Небулайзер: отзывы, какой лучше

Более 10 лет назад в отечественных аптеках появился диковинный заморский прибор под названием "небулайзер". Довольно скоро он приобрел популярность, и сегодня практически каждая пятая семья является его обладателем или планирует приобрести в скором времени. Что же в нем такого особенного? Давайте узнаем об этом, а также рассмотрим отзывы о небулайзере от тех, кто уже давно оценил этот весьма удобный и полезный прибор.

Что это такое

Данный аппарат предназначен для проведения ингаляций (способ введения лекарственных препаратов при помощи вдыхании их в виде пара, дыма или газа). Он бывает как стационарным (можно увидеть в физкабинете в любой больнице), так и переносным.

Последний тип был разработан позже и предназначен для домашнего применения. Сегодня он доступен в большинстве аптек.

Иногда небулайзеры именуют "юлайзерами". Из-за названия приборов такого рода, производимых украинской фармацевтической корпорацией "Юрия-Фарм".

Цена вопроса

Стоимость среднего хорошего небулайзера (по отзывам тех, кто использует данный аппарат) колеблется в пределах 30-60 долларов (2000-4000 руб.). Все зависит от фирмы-производителя и комплектации прибора.

ингаляции небулайзером детям отзывы

Во многих аптеках в зимний период данные аппараты предлагаются со скидкой.

Также немало небулайзеров продается на китайских сайтах. Причем иногда дешевле, чем в отечественных аптеках (стоимость от 1500 руб.). Однако не всегда можно быть уверенным в качестве товара.

Хотя в некоторых отзывах о небулайзерах, купленных у китайцев, говорится, что их аппараты бывают вполне достойного качества.

Небулайзер и ингалятор: есть ли разница

Довольно часто этот прибор именуют "ингалятор-небулайзер", из-за чего его отождествляют с традиционным паровлажным ингалятором. Поэтому те, кто размышляет о целесообразности его покупки, часто приходят в выводу, что это пустая трата денег. Ведь можно же бесплатно подышать над горячей водой с растворенным в ней лекарством.

небулайзер компрессорный отзывы

Однако это не совсем верное понимание данного прибора. Между ним и традиционным ингалятором, есть некая разница. Дело в том, что все аппараты для проведения ингаляций делятся на несколько видов:

  • аэрозольные;
  • небулайзеры;
  • порошковые;
  • паровлажные.

Вышеупомянутая традиция вдыхать испарения воды, в которой растворены лекарства - это паровлажная ингаляция. Специализированный прибор для ее осуществления в народе и считается ингалятором. И те, кто не разбирается в вопросе, часто отождествляют его с небулайзером. Хотя они оба являются видами ингаляторов, принцип их действия на организм отличается. Последний распыляет жидкость при комнатной температуре на мелкие частички (мелкодисперсное распыление), которые потом и вдыхает больной через специальную маску или мундштук. В паровлажном ингаляторе жидкость испаряется, пациент вдыхает горячий пар.

Если в отзывах об ингаляторе-небулайзере вы прочтете совет подышать над чем-нибудь горячим или сходить в баню, то, скорее всего, его автор просто не понимает принцип работы этого прибора.

Показаний и противопоказания к применению

Изначально этот аппарат разрабатывался для лечения в домашних условиях серьезных заболеваний. Речь идет об астме, пневмонии, различных хронических легочных и бронхиальных болезнях, а также туберкулезе, эмфиземе, муковисцидозе и т.п.

Довольно быстро он заслужил популярность как прибор для лечения ОРВИ. Судя по большинству отзывов о небулайзере, чаще всего он приобретается заботливыми мамами именно в качестве средства для лечения и профилактики таких инфекций у своих чад.

ингаляции небулайзером детям отзывы

Несмотря на столь широкий спектр показаний, есть ряд заболеваний, при которых использование прибора не помогает, а усугубляет состояние больного. Поэтому прежде, чем купить аппарат, начитавшись хвалебных отзывов о небулайзере, стоит проверить себя и своих родных на наличие заболеваний из приведенного ниже списка.

  • Нарушения работы сердечной мышцы.
  • Легочные кровотечения.
  • Спонтанный пневмоторакс на фоне буллезной эмфиземы легких.

Помимо этого, нельзя исключать возможность аллергической реакции на один из препаратов, используемых в небулайзере. Следует быть очень внимательными - ведь на кону ваше здоровье и жизнь.

Что можно заливать в небулайзер и что нельзя

Хотя в некоторых отзывах об ингаляции небулайзером пишется, что заливать в него можно практически любое лекарство, в том числе травяные настои и эфирные масла, - это неверно. Подобная ошибка происходит из-за отождествление прибора с паровлажным ингалятором.

Для небулайзера есть определенный перечень препаратов, которые допустимы к применению.

