Кровать-подиум: особенности, интересные идеи и отзывы

Современные решения для интерьера отличаются от классических вариантов наибольшей привлекательностью и удобством. При правильном планировании пространства можно добиться максимального сохранения бюджета и вложенных сил. Сегодня все популярнее становится кровать-подиум. Это отличное решение для небольшой по площади комнаты. Ведь двуспальная кровать занимает гораздо больше места, а также с ней в комплекте обычно идут тумбы и шкаф. Создание подиума – идеальный вариант для ценителей минимализма. А если в конструкции оставить пространство для ящиков, появится дополнительное, но не занимающее территории комнаты место для хранения белья.

Что представляет собой кровать-подиум?

Как правило, конструкция состоит из помоста и матраса, который укладывается сверху, образуя, собственно, полноценное спальное место. Подиум может быть простым и сложным, высоким и низким, функциональным. Помост можно сделать самостоятельно, заказать по проекту у мастеров или купить готовую конструкцию. Иногда дизайнеры даже создают подвесные подиумы, которые на канатах крепятся к потолку с четырех сторон и возвышаются над полом всего на несколько сантиметров. Снизу его можно закрепить, чтобы конструкция не качалась.

Особенности неординарного решения

Идея кровати-подиума

Кровать-подиум лучше всего воспринимать не как вынужденную меру, а как самостоятельную конструкцию, имеющую право на существование, причем как в маленькой, так и в большой по площади комнате. Несмотря на простоту, она станет роскошным дополнением и даже самым приятным местом для отдыха в доме. Наиболее хорошо кровать на помосте будет смотреться в минималистском интерьере, то есть когда в комнате практически больше нет никакой мебели. Так она станет аккуратным акцентом и лаконично впишется в дизайн.

В маленьких комнатах, как правило, такое решение используется для зонирования пространства. Нет необходимости устанавливать легкие перегородки, ширмы или другие предметы для отделения спального места. Помост сам по себе определит, что это – кровать, разделив помещение на функциональные зоны.

Иногда кровать-подиум поднимают до уровня подоконника. К спальному месту ведут несколько ступенек, а внутри помоста организуют, например, зону для хранения вещей в виде небольших шкафчиков или ящиков. С самой же кровати открывается вид из окна. Однако такой метод не всегда хорош. Он подойдет только в случае, если окна больше по размеру, чем в стандартных многоэтажках, и если из них открывается действительно красивая панорама.

Преимущества и недостатки

Идея кровати-подиума для спальни

Как уже говорилось, с помощью кровати на помосте можно зонировать пространство так, как будет удобно владельцам маленькой квартиры. Более того, это идеальное решение для ценителей минимализма, так как в помещении появляется акцент, не требующий дополнений и продолжения в стилистическом смысле. Сделав подиум под кровать повыше, есть возможность организовать место для хранения. Более сложные конструкции предполагают создание одной зоны над другой с целью экономии пространства. К примеру, создается высокий помост, из-под которого выдвигается одна большая или даже две маленькие кровати, а наверху, куда ведут ступеньки, образуется рабочая зона.

Не стоит переживать, что, создавая подиум, не будет возможности установить в комнате другую мебель. Это лишь рекомендация. Хорошо продуманное оформление комнаты и правильный подбор материалов является залогом создания удачного дизайна интерьера. Если комната имеет большие панорамные окна, можно сделать невысокий помост и подобрать другую низкую мебель в японском стиле. Ну, или остановиться на современном интерьере, подобрав соответствующие предметы.

Пожалуй, главным и единственным недостатком является изготовление подиума. Во-первых, необходимо правильно произвести замеры. Во-вторых, подобрать качественный материал. В-третьих, изготовить его самостоятельно или найти специалиста, который сделает именно то, что нужно. В-четвертых, выделить бюджет для закупки материалов и, если это требуется, работы мастера. В некоторых случаях реально дешевле получается покупка обычной кровати или дивана, чем установка помоста под спальное место. И чем сложнее будет проект, тем большую сумму придется затратить.

