4 легких способа, как экономить деньги, не ущемляя себя

Скажите, вы тоже стараетесь повысить свой заработок на 200, 400 или 700 долларов в месяц? А когда это удается, то с удивлением обнаруживаете, что свободных денег на самом деле не стало больше, а траты возросли пропорционально. Что ж, вы не одиноки в этом – такая проблема есть у большинства людей. Но хорошая новость в том, что фактически при любом уровне дохода можно быть финансово успешным – то есть тратить меньше, чем зарабатываешь. Давайте подумаем, как экономить деньги безболезненно и как начать путь к финансовой свободе.

Шаг первый – самый важный

Можно долго мечтать проснуться однажды богатым, представлять, визуализировать… Но без ваших конкретных действий это будет пустым занятием. Первый и самый главный секрет всех богачей – всегда тратить меньше, чем зарабатываешь.

Следовать этому очень просто: возьмите себе за правило откладывать 10% с любой суммы, которая попадает к вам в руки. Заведите отдельный накопительный счет и без сомнений и рассуждений – откладывайте деньги! Так вы каждый месяц будете платить не только продавцам еды, одежды и развлечений, но и самим себе. Вы даже не представляете, насколько спокойней и уверенней будете себя чувствовать в жизни.

Итак, у вас остается 90% дохода. И наступает…

Шаг второй: как экономить деньги

Все мы хотим жить здесь и сейчас, получая от жизни блага и радости. Страх отказать, ущемить себя чаще всего удерживает людей от экономии. Но существует множество способов, как экономить деньги практически незаметно.

1. Берегите себя от ненужных трат!

Импульсивные покупки – это огромная пропасть, куда утекает множество денег. Они приносят секундную радость, а потом остается лишь привкус сожаления о зря потраченных средствах. Обезопасить себя можно несколькими простыми приемами:

- Наклейте в свой кошелек яркий стикер с надписью: «Тебе это правда нужно?» Эта фраза помогает сохранить 70% средств от необдуманных трат. Только не забывайте периодически менять цвет стикера и текст вопроса, чтобы внимание не «замыливалось».

- Никогда не покупайте дорогие вещи сразу. Возьмите тайм-аут: один день обдумывания на каждые 100 долларов цены.

2. Экономьте на ежедневных покупках!

Экономия денег на еде – замечательный способ сберечь от 50 до 200 долларов в месяц.

- Пишите список, перед тем как идти в магазин. Это простое правило помогает не отвлекаться и покупать только то, что действительно нужно. Ведь так часто мы идем в супермаркет просто за хлебом, а тратим там попутно в десять раз больше. Простое следование списку поможет безболезненно избежать этого.

- Не ходите в магазин на пустой желудок. Это психологический прием: голодный человек покупает на 30-40% больше продуктов, чем ему действительно необходимо. Ему кажется вкусной и жизненно важной почти вся еда в магазине! Поэтому – сначала ешьте, а потом тратьте деньги.

- Домашняя экономия не любит полуфабрикатов и фасованных продуктов. Посчитайте сами: развесной товар и пища, приготовленная самостоятельно, стоят примерно на 30-40% дешевле своих полуприготовленных и разложенных по пакетикам собратьев.

3. Опасайтесь покупать новинки и товары на заказ!

Как экономить деньги на этом? Очень просто: подождите пару месяцев, пока спадет ажиотаж на свежевыпущенную модель телефона, телевизора или другой техники. Цена всегда падает в среднем на 30%, а качество товара остается тем же. То же самое происходит и с «товаром с витрины» - производители распродают его со значительной скидкой.

4. Избавляйтесь от ненужного пафоса!

Скажите, что вам важнее – ехать или шашечки? Какую переплату вы делаете за вещи известного бренда, статусное авто или часы? Проверьте сами – существует множество вещей, которые можно купить вполовину дешевле, не теряя в качестве.

Если вы упрямо выбираете себе только дорогие бренды, не согласуя это со своими реальными финансовыми возможностями, то это уже повод задуматься – а все ли в порядке с вашей самооценкой и уверенностью в себе? Может, вы таким образом пытаетесь купить себе внутреннее благополучие? Но это уже отдельная тема для разговора.

Итак, мы показали самые простые способы, как экономить деньги. Попробуйте сформировать в себе эти новые привычки, которые есть у всех богатых людей. Это несложно. Но это гарантированно улучшит вашу жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.