Алкоголизм: симптомы, признаки, стадии, лечение и последствия

Одной из разновидностей наркомании является зависимость от спиртосодержащей продукции. Алкоголизм - фактор, способствующий уменьшению продолжительности жизни. С чем же связан быстрый рост количества людей, страдающих данным заболеванием? Специалисты объясняют подобное явление недостаточно эффективной деятельностью системы охраны здоровья, эмоциональными перегрузками, а также широким выбором спиртных напитков.

Опасность вредного пристрастия

Привычка употреблять алкоголь – патология, которая характеризуется стойкой тягой к такой продукции, ее регулярным употреблением. Медики причисляют данное заболевание к одной из форм наркотической зависимости. Это утверждение является абсолютно правильным. Ведь напитки, в состав которых входит этанол, оказывают воздействие на ЦНС. В результате влияния токсических соединений на мозг и другие органы у человека развиваются тяжелые заболевания.

спиртные напитки

Итогом злоупотребления может стать утрата способности к труду, физического и душевного здоровья. У алкоголизма симптомы и стадии патологии были описаны в документах, которые относятся к глубокой древности. Например, китайские медики создавали научные труды о вреде напитков, содержащих этанол. В петровской России для тех, кто злоупотреблял этой продукцией, существовали наказания. В Римской империи вино запрещалось лицам, не достигшим возраста тридцати лет, а также представительницам слабого пола.

Факторы, способствующие развитию патологии

Специалисты утверждают, что проявления алкоголизма и симптомов данного заболевания считаются достаточно серьезным диагнозом. В большинстве случаев лечение расстройства осуществляют в клинике. Продукция, имеющая в своем составе этиловый спирт, воздействует не только на личность, но и на деятельность органов тела. Только специалист способен выбирать и осуществлять грамотную терапию при возникновении данного состояния. Алкоголизм является патологией, возникающих под влиянием различных факторов. В качестве причин, которые могут способствовать его появлению, можно перечислить следующие:

  1. Физиологические особенности тела.
  2. Черты, присущие конкретному индивиду.
  3. Влияние общества, среды.

Особенности тела

Принято считать, что симптомы алкоголизма у мужчин и представительниц слабого пола возникают в результате действия социума, привычек и традиций. И хотя с данным фактом трудно поспорить, специалисты говорят о высокой вероятности физических предпосылок для развития патологии. Например, чрезмерное увлечение спиртосодержащей продукцией может развиться в результате неблагоприятной наследственности. Важную роль играют особенности воспитания. У детей, которые росли в семьях лиц с алкогольной зависимостью, есть риск стать жертвами данной болезни.

пьющая женщина и ее ребенок

Существуют и другие причины. К примеру, недостаток веществ, с помощью которых происходит переработка этанола, или проблемы в работе определенных органов и систем. У лиц с расстройствами функций печени, ЦНС, нарушенным метаболизмом патология развивается стремительно.

Воздействие окружающих, традиции социума

Алкоголизм, симптомы и последствия которого разрушающие, в значительной степени обусловлен влиянием общества. В некоторых компаниях люди уверены, что избавиться от усталости и эмоционального перенапряжения можно только после определенного количества напитка, содержащего спирт. У несовершеннолетних тяга к продукции формируется под воздействием пристрастий близких. Молодежь убеждается в том, что если кто-то из родителей употребляет этанол, это можно без страха и сомнений делать любому человеку.

Первые симптомы алкоголизма с наибольшей вероятностью возникнут у индивида, живущего в социуме, в котором отсутствуют религиозные запреты на распитие спиртного, существуют традиции, поощряющие данное явление.

Факторы, сопряженные с личностными чертами

Чрезмерное влечение к продукции, имеющей в составе этанол, развивается под влиянием эмоционального перенапряжения. При хроническом алкоголизме симптомы этой патологии уже в самом начале развития сопровождаются ощущением подавленности, нервозностью. Нередко с подобной зависимостью сталкиваются лица, склонные к повышенной тревожности, страдающие от одиночества, неудовлетворенности жизнью. Неудачи в личных отношениях, постоянное чувство усталости, травмирующие события, конфликты, финансовые неурядицы – все это толкает человека на использование спиртного в качестве отдыха.

алкоголизм у мужчины

Робким, застенчивым и чувствительным лицам бывает нелегко устанавливать социальные контакты, продвигаться по службе. Чтобы повысить настроение и приобрести уверенность в своих силах, такие индивиды начинают пить. Однако эти люди не подозревают о том, какой вред они наносят физическому и душевному состоянию. Ведь алкоголь не помогает преодолеть трудности, а лишь создает новые проблемы, приводит зависимого человека к болезням и деградации. Существует несколько этапов развития патологии. Стадии этого состояния рассматриваются в следующем разделе.

