Относительная влажность воздуха и как она влияет на состояние здоровья

Нам неоднократно приходилось слышать: «абсолютная» и «относительная влажность воздуха». Что же это за показатели? С абсолютной величиной все ясно: это количество частиц водяного пара, которое содержится в одном кубометре воздуха. Но какую практическую пользу нам принесет известие, что в окружающей нас среде невидимо присутствуют пять единиц влаги на кубометр? Ведь мы даже не можем сказать, сухой ли этот воздух, нормальный или слишком сырой, поскольку при разных температурах его состав меняется. Ведь атмосферная среда – как губка, чем теплее она, тем больше водяных паров в ней растворяется. Когда резко холодает (к примеру, в ясные ночи), холод невидимой рукой сдавливает «губку» и выпадает роса. А тепло, соприкасаясь с графином с ледяной водой, оставляет на стекле «испарину».

Итак, если «5 единиц на кубометр» является абсолютным показателем, но относительно температуры среды он может считаться сухим (в жару), нормальным или высоким (в холоде). Более удобно в бытовых нуждах использовать другой показатель, а именно «относительная влажность воздуха». При определенном градусе температуры атмосфера может вместить определенное количество пара. Если она максимально пресыщена парами, мы говорим, что «сырость» составляет 100 %. Это, к примеру, русская баня, где жарко, но это также и густой туман, и нахождение внутри тучи на значительной высоте, где холодно. То есть абсолютное количество воды в виде пара в бане, тумане и туче разное, а вот насыщенность водой одинаковая – 100 %.

И вот эта относительная влажность воздуха играет не последнюю роль в изменении нашего самочувствия. Вспомните, как тяжело дышится и как клонит в сон перед грозой. Это окружающая среда наполняется невидимой водой: наполненность ею растет от нормальных 50 % до 80. Но излишняя сушь также приводит к проблемам: першит в горле, организм теряет много влаги. Особенно это проявляется зимой в наших жилищах.

Смотрите: в комнату проникает холод (допустим, на улице - 10 С). Даже если относительная влажность воздуха за окном высока, в абсолютном количестве она низкая (поскольку снаружи холодно). Нагреваясь от печки или батарей центрального отопления, процентный состав воды в нашем окружении меняется с высокого на низкий. Если в комнате + 25 С, морозные массы начинают буквально высасывать влагу из предметов и людей в комнате. Деревянная мебель рассыхается, цветы желтеют, а люди чувствуют першение во рту, трескаются губы, пересушиваются кожа и волосы. Нелегко в такой ситуации тем, кто носит контактные линзы: глаза краснеют, чешутся. Аллергикам тоже несладко – чрезмерная сухость обостряет реакцию на пыль. Поэтому и советуют ставить возле батарей блюдца с водой, хотя это и не панацея.

Чтобы всегда быть в курсе процентного соотношения водяных паров, содержащихся в воздухе, можно приобрести специальные измерители влажности, которые называются гигрометрами. Ведь в сырой среде, как известно, множатся микробы. Поэтому всплески эпидемий гриппа и ОРЗ приходятся как раз на периоды зимних оттепелей, когда южный ветер поднимает температуру и увеличивает «мокроту». В жару, когда «парит» и душно, возрастает количество сердечных приступов, нелегко приходится астматикам. При большой влажности холод и жара переносятся тяжелее, нежели при сухости. Оптимальнее всего для нашего организма – 50-60 % насыщенность водой окружающей атмосферы.

С помощью двух простых термометров можно соорудить собственный гигрометр. Как измерить влажность воздуха в домашних условиях, без реактивов? Помещаем оба градусника в тень, однако нижнюю часть одного из них оборачиваем кусочком смоченного в воде войлока. Испарение влаги охлаждает термометр. Если относительная влажность высокая, войлок высыхает медленно, и оба градусника – мокрый и сухой – показывают одинаковую температуру. А если низкая, тряпочка сохнет быстро, и покрытый испариной измеритель дает меньшие показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.