины исключены? Некоторые внутренние заболевания приводят к зуду. Часто проблема связана:

  • с заболеваниями ЖКТ;
  • авитаминозом;
  • спазмами плечевого пояса;
  • последствиями химиотерапии.

Это все основные причины, почему чешется затылок. С чем бы проблема ни была связана, это доставляет дискомфорт, поэтому необходимо своевременное лечение.

Диагностика

Только врач точно может определить, почему очень сильно чешется затылок головы. Лечение выполняется только после установления диагноза. Диагностика и терапия выполняется врачом-дерматологом или трихологом.

Не затягивайте с походом к специалисту. С помощью современных диагностических мероприятий получится быстро и точно выявить источник проблемы. Сначала выполняется осмотр и собирается анамнез. Дальнейшая диагностика заключается в:

  • анализе крови на аллергенные факторы;
  • биохимическом анализе крови, исследовании на гормоны;
  • бактериологических исследованиях;
  • исследовании органов эндокринной системы, если не выявлена этиология зуда.

Лечение

Есть несколько методов терапии зуда в зависимости от факторов, которые привели к этому. Лечение по устранению паразитов должно быть комплексным: следует обработать одежду под высокой температурой (утюгом). Для удаления клопов из мягкой мебели ее обрабатывают пылесосом и применяют химические средства.

В лечении педикулеза применяют следующие медикаменты:

  1. «Пара-плюс».
  2. «Паразидоз».
  3. «Медифокс».
почему чешется затылок под волосами у женщин

Так как эти средства, избавляющие от вшей, гнид и яиц насекомых, считаются инсектицидами, их применяют локально. Это позволит не допустить вредное воздействие на организм.

При укусах постельных клопов требуется прикладывать лед, уксусные примочки, настойку прополиса или календулы. Еще применяют аптечные средства: «Фенистил-гель», «Бепантен», «Псило-бальзам».

В лечении демодекоза эффективны медикаменты с метронидазолом. Себорею устраняют мазями – салициловой, цинковой, серной, а также шампунями – «Фридермом», «Сульсеной цинком», «Себозолом». Сухость кожи устраняются с помощью увлажняющих средств. Если есть склонность к сухости, эффективными будут гипоаллергенные или детские шампуни, бальзамы.

Если проблема в аллергии, то требуется выявить ее источник и исключить контакт с ним. В симптоматическом лечении применяют «Супрастин», «Лоратадин» и прочие антигистаминные средства. При дерматомикозе эффективен «Микозорал».

Если жжение и раздражение кожи появляются из-за нервов, необходимы препараты для устранения невроза и напряжения. Это «Ципрамил», «Саротен», витаминные комплексы для нормализации нервной системы. А когда зуд связан с внутренними недугами, то нужно их системное лечение.

Народные средства

Кроме аптечных средств для лечения зуда кожи головы применяют народные средства:

  1. Яблочный уксус. Этот продукт (2 ст. л.) добавляют в теплую кипяченую воду (1/2 л). Готовый раствор распределяют по коже головы и оставляют на 5 минут. После этого голову следует тщательно ополоснуть. Этот метод позволяет устранить зуд кожи головы в том случае, если дискомфорт связан с неправильном уходом или использованием неподходящей косметики. Яблочный уксус считается комплексным средством для лечения, который устраняет себорею и педикулез.
  2. Луковая шелуха. Продукт помогает для избавления от разных проблем с волосами. Необходимо сделать отвар: шелуху отделяют у 8-10 луковиц, заливают прохладной водой (1 литр). Смесь отваривают час, а затем процеживают, применяют для ополаскивания. Процедуры можно выполнять после каждого мытья головы. Зуд устраняется через 3 процедуры.
  3. Деготь. Данное средство устраняет раздражение на голове, поэтому его включают рецепты для лечения разных проблем с волосами. Устранить зуд поможет маска. В водку (1/2 ст.) добавляют мягкий деготь (10 г) и касторку (30 г). Состав смешивают до однородного средства и наносят на кожу головы. Усилить лечебный эффект поможет целлофан и шерстяной шарф. Процедура длится 2 часа, а затем маску смывают теплой водой с каплей шампуня.
  4. Мякоть яблок. При дерматите и себорее устранить зуд поможет яблочная маска. Нужно натереть 2 крупных фрукта. Пюре распределяют на волосам, а потом расчесывают их мелким гребнем. Маску держат до 30 минут, после чего смывают.
  5. Одуванчики и лимон. Для этого нужно приготовить маску. Горстка цветков окунается в 50 мл водки. Добавляют уксус и лимонный сок (по ½ ст. л.). Средство настаивается 14 суток, а затем ежедневно нужно смазывать кожу головы.
почему сильно чешется затылок

Диета

Если зуд связан с авитаминозом, сахарным диабетом или аллергией, то необходимо придерживаться специального питания. Это влияет на состояние кожи головы и волос. Частое употребление вредных продуктов приводит к ухудшению состояния эпидермиса, шелушению, зуду, сухости. Восстановить нормальную работу сальных желез позволит питание:

  1. В рационе должны быть молочные продукты.
  2. Необходимо пить больше жидкости – 1,5-2 литра в день. В воду разрешается добавлять сок лимона, имбирь, немного меда.
  3. Важно отказаться от сладостей, соленой, жирной пищи.
  4. Каждый день следует употреблять орехи, яйца, печень, вареное мясо птицы, нежирную рыбу.
  5. Рацион должен быть богат клетчаткой. Ее много в гречневой и овсяной кашах, фисташках, свекле, капусте, овощах.
  6. Полезны и аптечные витамины А, Е, группы В, С, а также йод, кальций.

При паразитах, кожных недугах, грибке правильное питание ускоряет выздоровление.

Профилактика

Чтобы не допустить появление зуда, необходимо придерживаться простых правил:

  1. Важно соблюдать гигиену кожи головы. Она заключается в регулярном мытье, расчесывании волос.
  2. Нужно пользоваться качественными косметическими средствами по уходу за волосами и очистке кожи. Они не должны вызывать неприятные ощущения.
  3. Не следует слишком часто мыть голову и сушить волосы феном, так как это повреждает их структуру.
  4. Следует регулярно расчесывать волосы.
  5. Полезен массаж кожи головы.
  6. Для каждого времени года должен быть свой подходящий головной убор.
  7. Нужно избегать стрессов.
  8. Требуется соблюдение режима сна.
  9. Нужна здоровая физическая активность.
  10. Питаться следует здоровой пищей.
очень сильно чешется затылок головы почему

Эти несложные советы защитят волосы и сделают их блестящими. А кожа головы будет здоровой. Профилактику выполнять намного проще, чем лечение.

Не следует запускать зуд кожи головы. Необходимо выявить настоящую причину, а также своевременно начать лечение. Соблюдение правил гигиены является главным правилом при любой терапии. Тогда дискомфорт получится устранить быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.