Не приятная или неприятная: слитное и раздельное написание имен прилагательных с частицей "не"

Как правильно - "неприятная" или "не приятная"? Слитное и раздельное написание имен прилагательных с частицей "не" школьники проходят в шестом классе. Тем не менее даже взрослые люди затрудняются ответить на этот вопрос и зачастую делают в личной переписке и даже официальных документах грубые ошибки.

Можно сказать: "минувшая осень была неприятной, ветреной и холодной", а можно так: "та осень была не приятной, а промозглой и дождливой". В первом случае написание прилагательного с "не" слитное, во втором - раздельное. И оба варианта правильные. Чтобы разобраться в том, как правильно написать - "неприятная" или "не приятная", нужно знать контекст и правила употребления частицы с именами прилагательными.

Общее правило

"Не" с любой частью речи пишется слитно, если без нее не употребляется. Например, "невежественный" или "невзрачный" нельзя написать раздельно, потому как слов "вежественный" и "взрачный" не существует. Другое дело обстоит с прилагательным "приятная", которое может быть как с частицей "не", так и без нее. Здесь уже написание зависит от лексико-грамматических признаков слова и контекста речи, в котором оно употребляется.

Перечислим все способы, которые помогают в каждом отдельном случае ответить на вопрос "Как правильно - неприятная или не приятная?".

Правила русского языка

Подобрать синоним

Если прилагательное можно заменить на слово, близкое по значению, а в контексте нет противопоставления, то пишется слитно. Например, неприятную ситуацию можно назвать сложной, нехорошей, неудобной, отвратительной и даже мерзкой (в зависимости от степени ее неприятности).

Определить, нет ли противопоставления

Прилагательное пишется слитно с частицей "не", если употребляется в контексте присоединения. Например, "Женщиной она была сварливой и неприятной".

Важно не путать присоединение с противопоставлением. В первом случае иногда используется союз "но", во втором зачастую "а". Например, "квартира уютная, но небольшая", "соседка тихая, но неприятная" или "приятная погода в этом году в деревне: не жарко, а тепло, приятно, солнечно".

Учесть наличие наречий степени и меры

К таковым частям речи относятся: совсем, очень, страшно, чересчур, крайне, чрезвычайно, абсолютно, слегка, еле-еле, много, немного, гораздо и т д. Если такое слово стоит перед прилагательным, то прилагательное с "не" пишется слитно.

Примеры:

  • крайне неприятная ситуация;
  • слегка неприятная улыбка;
  • страшно неприятная история.

Раздельное написание

Как мы уже отметили, прилагательное с "не" пишется раздельно при наличии противопоставления. Кроме того, если в предложении есть отрицательные частицы или местоимения (никому, нисколько, ничем, никак, вовсе не и т д).

Примеры:

  • ничем не приятный старик;
  • нисколько не приятная дама;
  • вовсе не приятный праздник.

Если нужно придать отрицание признаку, выраженному качественным прилагательным, обозначающим цвет, а также относительным или притяжательным прилагательным, то написание тоже слитное. Например, не шелковое платье, не деревянная посуда, не дедушкины очки. Однако в случае с прилагательным "приятный" это правило не работает.

Правила русского языка

Как правильно писать - "неприятная" или "не приятная", разобрались. А что же с наречием?

Приятно или неприятно

Здесь действуют те же правила. Слитно пишется:

  1. При наличии наречий степени и меры ("Получилось крайне неприятно", "Мне было очень неприятно это слышать").
  2. Если наречие можно заменить на слово, близкое по значению (неприятно - отвратительно).
  3. Если употребляется в контексте присоединения ("В этом доме находиться было безопасно, но неприятно),

Написание раздельное, если в контексте есть противопоставление.

  1. Ему было не приятно, а мерзко на душе от ее признаний.
  2. Ветер дул не приятно по-летнему, а с порывами, и то и дело срывался дождь.
  3. Песня не приятная, а заунывная.

Кроме того, "не" с полными и краткими качественными прилагательными пишется слитно: 1) если слово не употребляется без не; 2) если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.