Планирование беременности: этапы подготовки, особенности и рекомендации

Рождение ребенка – это волшебное и волнительное событие в жизни любой семьи. Все будущие родители мечтают о том, чтобы их малыш появился на свет здоровым. Грамотное планирование беременности позволяет максимально снизить риски возможных осложнений и патологий развития плода. Что же необходимо сделать будущим родителям?

Календарь планирования рождения ребенка

Планирование беременности, мечты о ребенке

Популярный вопрос среди женщин, мечтающих о беременности: «Сколько времени занимает подготовка к зачатию?». Разумеется, следить за своим здоровьем и эмоциональным состоянием желательно на протяжении всей жизни. Но к сожалению, многие наши современники имеют вредные привычки, неизбежно сталкиваются с ежедневными стрессами и обращаются к врачам только в случаях крайней необходимости. Если супруги решили стать родителями, желательно пересмотреть свой образ жизни не менее чем за полгода до зачатия. Составьте личный график планирования беременности. Начать следует с базового медицинского обследования. Посетить терапевта и сдать анализы требуется обоим супругам. Желательно также записаться к генетику. Если кто-то из супругов страдает хроническими заболеваниями, необходимо посетить профильных специалистов. Для будущей мамы обязательна консультация гинеколога. Кроме того, оба партнера должны сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем. Внесите в свой календарь схему приобретения полезных для здоровья привычек и график приема витаминов.

Основные обследования и анализы для будущих родителей

Будущие родители на приеме у врача

Первый этап планирования беременности – посещение терапевта. К этому доктору на прием должны сходить оба родителя. Во время консультации обсудите течение хронических заболеваний, если таковые имеются. Постарайтесь оценить собственное состояние до приема. Быть может, вас мучают отеки, систематические боли или другие симптомы? Сейчас самое время для того, чтобы рассказать о таких незначительных признаках недомогания врачу и пройти дополнительные обследования. Важно сдать анализы при планировании беременности. Необходимый минимум: провести лабораторные исследования крови и мочи. Каждый из будущих родителей должен знать свою группу крови и резус-фактор. Важно также провести анализы на TORCH-инфекции, к данной категории относятся: гепатит В, краснуха, токсоплазмоз, герпес. Планирование беременности предполагает посещение генетика. Очень часто хромосомные аномалии наблюдаются у людей, абсолютно здоровых, на первый взгляд. Обязательна консультация генетика в том случае, если хотя бы одному из супругов уже исполнилось 35 лет.

Рекомендуемые обследования для будущей мамы

Ответственным родителям рекомендуется посетить некоторых специалистов в рамках планирования беременности. С чего начать женщине, мечтающей стать мамой? Первый врач в этом списке для дам – гинеколог. Если имеются какие-либо патологии органов репродуктивной системы, лечение необходимо провести до попыток зачатия. Важно также убедиться в отсутствии инфекций, передающихся половым путем. Гинеколог даст полезные советы по подготовке организма к беременности. Желательно также сдать анализы на гормоны. Планирование беременности должно включать в себя также посещение эндокринолога. Рекомендуется даже при отсутствии жалоб пациентки сделать УЗИ щитовидной железы и проверить уровень выработки гормонов. Нарушения функционирования эндокринной системы могут помешать успешному вынашиванию ребенка. Мечтающих о рождении малыша женщин нередко пугают вероятными проблемами со зрением и зубами. И это повод посетить стоматолога и офтальмолога до наступления беременности. Проблемы со зрением могут являться показанием к проведению кесарева сечения. Если же проблемы имеются с зубами, устранить их желательно до наступления беременности.

Нужно ли проходить обследования будущему папе?

Консультация генетика при планировании беременности

Какие анализы сдать мужчине при планировании беременности необходимо в первую очередь? В этом вопросе мнения специалистов разделяются. Некоторые гинекологи считают, что на первом этапе подготовки к зачатию достаточно наблюдения и обследования будущей мамы. Мужчинам же рекомендуют начать обход специалистов только в том случае, если беременность не наступает. И все же посетить уролога во время планирования желательно. Этот специалист проведет осмотр половых органов и возьмет анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Обязательно ли проводить такие исследования у мужчины, если его жена здорова? В такой ситуации мужу так же рекомендуется сдать анализы, так как некоторые инфекции могут протекать бессимптомно и некоторое время не передаваться второму партнеру даже при регулярных контактах. При необходимости можно также провести лабораторные исследования семенной жидкости. Однако эти анализы рекомендуется делать только в том случае, если беременность не наступает при отказе от использования контрацептивов и регулярных половых контактах. Если будущий папа страдает какими-то хроническими заболеваниями – консультации профильных специалистов обязательны до попыток зачать ребенка.