Разновидности подиумов под кровать

Спальня с кроватью на подиуме

Существует несколько вариантов создания помоста под кровать. При выборе необходимо руководствоваться некоторыми факторами:

  • если потолки низкие, не стоит делать подиум высоким, так как комната визуально будет казаться чрезмерно узкой;
  • рекомендуется подбирать исключительно натуральные материалы, которые характеризуются долговечностью, способностью выдерживать большой вес и удобством;
  • если планируется организация места для хранения снизу, высота помоста должна составлять не менее полуметра;
  • для удобства к высокому подиуму необходимо проложить ступени.

Выделяют 3 основных разновидности функционального подиума под кровать:

  1. На деревянном каркасе. Это традиционный вариант. Для обшивки используют, например, фанеру или ковролин, а поверх этого материала кладут матрас. Подойдет для размещения конструкции у стены или в центре комнаты.
  2. Платформа, встроенная в нишу. Этот вариант более усовершенствован и подойдет даже для установки на балконе. Если в комнате есть ниша, конструкция устанавливается внутри алькова и делается повыше, чтобы оставить место для хранения.
  3. Подиум с выдвижной кроватью. На помосте организуется, например, рабочая зона, а кровать днем прячется внутри подиума. Для создания конструкции используются направляющие.

Также типы подиума можно разделить на 3 другие группы:

  1. Техническая – создается с целью спрятать коммуникации или сделать дополнительное место для хранения.
  2. Декоративная – предназначена для функционального зонирования пространства.
  3. Комбинированная – выдвижная кровать снизу и рабочая или гостиная зона сверху.

Впрочем, особых отличий между первыми и вторыми группами нет, но, возможно, так проще будет определиться с желаемым вариантом.

Где расположить подиум?

Ниша для кровати-подиума

Важны не только габариты конструкции, но и тип комнаты, ее размеры. Например, если это отдельная спальня, то размер подиума может быть достаточно крупным, так как в этом помещении именно он является главным элементом. Если это маленькая однокомнатная квартира, то разумнее будет установить подиум в углу, а также сделать его повыше, чтобы кровать выезжала по направляющим. Сверху же сделать рабочее место или зону для отдыха.

Часто домовладельцы не знают, как спроектировать комнату, в стене которой есть ниша. Идеальное решение – сделать кровать-подиум. В квартире небольшого размера ночью она может быть спальным местом, а днем и вечером – диваном, где можно посмотреть фильм со второй половинкой или устроить посиделки с друзьями. Для ниши рекомендуется подбирать классический вариант подиума, оснащенный небольшими выдвижными ящиками снизу. Как правило, альков в квартирах делают размером около 2,4-2,5 м, а потому в него идеально впишется двуспальный матрас, и даже останется место для декоративных элементов.

Другой вариант – подиум у окна. Его также рекомендуется делать с ящиками внизу, так, чтобы спальное место было продолжением подоконника. Не менее интересной идеей является организация помоста для кровати на балконе или лоджии. Причем подиум можно использовать как диван для гостей или для отдыха семьи, так и в роли полноценного спального места. Если, конечно, позволяет площадь. Кроме этого, на лоджии должно быть тепло со всех сторон, в том числе и внизу, на полу. Но обычно балконы в нашей стране не отличаются простором, поэтому получится сделать разве что дополнительное односпальное место. Некоторые делают перепланировку, убирая стену, разделяющую балкон и комнату. В этом случае ничто не будет препятствовать реализации разработанного проекта.

Отличным решением является кровать-подиум в детской. В комнате у ребенка особенно важно разделить пространство на спальную, рабочую и игровую зоны. А площадь не всегда позволяет правильно распределить квадраты в зависимости от потребностей детей. Как правило, в детской комнате делают сложную конструкцию с рабочей или игровой зоной, а также с областью для хранения. Кровать встроена в систему и выезжает по направляющим, когда это нужно. Очень удобно и функционально.

Кровать на возвышенности в спальне

Сегодня подиумы очень разнообразны, благодаря чему можно подобрать наилучший вариант для любого типа комнаты, чтобы помост был удобным, функциональным и соответствовал требованиям домовладельцев. Самые интересные варианты представлены на фото.

