Плотность населения России

 

Население страны – это фактор, который в большой степени влияет на развитие экономики, ее производственного сектора и социального. Поэтому очень важно знать и вести учет трудовых ресурсов, населения в целом, его плотности. Это позволяет вовремя выявить проблемы в этой области и решить их.

Население – это совокупность людей, которые расселены по территории страны неравномерно, в зависимости от сложившихся исторических условий. Показатель «плотность населения России» имеет свои характерные особенности. Он зависит от географических, климатических, этнических и других факторов. Этот показатель оказывает влияние на развитие сферы производства в определенных районах страны, на размещения отраслей и на их экономический потенциал.

Средняя плотность населения России колеблется в пределах значения 8,6 человека на один километр в квадрате. Население внутри страны размещено неравномерно. Так, около 78 % людей заселяет Европейскую часть и Урал. Эта территория составляет 25,4 % от всей площади. Поэтому плотность населения России в этой области значительно выше и колеблется в районе 36,7 человека на один километр в квадрате. Естественно, что это выше среднего показателя.


В тоже время, в менее заселенных районах, на Дальнем Востоке и в Сибири, проживает 21,6 % от всего населения. Эти районы составляют около 74 % от всей площади страны. Поэтому здесь показатель плотности будет значительно ниже, чем в целом по России, и составит 2,5 человека на один километр площади.

Неравномерность такого показателя, как плотность населения России, объясняется многими факторами. Прежде всего, это природно-климатические условия и географическое положение. Эти условия влияют и на развитие инфраструктуры этих областей.

Рассматривая плотность населения России в более мелких масштабах, также отмечается неравномерность этого показателя. Так, наиболее заселенным считается Центральный федеральный округ. Плотность размещения населения на его территории составляет 61,3 человека на один километр площади.

Наивысшего значения этот показатель достигает в пределах Москвы и прилегающей к ней области. Он имеет значение 320,8 человека на один километр квадратный. Одним из густонаселенных районов является и Северный Кавказ (49,6 человека на один километр в квадрате). Такую же плотность населения имеет и Центральное Черноземье.

Если рассматривать Урал, то здесь территории заселены также неравномерно. Наибольшая плотность наблюдается в Челябинской области (41,8 человек на одну единицу площади). Это объясняется сосредоточением в указанном районе крупных промышленных предприятий. Курганская область имеет наименьшую заселенность. Там плотность заселенности достигает 15,6 человека на одну единицу площади.

Такой разброс населения объясняется многочисленными климатическими поясами и зонами, которые имеет Россия. Плотность населения зависит от экономического положения конкретного региона и занятости населения. Этот показатель в районах Севера является самым низким и составляет 4,0 человека на один километр в квадрате. Причиной тому стали суровые природные условия и, вследствие этого, низкий уровень развития промышленности и других отраслей народного хозяйства.

На Дальнем Востоке плотность населения достигает 1,2 человека на одну единицу площади. Там проживает около 5 % всех людей страны.

Численность населения и основные ее характеристики могут меняться в результате воздействия многих факторов. Одним из них является миграция, которая наряду с естественным передвижением людей оказывает сильное влияние на плотность заселения.

Чем меньше исследуемая территория, тем точнее будет показатель ее заселенности, и тем сильнее он будет отличаться от общего показателя, взятого в целом по стране.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.