Как получить международные права: документы и порядок действий. В каких странах нужны международные водительские права

Автомобильные путешествия являются популярными среди многих граждан. Чтобы иметь возможность ездить на машине в других странах, важно разобраться, как получить международные права. Они требуются во многих государствах, а также считаются простыми в оформлении. На основании полученного удостоверения можно без сложностей и проблем с правоохранительными органами каждой страны управлять автомобилем.

Когда целесообразно оформлять?

Необходимость в оформлении международных прав зависит от того, когда было выдано текущее удостоверение. Поэтому проверяются факты:

  • Надо посмотреть дату выдачи имеющихся российских прав. Если они были получены после марта 2011 года, то при поездке в страны, ратифицировавшие Венскую конвенцию о движении автомобилей, не требуется получать международное удостоверение.
  • Если же имеющийся документ был получен до марта 2011 года, то придется заняться его переводом на язык того государства, куда планирует поехать водитель. Такой перевод требуется нотариально заверить. Если за одну поездку надо посетить сразу несколько стран, то делать перевод на несколько языков нецелесообразно ввиду высоких затрат. Поэтому при таких условиях оптимально заняться оформлением международных прав.

В каких странах нужны международные водительские права? Заняться их получением придется, если планируется поездка в страну, где ратифицирована исключительно Женевская конвенция.

как получить международные права

Цена документа

Если требуются по разным причинам международные права, то придется уплатить пошлину за их получение в размере 1600 руб.

Допускается воспользоваться специальным способом снижения такого платежа, для чего используется сайт Госуслуг. Если подавать заявление с помощью данного портала, то экономится 30% от размера пошлины, поэтому уплачивается 1120 руб.

Какие подготавливаются документы?

Международное удостоверение водителя выдается при подготовке гражданином определенной документации. Документы для международных водительских прав нужны такие:

  • российский паспорт, где должна иметься отметка о постоянной регистрации, а если она отсутствует, то нужна справка о временной прописке гражданина;
  • российское водительское удостоверение;
  • фотография, сделанная на матовой бумаге, размер которой равен 35 х 45 мм;
  • квитанция об оплате пошлины.

Многие люди считают, что дополнительно потребуется загранпаспорт, но на самом деле этот документ не входит в обязательный пакет документации, хотя иногда запрашивается работниками ГИБДД. Еще что нужно для получения международных водительских прав? Не требуется подготавливать дополнительные бумаги, кроме вышеуказанных документов. С 2016 года не возникает необходимость передавать медицинскую справку.

международные права водительские как получить

Срок действия документа

Представлено такое удостоверение специальным вкладышем, сделанным по международному образцу. Срок международных водительских прав составляет три года. Именно столько времени можно пользоваться документом в разных странах для управления автомобилем.

В документе перечисляется, какими именно транспортными средствами может управлять держатель прав.

Срок действия может уменьшаться, если у российского удостоверения закончится срок действия в течение последующих трех лет. Это обусловлено тем, что международные права не могут быть действительны, если недействительны российские.

Какие содержатся данные?

Многие люди, оформляя такое удостоверение, предполагают, что получат отдельную пластиковую карточку. Как выглядят международные водительские права? На самом деле они представлены специальным бумажным вкладышем.

В нем имеются сведения:

  • присвоенный серийный номер;
  • срок действия документа;
  • дата и место его выдачи;
  • подпись работника ГИБДД, выдававшего удостоверение заявителю;
  • ФИО владельца;
  • все ограничения на управление разными ТС, если они имеются.

Водительские права международного образца выдаются на основании переданного в ГИБДД российского удостоверения.

международные права водительские как выглядят

Где выдается документ?