Идеи для кровати-подиума

Идеи для детской комнаты

Каждый родитель знает, насколько важно правильно распланировать пространство в комнате у ребенка. А если детей двое или больше, то задача становится еще сложнее. Если нет вдохновения на создание собственного проекта, возможно, помогут популярные фотопримеры.

Кровать-подиум для детской

Возможно ли сделать конструкцию своими руками?

Каждого, кто читает эту статью, несомненно, интересует вопрос о том, как сделать кровать-подиум своими руками. И реально ли это вообще? Если речь идет о сложной конструкции, в которой планируется сделать ящики, или кровать должна выдвигаться снизу, то справится с этим лишь человек, который уже имеет подобный опыт. По отзывам, новичку будет достаточно сложно, ведь нужно продумать каждую мелочь. Однако если очень постараться и не спешить, то, конечно, все получится.

С простой конструкцией все предельно ясно. Имея под рукой собственный или взятый из интернета чертеж и посмотрев 1-2 видеоролика, соорудить помост будет совсем несложно. Классический вариант подиума под силу исполнить даже человеку, который никогда не занимался и не интересовался такими «конструкторами».

Как создать подиум самостоятельно?

Итак, с чего начать самостоятельное изготовление помоста? В отзывах советуют первым делом подобрать материал. Но перед этим понадобится чертеж кровати-подиума, который поможет определить примерный расход. Рекомендуется сделать его самостоятельно в соответствии с собственными параметрами. Также может подойти один из представленных ниже чертежей.

Чертежи для кроватей-подиумов

Какой материал выбрать? Исходя из отзывов, для первого этажа частного дома идеальным решением будет бетонный подиум. Не стоит даже думать про этот вариант в многоэтажках, так как осуществление проекта приведет к повреждению полов. Сначала создается каркас, который соответствует размерам подиума. В него заливается бетонный раствор. Когда материал затвердеет, поверхность выравнивается стяжкой, сверху укладывается предпочтительное напольное покрытие. Можно рассмотреть такие варианты, как ламинат, ковролин, плитка. Сверху укладывается матрас.

В квартире можно продумать дизайн кровати-подиума на основе деревянной рамы. Она легкая, но прочная, способна выдержать большой вес. Фронтальная площадка делается, как правило, из фанеры, металлического профиля, МДФ, ПВХ или OSB. Затем она отделывается ковролином, ламинатом, паркетом, пробковой доской, керамической плиткой и другими материалами. Если интересен такой вариант, ниже представлена видеоинструкция по созданию подиума.

Более сложный проект с выдвижными ящиками

Сделать каркас для подиума, под которым планируется организация места для хранения, сложнее. Но, как говорится, ничего невозможного нет. Необходимо сначала соорудить каркас на ножках, так как потребуется отступ от пола для ящиков. Верх конструкции укладывается фанерными материалами и покрывается финишной отделкой. Ящики «ходят» по шариковым направляющим. Эти емкости для хранения тоже можно сделать самостоятельно. Все самые важные моменты в создании кровати-подиума с ящиками подробно описаны в видеоролике.

Выдвижные из-под помоста спальные места: для экономии пространства

Данный вариант аналогичен предыдущему. Разница лишь в том, что вместо ящиков это будет спальное место. Строится каркас желаемого размера, который сможет вместить одну- или двуспальную кровать. Важно определить длину, на которую она должна выдвигаться. Как правило, кровать представляет собой тот же ящик, только большего размера. В него укладывается матрац, и спальное место готово. Так как этот тип несколько отличается от предыдущего, стоит посмотреть другой видеоролик с подробным рассказом о том, как сделать такой подиум, который, судя по отзывам, очень удобен.

Готовые варианты подиумов

Некоторые боятся браться за такое дело, думая, что у них все равно ничего путного не получится. Или просто не хотят возиться с подиумом из-за недостатка времени. А иметь комнату с подиумом-кроватью желают многие домовладельцы. Как быть в таком случае? Можно приобрести готовую конструкцию. Такую мебель изготавливают на заказ в мастерских. Также есть готовые варианты в специализированных гипермаркетах. Если позволяют финансы, можно пригласить дизайнера, который самостоятельно разработает проект и сделает его реальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.