Витамины и микроэлементы

Рацион при планировании беременности

С особым вниманием относиться к собственному здоровью и самочувствию следует с той самой минуты, как супруги приняли решение стать родителями в ближайшем будущем. Женщине имеет смысл пересмотреть все свои будничные привычки. Начать, несомненно, следует с питания. При планировании беременности фолиевая кислота, йод, витамины Е и С могут приниматься в виде биологически активных добавок к пище. Существуют специальные витаминные комплексы для будущих мам. Подобрать подходящий препарат поможет наблюдающий врач.

Необходимые для подготовки организма к беременности витамины и микроэлементы можно попробовать получить естественным путем, из пищи. Витамином Е богат шпинат, капуста брокколи, растительное масло. Основные источники фолиевой кислоты: зеленые овощи, гречка, говядина, капуста, сыры, семечки подсолнечника. Восполнить дефицит витамина С можно, ежедневно включая в свой рацион шиповник, цитрусовые, черную смородину и болгарский перец. Йодом богаты морская капуста, рыба и морепродукты. Позаботиться о составлении плана сбалансированного питания следует и будущему папе. Не все знают, но фолиевая кислота при планировании беременности полезна не только женщинам, но и мужчинам. Будущему отцу следует вместе с женой принимать витаминный комплекс со сбалансированным содержанием не только этого элемента, но и витаминов С и Е, йода.

Многие врачи считают, что при планировании зачатия недопустимо употреблять большое количество кофе. Питаться желательно разнообразно, включая в рацион достаточное количество свежих фруктов, овощей, зелени. Недостаточно только принимать витамины при планировании беременности. Женщине рекомендуется следить за пищеварением и массой тела. Беременность пройдет легко и приятно, если вес будущей мамы в норме. При его дефиците или избытке возможно развитие различных патологий плода и возникновение проблем со здоровьем у женщины.

Замените вредные привычки полезными!

Подготовка к пополнению в семье – это лучшее время для саморазвития и искоренения плохих привычек. Во время подготовки к зачатию оба супруга должны отказаться от употребления алкоголя, наркотических веществ, курения и принятия сильнодействующих психотропных препаратов. Полезно также свести к минимуму потребление вредной и бесполезной пищи. Отказавшись от жирных блюд, покупных соусов и полуфабрикатов, вы почувствуете себя намного лучше и свободнее. Важно научиться питаться сбалансированно. Наиболее удобной и универсальной считается пятиразовая система питания. Она предполагает разделение дневного рациона на три основных приема пищи и два перекуса.

Старайтесь не переедать и составлять разнообразное меню. Полезно следить за питьевым режимом. Газированные напитки и магазинные соки желательно сократить, насколько это возможно. После того, как будущие родители сдали анализы при планировании беременности и прошли все необходимые обследования, можно уделить время комплексному оздоровлению организма. Идеальный вариант – отправиться на отдых в санаторий или на лечебный курорт. Подобную роскошь могут позволить себе не все будущие родители. Но есть доступные альтернативы: пройти курс оздоровительных процедур в медицинском центре.

Режим дня и двигательная активность

Женщина мечтает о ребенке

Женщинам, желающим забеременеть быстро и без проблем, рекомендуется наладить свой режим дня. Залог хорошего самочувствия и здоровья – качественный сон. Старайтесь ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время. Оба будущих родителя должны высыпаться и избегать чрезмерных физических и психических нагрузок. Очень хорошо, если при планировании беременности женщины начнут регулярно заниматься спортом. Специалисты рекомендуют уделить особое внимание укреплению брюшного пресса. Не менее важно делать упражнения для мышц спины и ног. Велика польза также от кардионагрузок. Полезно ввести в свой режим дня регулярные прогулки в парке или лесу. Подобный отдых намного полезней посиделок перед телевизором. Прогулка помогает поддерживать мышцы в тонусе, дарит положительные эмоции и позволяет в полной мере насладиться свежим воздухом. Заниматься спортом и вести активный образ жизни полезно обоим супругам, мечтающим стать родителями. Отличная идея – найти общее спортивное хобби. Например, вместе записаться в бассейн, в группу танцев (выбирайте безопасные направления), регулярно ходить в несложные пешие походы.

Забудьте о стрессах!

В гинекологической практике нередки случаи, когда оба супруга здоровы и способны к зачатию, согласно результатам проведенных анализов, но беременность не наступает. Одной из причин подобного явления может быть угнетенное психоэмоциональное состояние женщины, желающей познать все радости материнства. Проблемы в семье, напряжение на работе, ежедневные мелкие стрессы – все это крайне негативно сказывается на самочувствии и психическом здоровье человека. Спокойствие и эмоциональный комфорт не менее важны, чем анализы при планировании беременности для женщин.