Обратиться за ним можно в разные государственные учреждения. Как получить международные водительские права? Оформляться он может в разных инстанциях:

  1. Обращение напрямую в ГИБДД. Для этого выбирается филиал, располагающийся по месту прописки гражданина. Работник учреждения выдает бланк заявления на оформление международных водительских прав. Его требуется корректно и грамотно заполнить, пользуясь сведениями из принесенной документации. Заполненное заявление с другими документами передается работнику ГИБДД. Если будут отсутствовать ошибки и неточности в бумагах, то в течение 30 минут будет выдан вкладыш, который может использоваться в других странах для управления автомобилями.
  2. Использование портала Госуслуг. Для этого первоначально надо зарегистрироваться на этом сайте, для чего придется проходить процедуру подтверждения личности. Далее следует авторизоваться на портале. Здесь можно записаться на прием в нужное отделение ГИБДД, чтобы в установленное время прийти за уже готовым документом. Составляется правильно заявление, а также допускается сразу оплатить госпошлину, воспользовавшись уникальной скидкой в размере 30%. Для этого надо найти специальный раздел с международными правами. Далее выбирается отделение ГИБДД, в котором надо получить документ. В установленный срок надо прийти в это учреждение совместно со всеми вышеуказанными документами. Водительские права международного образца будут выданы в течение нескольких минут.
  3. Обращение в МФЦ. Пользоваться многофункциональными центрами для этих целей удобно и актуально. Такая возможность появилась только в 2017 году. Как получить международные права через МФЦ? Для этого потребуются стандартные документы, но при этом придется подождать примерно один день, когда будут сделаны и доставлены в учреждение права. Приходить в МФЦ придется два раза, так как первоначально передается пакет документации, а во второй раз надо будет забрать готовый вкладыш. Работник учреждения предупредит о готовности документа по телефону. Дополнительно при использовании этого метода придется подготовить 2 фотографии.

Граждане самостоятельно выбирают конкретный метод. Наиболее актуальной считается замена водительских прав на международные непосредственно в отделении ГИБДД.

водительские права международного образца

Нюансы заполнения заявления

Бланк этого документа выдается работником ГИБДД или МФЦ, поэтому он заполняется на месте. В него непременно вносятся данные:

  • персональные данные заявителя, к которым относится его ФИО, дата и место рождения, а также сведения из паспорта;
  • причины для обращения в государственные инстанции;
  • реквизиты имеющихся российских водительских прав;
  • перечисляются все документы, которые прикладываются к заявлению.

Состоит данный документ из двух листов, причем второй остается пустым, так как сведения в него вносятся работниками ГИБДД.

Нередко требуют сотрудники автоинспекции загранпаспорт, чтобы сверить данные с имеющимся паспортом. В этом случае надо показывать только действительный документ. Медицинская справка не требуется, поэтому не придется доказывать свою пригодность для управления автомобилем, так как этот процесс выполнялся при оформлении стандартного российского удостоверения.

Специфика передачи документации

Обращаться можно в отделение ГИБДД по месту жительства заявителя. Перед тем как получить международные водительские права, следует убедиться, что конкретный филиал автоинспекции выдает данную документацию, поэтому желательно заранее позвонить в данную инстанцию и уточнить возможность получения вкладыша.

Например, в столице выдачей международного удостоверения занималось ранее только три отделения, хотя в текущем году имеется уже больше 11 подразделений, куда можно обратиться за этим документом. Точные адреса дополнительно можно найти в интернете. Здесь же имеется информация о графике работы специалистов.

что нужно для получения международных водительских прав

Нюансы использования сайта Госуслуг

Применение портала считается актуальным для многих граждан, предпочитающих пользоваться разными инновационными возможностями. Как получить международные права на сайте Госуслуг? Для этого выполняются действия:

