Какие продукты исключить, чтобы похудеть? Вредные продукты для фигуры

Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть? Этим вопросом задаются многие люди, желающие избавиться от большого количества жировых отложений в своем организме. Смеем предположить, что раз вы сейчас читаете эти строки, то и вам тоже интересна данная тема. В таком случае рады поприветствовать вас на нашем сайте! Специально для вас мы составили список продуктов, которые нужно исключить, чтобы похудеть.

Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть?

Правило №1 - чтобы похудеть без вреда для здоровья

Сразу стоит сказать, что информация, которую вы прочтете в этой статье, предоставлена лишь для ознакомления и для повышения уровня ваших знаний. Не забывайте, что каждый организм обладает своими особенностями и может по-своему отреагировать на разного рода изменения в питании. Прежде чем убрать тот или иной продукт из своего рациона, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что же, с этим разобрались, поэтому теперь давайте поговорим о том, какие продукты исключить, чтобы быстро похудеть. Представляем вашему вниманию наш Топ-10.

Алкоголь

Практически каждому известно, что на количество жировых отложений в нашем организме влияют калории. Когда речь идет о похудении, многие люди в первую очередь снижают количество высококалорийной пищи в своем рационе, но при этом совершенно забывают про алкогольные напитки. Возможно, следующая информация кого-то удивит, но алкоголь является очень калорийным продуктом, который настоятельно рекомендуется исключить из своей системы питания во время похудения.

"Какой алкогольный напиток самый калорийный?" - этот вопрос, наверное, такой же популярный, как и "Какие продукты исключить, чтобы похудеть в животе?". Тут все очень просто. Чем выше у напитка градус, тем он калорийней. Исключением разве что является пиво. Его калорийность напрямую зависит от количества сахара и дрожжей, использованных для брожения.

Какие продукты исключить, чтобы похудеть в животе?

Виноград

"Что?! Виноград? Это же ягода, а все ягоды полезны!" - такова реакция большинства людей, которым говоришь, что виноград - это вредный продукт с точки зрения похудения. Дело в том, что в винограде находится большое количество сахара, то есть того вещества, потребление которого необходимо максимально сократить во время похудения.

Фруктовый сок в пакетах

Еще одна уловка, на которую клюют многие неопытные люди. Раз в названии есть слово "фруктовый", значит, он на все 100% полезный! На самом деле, во многих пакетированных соках находится большое количество различных подсластителей и прочих добавок, которые, по сути, сводят на нет другие полезные качества этого продукта.

Список продуктов, которые нужно исключить, чтобы похудеть

Макароны

Макаронные изделия являются незаменимым продуктом в рационе, если речь идет о питательной ценности. Но проблема здесь в том, что в макаронах находится много простых углеводов, которые быстро перерабатываются нашим организмом и значительно повышают уровень сахара в крови. Если говорить простыми словами, то от них в нашем теле происходят процессы, способствующие увеличению жира, а не его уменьшению. Но не стоит думать, что макароны - это на 100% вредный продукт, который ни в коем случае нельзя употреблять. Чтобы не наносить серьезный вред вашей фигуре, выбирайте те макаронные изделия, которые изготовлены из цельнозерновой муки. Таким образом, вы, во-первых, получите все полезные вещества, необходимые организму, и, во-вторых, сможете удерживать уровень сахара в норме.

Вредные продукты

Полуфабрикаты и фаст-фуд

Думаем, нам не стоит лишний раз говорить о том, что для производства многих полуфабрикатов и блюд быстрого питания используют далеко не самые полезные ингредиенты. Огромное количество соли и ароматизаторов, которые добавляют для усиления вкуса, может не только навредить вашей пищевой системе, но и добавить несколько сантиметров на талии.

Белый хлеб

Белый хлеб - это продукт с высоким гликемическим индексом. Это значит, что его употребление провоцирует выброс в кровь большого количества сахара.

Правильное питание

Для производства белого хлеба используется пшеничная мука, содержащая высокий уровень калорийности. Еще более опасным для фигуры он становится, когда его употребляют вместе с маслом. В качестве более безопасной альтернативы рекомендуют использовать цельнозерновой хлеб или хлеб из муки грубого помола.

Белый картофель

Такая же ситуация, как и с белым хлебом: высокий гликемический индекс и большое количество калорий. Во время употребления продуктов вроде картофеля происходит страшный сон любого диетолога: уровень сахара в крови резко поднимается, а затем так же резко падает.

Вредные продукты при похудении

Кетчуп, майонез и прочие соусы

При изготовлении подобного рода продуктов используется большое количество соли и сахара, которые, как вы уже знаете, сильно тормозят процесс вашего похудения. Если же речь идет о магазинных соусах, то к вышеупомянутым ингредиентам стоит также добавить различные эмульгаторы и усилители вкуса, которые тоже неблагоприятно сказываются на жиросжигании.

Газированные напитки

Когда речь заходит о том, какие продукты исключить, чтобы похудеть, многие рекомендует в первую очередь убрать из рациона сладкие газировки. Речь идет о "Кока-Коле", "Пепси", "Спрайте" и прочих напитках с большим количеством сахара, красителей и консервантов.

Какие продукты исключить, чтобы быстро похудеть?

Кисломолочные продукты с высоким показателем жирности

Молочные продукты содержат большое количество белка и витаминов, а потому их любят употреблять люди, занимающиеся построением мышечной массы. В этой ситуации важно делать акцент на кисломолочке с низким процентом жирности, поскольку именно она является наиболее подходящей для снижения уровня жира в организме.

Предлагаем вам ознакомиться с видеороликом на тему "Какие продукты исключить, чтобы похудеть?". Из него вы узнаете еще больше интересных фактов о жиросжигании.

Полезные продукты при похудении

Какие продукты исключить, чтобы похудеть? Думаем, на этот вопрос мы дали полный и развернутый ответ. Теперь давайте обсудим, какие продукты, наоборот, нужно добавить в рацион, чтобы быстрее избавиться от жировой прослойки.

Полезная пища

Многие специалисты в сфере фитнеса и правильного питания отдают предпочтение следующим продуктам:

  • сыру;
  • кефиру;
  • творогу;
  • зелени;
  • травяным чаям;
  • натуральному йогурту.

Мясо и овощи следует готовить на пару или варить на воде. Соль нужно добавлять по минимуму. В случае с запеканием овощей использование растительных масел недопустимо, поскольку они повышают общую калорийность блюда.

Снова повторимся, что вам необязательно выстраивать рацион только из этих продуктов. Это лишь пример рациона, а вы составьте ту систему питания, которая подойдет именно вашему организму.

Теперь вы знаете о том, какие продукты исключить, чтобы похудеть. Грамотно составляйте свой собственный рацион, ведите здоровый образ жизни, не опускайте руки при появлении трудностей во время похудения, и у вас обязательно получится избавиться от лишнего жира!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.