Как формируется и прогрессирует заболевание?

Говоря об алкоголизме, симптомах, лечении подобной патологии, необходимо отметить, что специалисты выделяют несколько ее ступеней. Различают следующие фазы расстройства.

Первый этап. На данной стадии у зависимого человека возникает тяга к продукции, имеющей в своем составе этанол. Даже если индивид потребляет алкоголь не слишком часто, повышенное влечение считается нехорошим знаком. Больной не понимает серьезности своего положения, отказывается вести какую-либо борьбу с пристрастием. Он пьет большое количество продукции, содержащей спирт, и доходит до состояния тяжелого опьянения. Человек проявляет агрессию, тревожность. На следующий день после употребления этанола отсутствуют рвотные позывы. Необходимости принять новую дозу напитка не наблюдается. Постепенно начальная фаза патологии переходит на следующую ступень.

Второй этап. Этот период характеризуется повышением количества этанола. Теперь, чтобы достичь желаемого эффекта, человек пьет гораздо больше. У индивида появляется выраженная потребность в подобной продукции и утрачивается критическое отношение к ее объему. При отсутствии алкоголя больной страдает от целого комплекса нарушений. Его мучают проблемы со сном, скачки давления и сбои сердечного ритма. Возникает тремор конечностей, приступы рвоты после употребления пищи и жидкости, не содержащей этанол. Появляются душевные расстройства, которые сопровождаются агрессией, видениями и бредом. В таком состоянии больной представляет опасность для себя и других. Пытаясь избавиться от этих явлений, он возобновляет употребление спирта.

Третья фаза. Она представляет собой конечную стадию зависимости. У пациента появляются признаки опьянения после распития небольших доз. Тяжелые последствия, связанные с прекращением потребления алкоголя, ведут к тому, что человек ежедневно нуждается в рюмке. Умственные способности ухудшаются, портится здоровье, человек теряет социальные навыки. Такие индивиды не работают, утрачивают связь с близкими, не следят за своим внешним видом. Часто они склонны к бродяжничеству, просят денег в надежде купить очередную бутылку.

Алкоголизм: симптомы и механизмы развития у лиц сильного пола

Традиционно мужчина считается защитником, надежной опорой. Пьющий родственник не только страдает сам, но и провоцирует негативные эмоции у родных людей. Лица сильного пола, злоупотребляющие этанолом, встречаются довольно часто. Данная привычка формируется под влиянием многих факторов. Традиции с обильными застольями, эмоциональные потрясения становятся причинами, которые провоцируют болезнь. Постепенно выпивки становятся регулярными. Индивид ищет оправдания пристрастию: нужно повысить настроение, поддержать компанию, не обидеть знакомых, расслабиться после работы, справиться с конфликтом, тяжелой утратой. Круг общения больного меняется. Он дружит лишь с теми, кто имеет такую же зависимость. Только в их окружении пациент ощущает себя комфортно. Остальные избегают больного или упрекают. Симптомы алкоголизма у мужчин развиваются медленно, но вскоре становятся заметны нарушения стабильности психики. Пациент утрачивает интересы, не уделяет внимания семье, работе, не заботится о родственниках. Состояние человека становится подавленным, он проявляет агрессию, совершает криминальные поступки.

домашнее насилие

Для того чтобы достать дозу спиртного, больной готов на все. При алкоголизме симптомы также включают в себя отсутствие критического отношения к своей зависимости. Человек злится на тех, кто упрекает его в безволии и убеждает лечиться. Пациент часто не помнит событий, которые произошли во время выпивки, не может дать адекватную оценку своему поведению. Позднее наблюдаются тяжелые отклонения в психике, например видения и «голоса».

Влияние этанола на физическое самочувствие

При алкоголизме симптомы и последствия касаются всех систем человеческого тела. Дело в том, что продукты распада спирта провоцируют интоксикацию. Регулярно употребляя такие напитки, человек вводит себя в состояние хронического отравления. Этанол ослабляет сердечную мышцу. У алкоголиков возникают проблемы с сосудами, нарушается усвоение веществ, необходимых для нормальной работы ССС. В некоторых случаях даже однократное отравление спиртом приводит к развитию инфаркта. Кроме того, у пациентов с алкоголизмом наблюдаются скачки АД, задержка жидкости в тканях, отечность.

Этанол отрицательно воздействует и на органы пищеварения. Продукция разъедает слизистую оболочку ЖКТ, вызывая воспалительные процессы. Естественным механизмом защиты желудка от вредных веществ (в том числе большого количества спирта) являются рвотные позывы. У зависимых лиц эта реакция отсутствует. Еще больший урон состоянию органов пищеварения наносит употребление соленых, копченых закусок.