  • Бронхолитики ("Атровент", "Беротек", "Беродуал", "Сальбутамол" и т.п.).
  • Муколитики и иммуномодулирующие типа "Лазолвана", "Пульмозима", "Кромогексала", "Лейкоцитарного интерферона", "Лидокаина" и т.п.
  • Антигистаминные препараты.
  • Гормональные препараты, антисептики или антибиотики. Чаще всего из лекарств такого рода в небулайзерах встречается применение "Пульмикорта", "Тобрамицина", "Диоксидина", "Фурацилина", "Флуимуцила" и т.п.

Также в приборе используется физраствор или минеральная вода (не путать с обычной газировкой). Применяя последнюю, предварительно стоит дождаться выхода из нее СО2.

небулайзер для детей отзывы

Что же нельзя использоваться в данном аппарате? Это растворенные в воде таблетки, порошки или сиропы. Также не допускается применение "Эуфиллина", "Димедрола", "Папаверина" и подобных им препаратов.

Что касается эфирных масел или лекарств, то самовольное их использование опасно, может повредить легкие и слизистые. Поэтому самовольное применять их не допустимо. В отличие от паровлажного ингалятора, в небулайзере вы вдыхаете не их пары, а распыленные микроскопические капли самого масла, которые могут привести к банальным ожогам слизистой или отравлению.

Что касается любимых нами травяных отваров или настоев - их можно использовать, только если они были прописаны врачом в строго указанной дозировке. Кроме того, предпочтение стоит отдать настоям, приготовленным в аптеке - там более тщательно следят за дозировкой и прочими условиями. Дома мы не всегда соблюдаем все предписания, полученный отвар может быть слишком концентрирован или вообще бесполезен. Также осадок из него может повредить самому небулайзеру.

Виды

Данные приборы различаются по способу преобразования жидкости с лекарством. Различают:

  • струйные;
  • ультразвуковые;
  • мембранные (электронно-сетчаные или меш-небулайзеры).

Струйный небулайзер и мнения о нем

Наиболее распространенный вид. Он преобразовывает жидкое лекарственное вещество в мелкодисперсный аэрозоль при участии воздуха или О2. В таких приборах допустимо даже использование маслосодержащих растворов.

Выделяется 3 вида подобных приборов.

  • Компрессорный. Производит лечебный аэрозоль с постоянной скоростью, которая с износом аппарата понижается. Распыленное лекарство поступает в дыхательную систему во время вдоха. Во время выдоха - оно выходит во внешнюю среду. Из-за этого до 70% всего образованного аэрозоля так и не попадает в организм - экономичным по части расхода лекарства его вряд ли можно назвать. Если вы приобретете такой аппарат, учтите, что использовать его стоит в одиночестве, так как окружающие вас люди волей-неволей будут вдыхать те самые 70% "потерянного" аэрозоля. Несмотря на это, именно компрессорный небулайзер отзывы собирает самые лучшее. Во многом из-за его сравнительно невысокой стоимости. Однако, по мнению многочисленных потребителей, он является удачным приобретением, особенно если ингаляции производятся чаще для лечения легких заболеваний или их профилактики.
  • Активируемый вдохом или как его еще называют - небулайзер "Вентури". Во время вдоха в нем распыление лечебного аэрозоля только усиливается. Также он является более экономичным по части "утерянного" лекарства.
  • Синхронизирующийся с дыханием. Наиболее экономичный среди струйных. Устроен таким образом, что выделение аэрозоля происходит только во время вдоха. Идеален для дорогих препаратов, потеря которых сводится до минимума. Иногда это вид еще называют "дозиметрическим" - лекарственный аэрозоль в нем подается порциями или дозами.

Из-за своей сравнительно невысокой стоимости подобные модели самые распространенные, как и отзывы о них. Какой из них лучше? На данный вопрос нет однозначного ответа, так как у каждого своя специфика, которую и стоит учитывать, делая выбор. Большинство струйных аппаратов можно даже брать с собой в дорогу, подключив к прикуривателю в качестве источника питания.

На вопрос, какой небулайзер лучше, в отзывах отвечают - который дешевле. Так говорят как обладатели дорогих, так и бюджетных приборов.

Когда же вы будете выбирать, обратите также внимание на материал, из которого изготовлен аппарат, попросите сертификат его соответствия международным стандартам.

Ультразвуковой небулайзер

В нем распыление производится благодаря энергии высокочастотных колебаний пьезокристалла. За счет этого данный небулайзер очень тих в работе, а частицы образованного им аэрозоля более однородные.

Есть и недостатки. Во время распыление раствор слегка нагревается, что может сказаться на эффективности лекарства. Кроме того, в ультразвуковом аппарате нельзя использовать суспензии и вязкие препараты. Несмотря на это, чаще других приобретается данный небулайзер для детей.

Отзывы о нем чаще встречаются на форумах для мам, причем его советуют применять даже для крох до года. Это не только потому, что он практически бесшумен, но и из-за того, что под него не нужно подстраивать дыхательных ритм. Это весьма актуально для младенцев. Естественно, как более совершенные, аппараты это вида стоят дороже струйных.

Мембранный небулайзер

Его конструкция является последним словом техники. Образование лечебного аэрозоля происходит за счет вибрирующей мембраны с огромным количеством микроскопических отверстий.