  • первоначально придется зарегистрироваться на ресурсе, если процедура не была выполнена раньше;
  • далее придется авторизоваться на сайте, после чего будет получен доступ к личному кабинету пользователя;
  • надо выйти на главную страницу, чтобы выбрать самые популярные услуги;
  • здесь находится сервис, предназначенный для физлиц;
  • здесь нажимается кнопка «Популярное»;
  • в открывшемся меню находится вкладка «Ведомства»;
  • выбирается кнопка МВД;
  • открывается список услуг, которые могут быть получены на этом портале;
  • выбирается строка, где имеется информация об оформлении МВУ;
  • появится в окне заявление, причем при заполнении каждой строки можно пользоваться разными подсказками, поэтому обычно не возникает никаких сложностей с формированием этого документа;
  • тратится на процесс не больше 10 минут;
  • загружается на сайт две фотографии и копии других документов;
  • назначается дата и время, когда можно будет прийти за готовыми правами в конкретное отделение ГИБДД;
  • уплачивается госпошлина со скидкой в 30%.

В указанное заранее время придется посетить отделение ГИБДД, чтобы забрать готовое удостоверение.

Сколько придется потратить времени на оформление?

По старым правилам документ выдавался в течение нескольких дней за счет многочисленной бумажной волокиты, но теперь были внесены значительные изменения в регламент ГИБДД, поэтому выдается вкладыш в течение нескольких минут.

Стандартно на этот процесс тратится около 40 минут при отсутствии значительной очереди. Если не записаться на прием заранее, то можно прождать своей очереди больше 4 часов.

Как получить международные права? Для этого надо подойти к нужному окошку в отделении ГИБДД. Передается документ под роспись, причем подпись надо ставить в специальном реестре.

Для уменьшения времени, которое придется потратить на оформление, рекомендуется заранее заполнить документ на портале Госуслуг, а также записаться на прием в ГИБДД, благодаря чему не придется стоять в очереди или тратить время в автоинспекции на заполнение заявления.

оформление международных водительских прав

Как выглядят права?

Оформление данного удостоверения – это быстрая и недорогая процедура, поэтому любой водитель может получить такой вкладыш. Как выглядят международные водительские права? Они представлены бумажным документом, обладающим форматом А6. В нем имеются сведения о дате выдачи и данные из российского водительского удостоверения.

Пропечатываются все разрешенные категории водителя, а остальные будут зачеркнуты. Все сведения заверяются должностным лицом, работающим в ГИБДД.

В каких странах используется?

Оформление документа считается простым процессом, но при этом часто граждане задумываются о том, для чего нужны международные водительские права. Они необходимы, чтобы управлять машиной в странах, где ратифицирована Женевская конвенция. В этих государствах требуются права особого вида, поэтому без этого вкладыша не получится пользоваться автомобилем для личных целей.

Стран, для которых нужны МВУ, довольно много. Поэтому, если планируется за одну поездку пересечь границу нескольких государств, то целесообразно заняться оформлением этого документа.

В некоторых странах достаточно иметь новые российские права, представленные пластиковой карточкой, поэтому необходимость в международном удостоверении отсутствует.

Как заменяется документ?

Выдаются международные права исключительно на три года, после чего требуется их замена, если еще имеется необходимость в их дальнейшем использовании.

Процедура замены выполняется таким же образом, как и первое получение. Для этого надо подготовить паспорт и российские права, сделать фотографию и заполнить заявление. Обращаться можно в ГИБДД или МФЦ.

для чего нужны международные водительские права

Последствия отсутствия международных прав

Если нет данного документа, а при этом требуется въехать на машине в страну, где не действует российское удостоверение, то можно столкнуться со многими проблемами:

  • на таможне иностранца могут не пропустить;
  • если будет остановлена машина сотрудниками правоохранительных органов, то они могут оштрафовать водителя на 400 евро;
  • при попадании в ДТП не получится рассчитывать на компенсацию от страховой фирмы.

Таким образом, международные права требуются только при поездках в определенное количество стран. Они считаются простыми в оформлении. Выглядят как бумажный вкладыш, прикладываемый к российским правам. Процесс получения может выполняться разными способами, причем за счет использования портала Госуслуг можно не только упростить эту процедуру, но и сэкономить средства на уплате госпошлины. Действует полученный документ в течение трех лет, после чего его придется получать заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.