Начать необходимо с решения всех актуальных проблем. Нелюбимую работу всегда можно сменить на более легкую и приятную. Конфликты с супругом следует постараться разрешить путем разговоров или обращения к семейному психологу. Любой женщине полезно научиться легко и позитивно смотреть на собственную жизнь. Особенно актуально это для будущей мамы. Не стоит зацикливаться на мыслях о беременности во время планирования. Иногда именно эта тема является причиной серьезного внутреннего напряжения. Намного полезней больше отдыхать, уделять время своему хобби, узнавать что-то новое. Если же самостоятельно справиться с душевным дискомфортом не получается, имеет смысл обратиться к специалистам. Хороший психолог быстро определит проблемы своего клиента и поможет их решить в кратчайшие сроки.

Полезные советы будущим родителям

Тест на овуляцию при планировании беременности

Итак, основные анализы сданы, и супруги считают себя вполне готовыми к рождению малыша. В случае, если оба партнера здоровы, беременность должна наступить достаточно быстро при условии регулярных половых отношений. Рекомендуемая регулярность половых контактов – не реже 1 раза в 2-3 дня. В основные рекомендации планирования беременности многие врачи включают обязательное для женщины отслеживание дня овуляции. И действительно, созревшая яйцеклетка может быть оплодотворена в течение 2 суток.

Сегодня в аптеке можно приобрести тест на овуляцию и в домашних условиях определить наиболее подходящее для зачатия время. И все же увлекаться с сексом по расписанию не стоит. Главное – удовольствие, получаемое во время интимной близости обоими партнерами, а не соблюдение графика благоприятных дней. Чем заняться в период ожидания наступления беременности? В это время очень приятно и полезно изучать информацию о внутриутробном развитии младенца. Многие пары начинают посещать школы будущих родителей и тематические мероприятия. Женщинам нравится изучать литературу о беременности и родах, а также общаться с единомышленницами, также планирующими рождение малыша.

Отзывы: помогает ли планирование забеременеть и родить здорового малыша?

Планирование беременности с мужем

В современном мире немногие могут похвастаться идеальным здоровьем. Не стоит забывать также о факторах внешнего воздействия. Беременность же является особым состоянием организма, во время которого мобилизуются все внутренние ресурсы. Если обратиться к статистике нередко осложнения и патологии во время вынашивания ребенка наблюдаются у вполне здоровых, на первый взгляд, женщин. Снизить к минимуму возможные риски позволяет планирование беременности. Этапы подготовки будущих родителей позволят с высокой точностью обнаружить имеющиеся проблемы со здоровьем и оценить способность женщины зачать и выносить здорового ребенка.

Если верить отзывам, своевременное посещение врачей и ответственное отношение к собственному здоровью позволяет испытать радость материнства даже пациенткам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Очень важно грамотно вовлечь в процесс будущего отца. Осознанная подготовка к появлению нового члена в семье способна сблизить супругов. Также будущий папа должен осознавать степень своей ответственности. Если ради рождения здорового малыша он не желает менять свой образ жизни и отказываться от вредных привычек, следует серьезно подумать, готов ли этот человек к роли отца. Планирование беременности отзывы имеет только положительные.

Даже если будущие родители считают себя здоровыми людьми, никогда не будет лишним сдать анализы и посетить врачей специалистов. Подобная подготовка позволяет не только снизить к минимуму вероятность возникновения патологий, но и настроиться морально на появление нового члена семьи.

Этапы подготовки каждая пара должна наметить для себя в виде индивидуального графика. Из них обязательными для всех являются:

  • комплексное обследование;
  • консультации специалистов;
  • проведение лабораторных исследований и анализов.

Только в совокупности все описанные мероприятия помогут с высокой точностью обнаружить имеющиеся проблемы со здоровьем и оценить способность женщины зачать и выносить здорового ребенка. Если верить отзывам, своевременное посещение врачей и ответственное отношение к собственному здоровью позволяют испытать радость материнства даже пациенткам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Очень важно грамотно вовлечь в процесс будущего отца. Осознанная подготовка к появлению нового члена в семье способна сблизить супругов. Также будущий папа должен осознавать степень своей ответственности. Если ради рождения здорового малыша он не желает менять свой образ жизни и отказываться от вредных привычек, следует серьезно подумать, готов ли этот человек к роли отца. Планирование беременности отзывы имеет только положительные. Даже если будущие родители считают себя здоровыми людьми, никогда не будет лишним сдать анализы и посетить врачей специалистов. Подобная подготовка позволяет не только снизить к минимуму вероятность возникновения патологий, но и настроиться морально на появление нового члена семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.