Центральный федеральный округ Российской Федерации

На территории Российской Федерации расположено множество субъектов, включая округа, края и республики. Каждый из них играет важную роль в развитии страны и имеет ряд своих особенностей. Но есть ключевой субъект. Это Центральный федеральный округ, являющийся историческим и экономическим ядром государства на протяжении многих веков. В данном материале рассмотрим экономическое состояние округа, его географию, достопримечательности и прочие особенности.

Общие сведения

Центральный федеральный округ Российской Федерации – это территория страны с самой большой плотностью населения. Он был образован в 2000 году по указу президента Росси Владимира Путина. В составе округа нет ни одной республики, в него входят только области и город-столица Москва. Она же является административным центром округа и крупнейшим городом. Название происходит не от географического положения округа, а от его исторической функции.

Центральный федеральный округ

Эта территория всегда была наиболее развитой в экономическом, культурном и политическом плане. В округе расположены самые лучшие учебные заведения страны, налажена наиболее продвинутая система транспортной связи. В его пределах успешно развиваются: автомобилестроение, приборостроение и другие отрасли. Многие жители России и других государств приезжают на постоянное место работы в ЦФО или Москву как в наиболее престижные и перспективные города для проживания и развития.

География

Области Центрального федерального округа занимают территорию в 650 200 квадратных километров. Это почти 4% от всей территории России. ЦФО расположен на Восточно-Европейской равнине. На границах округ сходится с Белоруссией и Украиной.

В пределах ЦФО растут смешанные, широколиственные леса. Часть территории занимают степи и лесостепи. Там же протекают некоторые крупные реки: Волга, Дон, Днепр и Западная Двина. Климат умеренный. Температура зимой в среднем составляет -15 градусов по Цельсию, летом - +22 градуса.

Россия, Центральный федеральный округ

Большое количество ископаемых добывается на территории ЦФО. В их число входят фосфориты, цементное сырье, гранит, уголь. Почти 20% всех железных дорог России простираются в Центральном федеральном округе.

Население

В Центральном федеральном округе России проживает 39 209 580 человек. На один квадратный километр приходится 60 человек. Это более 25% от всего населения страны. Почти половина из них проживает в столице Центрального федерального округа. Москва и Подмосковье стали домом для более чем 17 миллионов граждан.

Немаловажным фактом является то, что население продолжает расти. Вот уже на протяжении 7 лет непрерывно повышается его количество. Ежегодно на территорию ЦФО прибывает по 200-300 тысяч человек. Повышается и уровень рождаемости. С 2002 года наблюдается увеличение срока жизни у людей, проживающих в этой части страны.

Большую часть населения составляют русские, их тут почти 90% от общего числа жителей. На втором месте украинцы, при их доле всего в 1%. Далее идут армяне, татары и азербайджанцы с долей менее 1%. Среди языков также преобладает славянская группа, то есть русский язык. Его доля - 92% с лишним.

Департамент по центральному федеральному округу

Достопримечательности

На территории ЦФО расположены значимые достопримечательности России.

Коломенский кремль. Одно из самых впечатляющих мест в стране. Кремль был построен в период с 1525 по 1531 год и служил неприступной крепостью для Московского государства много лет. На сегодняшний день сохранилась лишь часть крепости, несколько стен и 7 башен. В пределах кремля были построены Успенский собор и пара часовней, которые тоже стоит посетить.

Смоленская крепостная стена. Стена была возведена в период с 1595 по 1602 год. Ее длина составляет 6,5 километров. Смоленская крепость была важной тактической территорией для Российского государства. С начала 17 века ее множество раз штурмовали вражеские войска, поэтому на сегодняшний день от нее осталась лишь часть укреплений.

Хоперский заповедник. Основанный в 1935 году заповедник сыграл решающую роль в спасении русского выхухоля, чья популяция шла на спад. Заповедник является одним из самых богатых в Восточной Европе. На его территории расположено 400 озер, которые каждую весну затопляют до 80% всей площади заповедника. Хозяйственный департамент по Центральному федеральному округу уделяет особое внимание развитию этой природоохранной зоны.

Области центрального федерального округа

Экономика

Почти 34% суммарного валового регионального продукта приходится на Центральный федеральный округ. Сюда же стоит вписать 22% сельскохозяйственного и 26,5% промышленного продукта.

Общая доля промышленности ЦФО примерно равна 20% от всей страны. Черноземный район, который стал негласным ядром России, занимает первенство по промышленному производству, научно-техническому потенциалу, машиностроению и другим видам промышленности.

ЦФО также лидирует в плане социально-экономического развития, если сравнивать его с другими федеральными округами страны. На его территории проживает большое количество специалистов с сферах производственно-технического плана.

ЦФО производит более 22% всей электроэнергии страны, 19% черных металлов. Здесь же производится большое количество молочной продукции, отсюда вывозится до 30% всего хлеба и очень много алкоголя (почти половина).

Образование и наука

Более 80% всех научных разработок России проводятся именно на территории ЦФО. Научные лаборатории и центры, сосредоточенные в пределах округа, являют собой почти весь потенциал целого государства. Ученые со всей страны прилетают именно в Москву, чтобы получить средства на развитие своей деятельности или начать работать с другими способными деятелями.

Центральный федеральный округ, Москва

Важную роль в этом играет система образования ЦФО. Почти 40% вузов расположены именно здесь, и треть всех студентов обучается именно в этом округе. Учебные заведения Москвы и Московской области пользуются большим успехом у молодых людей, так как считается, что именно в московских вузах можно получить достойное образование с большим заделом на будущее и возможность дальнейшего развития.

Инновации

До 25% всех инновационных идей и разработок рождаются в пределах ЦФО. Этому способствуют научные центры и технопарки вроде «Сколково». На их территории постоянно ведутся разработки новых идей. Инженеры, работающие в «Сколково», занимаются проектами для международных компаний, создают веб-сервисы и другие высокотехнологичные продукты как для общего пользования, так и для частных предприятий. Важным аспектом в развитии всегда являлась обратная связь. Специалисты со всей страны постоянно делятся опытом, собирают конференции и дарят России новые таланты, которые ежедневно развивает государство, в технологическом плане несколько отстающее от других. Многие выпускники российских и зарубежных вузов сегодня работают в IT-компаниях, расположенных на территории ЦФО.

Центральный федеральный округ Российской Федерации

Транспортная система

В Центральном федеральном округе работает одна из самых продвинутых и масштабных транспортных систем. Через его территорию простирается Транссибирская магистраль. Среди видов транспортных средств, используемых в пределах ЦФО, можно выделить железнодорожный транспорт, автомобильный, авиационный, водный, а также подземный (московское метро).

Протяженность автомобильных дорог в этом регионе за 2010 год составляет 146391 километров. Через ЦФО проходят 65 основных железнодорожных путей. Здесь же локализован московский транспортный узел (между прочим, самый большой в России).

Что касается воздушного транспорта, то, помимо всем известных Внуково и Шереметьево, на территории Центрального федерального округа функционирует еще 29 аэропортов. Все они управляются Федеральным транспортным агентством.

Еще один важный вид транспорта, функционирующий в данном округе, – трубопроводный. Здесь проходят самые длинные трубопроводы в стране. Например, магистральный нефтепровод Нижний Новгород – Рязань. Его протяженность составляет целых 230 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.