Как распечатать djvu-документ

Легко представить себе такую ситуацию: вы долго искали редкую книгу технического или научного содержания, наконец-то нашли ее, но она находится в djvu-формате, и тогда возникают трудности с копированием выбранных вами мест из источника. С такими проблемами часто сталкиваются студенты. Формат djvu очень прихотлив, и порой его бывает трудно распечатать. Djvu-документы содержат отсканированные бумажные книги, легко передаются по сети, и их можно просматривать с помощью стандартных браузеров. Предложенный материал описывает несколько способов того, как распечатать djvu-документ и какие для этого потребуются средства.

Программы для формата djvu

Файлы в djvu во многом превосходят такие форматы, как JPEG, TIF и PDF. В отличие от них, djvu обладает меньшими размерами и содержит более качественные изображения. Эти файлы обладают такими положительными качествами, как возможность увеличить или уменьшить изображение. Поэтому так важно знать, как работать с этим форматом, и какие подойдут программы для редактирования и печати файлов.

Для пользователей есть программы, доступные в свободном распространении. Из бесплатных средств, которые помогают решить вопрос о том, как распечатать djvu, можно упомянуть Irfanview. Она содержит в себе пакет плагинов, которые позволяют просматривать документы в формате djvu. Меню программы Irfanview имеет опцию «Печать». С ее помощью надо выбрать «Печатать все страницы». Но бывают случаи, когда она не работает. Удобно то, что способов, как распечатать djvu, есть несколько.

Лучше обратиться к надежной программе Djvu Solo, которая более приспособлена к этому капризному формату. Она является дополнением к встроенному браузеру, который доступен в Интернете на бесплатных web-страницах, и с ее помощью можно распечатать выбранную страницу. После того, как она отобразит нужный вам документ, надо выбрать в меню печати «Файл» – «Печать», при этом использовать такие опции, как Current Zoom и Selection. 

Программа Djvu Solo позволяет отсканированную книгу распечатать с помощью Fineprint. Она позволяет правильно разложить страницы, есть режим «буклет», чтобы легко распечатывать документы в формате А5. Перед печатью результаты можно просматривать в Fineprint в формате PDF. Эта функция позволяет избежать ошибок. При помощи программы Djvu Solo можно конвертировать необходимую страницу из файла djvu в формат bmp и затем распечатывать в фотошопе. Графический редактор при этом позволяет вносить изменения в исходный файл перед печатью.

То, как распечатать djvu, подскажет программа WinDjView, предназначенная для чтения этого формата. С ее помощью процесс печати еще более упроститься, особенно если вам встретится русифицированная версия. Эта программа очень удобна и распространяется бесплатно. С ее помощью можно вносить настройки в печати, масштабирование, распечатывать документ без полей и многое другое. Если документ содержит текст, то программа позволяет произвести поиск, кроме этого, есть функция, позволяющая предварительно, прежде чем распечатать документ, просматривать его.

Если необходимо распечатать изображение в большом формате, например, А3, тогда лучше всего прибегнуть к программе Acrobat Distiller. После выбора необходимого для печати формата, файл переводится в PDF. Новый файл можно открыть с помощью Acrobat Reader, просмотреть и отправить на печать.

Другие способы распечатать файлы djvu

Подступиться к документам в формате djvu можно и с помощью разных нерациональных способов. Например, если найденный вами документ требует редактирования, внесения изменений в текст и добавления иллюстраций, тогда необходимо, прежде чем распечатать djvu, перевести его в формат doc. В программе Word он может быть отредактирован и затем распечатан.

Формат djvu, несомненно, является очень популярным и удобным для чтения и сохранения бумажных документов в электронном виде. А с помощью данного материала вы сможете получить необходимую информацию о том, как избежать трудностей при копировании и печати формата djvu.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.