К основным симптомам алкоголизма также относятся воспалительные процессы в поджелудочной железе и печени. Эти заболевания нередко приобретают тяжелую форму. В запущенных случаях они приводят к смерти. Гибель клеток печени провоцирует такую патологию, как цирроз.

болезнь печени

К сожалению, часто ее результатом является летальный исход. Система мочевыделения также страдает от распития этанола. Симптом плохого состояния почек – отеки на поверхности лица и тела. У больных присутствует расстройство двигательных функций. Оно выражается в нарушениях походки и частичной утрате чувствительности.

Женский алкоголизм: симптомы и признаки. Последствия патологии

Сегодня медики все чаще говорят о распространении пагубной привычки среди лиц прекрасного пола. Какими причинами можно объяснить эту тенденцию? Женщина начинает пить в результате финансовых трудностей или проблем на работе. Одиночество, конфликты и неудачи в личной жизни также способствуют формированию вредного пристрастия. Представительницы слабого пола, пережившие смерть близкого человека, болезнь дочери или сына, развод и другие травмирующие ситуации, подвержены данной патологии.

женский алкоголизм

Иногда девушки с юных лет злоупотребляют этанолом под влиянием окружения, они стремятся быть похожими на остальных. К зависимости склонны дамы, у которых присутствуют отклонения в работе ЦНС.

Симптомы алкоголизма у женщин развиваются гораздо быстрее, чем у представителей сильного пола. Лечение патологии осуществляется намного труднее. На ранних этапах болезни пациентка испытывает влечение к этанолу, находя новые поводы для его потребления. Меняется окружение девушки. В нем остаются лишь те знакомые, которые также имеют это пристрастие. Нередко женщина, чтобы не вызывать упреки и отвращение у родных и друзей, не употребляет алкоголь в компании, предпочитая пить незаметно, в одиночку. Больная теряет интерес к родным, не заботится о хозяйстве, детях, единственным поводом для радости становится застолье. Она ищет оправдания тому, что регулярно пьет. Девушка может сказать, что этанол помогает расслабиться после трудного дня, заснуть, справиться с грустью. При этом она не следит за объемом выпитого, иногда доходя до обморочного состояния. Любая критика вызывает агрессию. Пациентка думает, что здорова, не признает наличие проблемы.

При женском алкоголизме симптомы схожи с признаками у сильной половины человечества. Они включают в себя отсутствие рвотных позывов, требование больших доз для ощущения удовольствия. Пациентка начинает пить чаще, эпизоды употребления достигают двух-трех раз в неделю.

Нередко больные склонны к беспорядочным интимным контактам, у них диагностируются ЗППП. Дети женщин с зависимостью страдают от нарушений интеллекта, проблем со здоровьем, большинство из них умственно неполноценны.

При алкоголизме признаки и симптомы, а также последствия у лиц прекрасного пола развиваются гораздо стремительнее, чем у мужчин. Например, происходит быстрая гибель клеток печени, возникают душевные расстройства (агрессивность, склонность к депрессиям, истерики).

Зависимость от пива

Данный продукт считается не слишком опасным. Однако пристрастие к нему вызывает серьезные нарушения здоровья и психики. Доступная цена, широкое распространение и реклама делают пиво привлекательным, в особенности для юношей и девушек.

алкогольная зависимость у подростков

Этанол, содержащийся в данном напитке, приводит к сбоям в работе сердечной мышцы, возникновению нарушений дыхания, обмена веществ.

Заболевания почек, расстройства выработки гормонов, лишние килограммы – это характерные для пивного алкоголизма симптомы. Лечение патологии крайне сложное. Данный факт объясняется наличием в напитке множества компонентов. Кроме того, пациенты с такой зависимостью нередко оказываются невосприимчивыми к препаратам. Жертвами болезни становятся юноши и девушки. Некоторые медикаменты запрещается использовать лицам переходного возраста. Тем не менее пивной алкоголизм можно излечить. Главное условие – желание пациента. Именно тогда меры, которые принимают врачи по его спасению, оказываются эффективными.

В целом терапия при любой форме данного заболевания предполагает прием следующих медикаментов:

  1. Препараты, выводящие вредные соединения из организма.
  2. Средства для устранения проблем, связанных с психикой (бессонницы, возбуждения, агрессии).
  3. Лекарства, вызывающие неприятие, физическое отторжение спиртосодержащей продукции.
  4. Витамины.

Также для борьбы с проблемой используются гипноз, работа с психотерапевтом в группе либо в индивидуальном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.