Как научиться подтягиваться на турнике быстро?

Каждый парень или мужчина должен иметь красивую фигуру и накачанное тело. Но, к сожалению, далеко не все подходят под этот стандарт. Некоторые не могут даже один раз подтянуться на турнике. Именно для таких людей написана данная статья. Итак, как научиться подтягиваться на турнике?

Чтобы начать заниматься, вам, соответственно, понадобится сам турник. Желательно, чтобы он был расположен на улице, это позволит вам укреплять свое здоровье еще больше, находясь на свежем воздухе. Кроме того нужна хорошая мотивация, которая будет поддерживать вас в сложный период.

как научиться подтягиваться на турнике
Перед тем как отвечать на вопрос, как научиться подтягиваться на турнике, важно знать, что существует несколько видов подтягиваний, а значит техника везде разная. В основном, это подтягивания прямым и обратным хватом. Также существуют статические упражнения на турнике, усиленные и простые. Стоит заметить, что подтягивания прямым хватом задействуют совсем другую группу мышц, нежели обратным.

Как научиться подтягиваться на турнике?

статические упражнения на турнике
Итак, перед тем как залезать на турник, нужно тщательно разогреться. Для этого лучше всего пробежать несколько кругов вокруг спортивной площадки (можно установить и другие ориентиры). Затем подготовьте мышцы к усиленным нагрузкам - для этого потяните их. Теперь вы готовы и можете приступать к самим подтягиваниям.

Новичкам в этом деле будет достаточно тяжело, некоторые не смогут подтянуться и одного раза. Если вы один из них, то начинайте с простого виса на турнике. Старайтесь задержаться как можно дольше, после чего устройте себе небольшую передышку и залезайте на турник снова. Со временем у вас прибавятся силы, и вы уже сможете делать упражнения на турнике для начинающих.

Повисните на турнике и из-за всех сил постарайтесь подтянуть свое тело. После этого зафиксируйтесь в таком положении на 1-2 секунды, подбородок должен быть четко над перекладиной. Следом медленно опуститесь и повторите упражнение. Важно, что подтягивания выполняются в медленном темпе, только так вы будете прогрессировать.

упражнения на турнике для начинающих
Стоит заметить, что тренировки необходимо устраивать регулярно, без пропусков. Иначе вы не добьетесь никаких результатов. Найдите в интернете специальную программу, например, "как научиться подтягиваться на турнике 50 раз за шесть месяцев" или что-нибудь подобное. Придерживаясь ее, вы начнете прогрессировать гораздо быстрее, нежели  занимаясь без программы. Также вы можете составить и собственный дневник, в котором будете записывать свои результаты и ставить новую планку.

После того как вы сможете с легкостью подтягиваться больше 10 раз, можно переходить к силовым упражнениям. Самые популярные из них: выход на одну (на две), армейский выход, иголочка, соскок и многие другие. Стоит заметить, что все упражнения достаточно болезненные, и освоить их будет непросто. Существуют и более сложные виды упражнений, например, солнышко. Но их смогут выполнить только опытные турник-мены.

Часто неопытные люди задают вопрос - турник натирает мозоли, как быть? Ответ прост: достаточно купить специальные перчатки в спортивном магазине или обмотать руки эластичным бинтом.

Залог успеха - это постоянные тренировки. Если вы не начнете находить причины, чтобы прогулять тренировку, а будете думать, как повысить свой уровень, то вопрос, как научиться подтягиваться на турнике, отпадет сам собой. Также не забывайте про мотивацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.