В уютном доме и стены на кухне радости прибавляют!

Как часто хозяева огромное внимание уделяют дизайну своего жилища, совершенно забывая о кухне, считая её всего лишь подсобным помещением! А на самом деле это едва ли не та комната, где семья проводит больше всего времени. Для хозяйки это и рабочее место, и место для отдыха, когда они с подружкой пьют чай и болтают. А зачастую кухня играет роль столовой для всей семьи.

Но, даже тщательно продумав кухонный интерьер, удачно расставив мебель по всем правилам, выделив зоны, подобрав шторы и светильники, хозяйка порой с сожалением замечает, что как будто чего-то не хватает.

А причина в том, что стены на кухне остались вне внимания тех, кто продумывал дизайн этой комнаты. Вроде бы и сделали немало: поклеили моющиеся обои, выложили плиткой место у мойки и плиты, потолки побелили. А уюта, всё-таки, нет.

Cтены на кухне
Значит, стоит заняться вплотную именно стенами. К счастью, вариантов дизайна кухонных стен существует великое множество. Можно, например, имитировать кирпичную кладку. Для этого стены на кухне оклеивают специальными объёмными моющимися обоями «под кирпич».

Можно даже использовать натуральный камень и выложить им какой-то небольшой участок: угол в обеденной зоне или часть стены вокруг входной двери. Это придаст помещению неповторимый шарм, добавит романтическую нотку присутствия в винном погребке древнего графского замка.

Если хозяева предпочитают традиционный классический стиль, не любят вычурности и излишеств, то, размышляя над вопросом о том, чем покрыть стены на кухне, они чаще всего выбирают краску пастельных тёплых тонов. Светлые стены зрительно увеличивают пространство, что чрезвычайно важно для малогабаритных квартир.

Широко используется в качестве отделки декоративная керамическая плитка. Ею выкладываются как отдельные участки стен, так и полностью обкладывают всю стенную поверхность помещения. Это выглядит очень стильно в том случае, если плитка подобрана с рисунком и представляет собой законченное панно или имитирует мрамор либо гранит.

Часто дизайнеры предлагают украшать стены на кухне мозаикой из битой керамической плитки. Неровные края кусочков и разные размеры придают настенной композиции живость и оригинальность.

Роспись стен на кухне
Но верхом полета дизайнерской фантазии определённо является роспись стен на кухне. Если хозяйка любит домашние растения, увлекается их разведением, то уместно выделить на кухне «зелёную зону», где разместить специальные подставки для растений, установить кресло, а на стене изобразить летний пейзаж.

Удачно подобранная цветовая гамма создаст имитацию очаровательного уголка природы, а природа на стене как бы расширит пространство, добавит ощущение свободы, лёгкости и безграничности.

Но можно отойти от реализма и немного пофантазировать. Кому-то нравятся абстрактные рисунки, кому-то – фантазийные изображения на стенах диковинных птиц или сказочных крупных цветов в японском стиле. Это особенно уместно в том случае, если в кухне предусмотрена зона отдыха с мягкой мебелью и напольным ковром.

чем покрыть стены на кухне
Но если хозяева не обладают талантом настенной росписи, а придать кухне нетривальный дизайн желание есть, то вполне можно использовать вариант "деревянная кухня". Тем более, что найти материал для такой отделки стен сегодня не составит особого труда - подойдут панели от старой полированной мебели. Вот и выйдет, что решение вопроса  о том, чем покрыть стены на кухне, в финансовом отношении ничего не будет стоить хозяину.

Также одним из интересных дизайнерских решений является использование для украшения стен аппликаций, виниловых наклеек, трафаретов. Оригинально смотрятся на кухонных стенах обычные коробки из-под конфет, обклеенные кусочками обоев. На них также можно прикрепить рисунки малыша, сделав кухню ещё уютнее и роднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.