Как и ультразвуковой он тихий. Но не нагревает жидкость и менее "капризен".

Специалисты предполагают, что постепенно он вытеснит собою ультразвуковой. Однако из-за сравнительно высокой стоимости он менее популярен.

Что надо учитывать при использовании таких приборов

Правила эксплуатации небулайзера весьма просты. После нужно прочесть инструкцию. У каждого производителя могут быть собственные требования, которые важно учитывать, даже если конструкция аппаратов разных фирм идентична. Ведь может быть различие в качестве материалов, из которых они изготовлены. К примеру, у одних металл, пластик и силикон могут быть новыми, а у других - полученными в процессе переработки.

Даже если вы уже покупали эту модель ранее и знаете, как она работает - все равно стоит обратить внимание на советы производителя, ведь он мог внести некоторые коррективы, как бывает с рецептурой шампуней и кремов.

Что касается остальных правил, они идентичны. Важно придерживаться правил: чистота, точность дозировки и тщательно следование инструкциям. И все.

Если с последним пунктом мы разобрались, то чистоте стоит уделить больше внимания. В данном случае имеется в виду, что все съемные части прибора после использования необходимо замачивать в мыльном растворе или кипятить (если это указано в инструкции). Несъемные необходимо осторожно протирать дезинфицирующим раствором.

Соблюдая точность дозировки, стоит помнить, что разводить препараты можно только физраствором или водой для инъекций.

Какие марки есть на отечественном рынке

Большинство приборов, которые продаются в аптеках, произведены в Китае. Но не стоит сразу огорчаться - среди продукции, выпускаемой в этой стране, есть немало действительно хороших вещей.

Китайские небулайзеры - это продукция фирм Paramed, Gamma, Vega и Dr.Frei. Как правило, это самые дешевые аппараты, чаще всего струйные (компрессорные).

Почти на все предоставляется 2 года гарантии. Будьте внимательны и уточняйте ее условия при покупке. Многие аптеки не предоставляют услуги замены по гарантии, в случае поломки придется доставлять небулайзер в сервисный центр своими силами.

Японские приборы лучше китайских. Наиболее популярной фирмой такого рода является "Омрон". Отзывы о небулайзере (независимо от его модели) данного производителя практически всегда позитивные. При этом любой такой аппарат стоит дороже аналогов.

небулайзер омрон отзывы

В той же качественной и ценовой категории находятся приборы швейцарских торговых марок Microlife и Rossmax. Обратите внимание, что нередко страной сборки данных небулайзеров является Китай, что никак не влияет на качество товаров, как и на цену, впрочем. На том же уровне находятся товары сингапурского бренда Little Doctor, у которых, как и у "Омрона", гарантийный срок не 2, а 3 года.

Стоит отметить, что в интернет-магазинах можно найти также небулайзеры британских или итальянских производителей. Но из-за высокой стоимости, они менее популярны.

У каждого из вышеперечисленных производителей есть специализированные приборы для проведения ингаляции небулайзером детям. В отзывах часто описывают их внешний вид - их делают похожими на игрушки.

ингаляции небулайзером детям отзывы

К примеру, модель Vega Samy CN02WX выполнена в виде синего кита, а у OMRON Comp Air NE-C24 Kids каждая насадка украшена разноцветными зверушками. При этом стоимость таких аппаратов выше обычных.

Что касается комплектации, у большинства производителей она стандартная: помимо непосредственно самого аппарата - фильтры, маска или мундштук. При этом у более дорогих может быть большее их количество или разнообразие.

Какой небулайзер лучше?

Прежде чем начать выбирать, важно определиться с ценовой категорией и производителем. Среди украинских приборов лучшим считается Ulaizer Home. Несмотря на скромную комплектацию и китайскую сборку (одна универсальная маска и мундштук), он прекрасно себя зарекомендовал. Кроме того, в случае поломки в первые 2 года его можно заменить по гарантии.

Неплохие оценки заслужил небулайзер Microlife NEB 10B. Как правило, его рекомендуют для всей семьи. В комплект к нему взрослая и детская маски и отдельные насадки для носа и горла. Приятным бонусом служит наличие футляра, куда складывается прибор.

Наиболее рекомендуемый потребителями в их отзывах небулайзер "Омрон" (Comp AIR C24). Он портативный, качественный и эффективный. Основным его недостатком (помимо цены) называют шум при работе, но для компрессорного вида это нормально. Также есть детская версия.

небулайзер омрон отзывы

Такая модель Comp AIR C28, по мнению потребителей, оказалась менее удобной, хотя тоже весьма популярной.

Среди ультразвуковых аппаратов этой марки, по отзывам, лучшим признан Omron U17, который способен непрерывно работать до 3 суток.

Какой небулайзер лучше? В отзывах (несмотря на их многочисленность) трудно найти ответ. Ведь каждый ищет нечто свое. Выбирая, стоит определиться с целью применения и своими ожиданиями от него. И лишь потом начать рассматривать все варианты, не забывая обращать внимание на мнения тех, кто уже использовал подобную модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.