Цветок «женское счастье»: фото, как ухаживать в домашних условиях

Спатифиллум, именуемый в народе «женским счастьем», — это удивительно красивое вечнозеленое растение, которое в естественных условиях произрастает на берегах водоемов Новой Гвинеи и Южной Америки. Многие цветоводы, однажды увидев это растение, решили поселить его в своем доме.

Приметы, связанные с цветком

Цветок «женское счастье» полностью оправдывает свое название. Женщины и юные девушки связывают с ним свои надежды на счастливую личную жизнь. По их мнению, они не напрасны. Хотя таинство магической силы, которой обладает цветок «женское счастье» и сегодня остается загадкой, довольно быстро женщины, выращивающие это растение в своем доме, обретают покой и благополучие в семье.

Существует множество мифов и легенд о магических свойствах этого великолепного растения. Все они повествуют о том, как женщины при помощи этого растения избавлялись от одиночества и обретали семейное счастье.

цветок женское счастье фото

Его дарят девушкам и женщинам. При этом важно не приобретать растение в магазине самостоятельно, а получить его в дар от близких людей. Бытует много примет, связанных с домашним цветком «женское счастье»:

  • растение, подаренное девушке, делает ее для мужчин более привлекательной, нежной и женственной;
  • цветок дарит девушкам возможность создать семью;
  • в спальне супругов цветок «женское счастье» способствует избавлению от ссор и раздоров;
  • удивительное растение помогает будущим мамам легко переносить беременность.

Описание

Цветок «женское счастье», фото которого размещены в этой статье, представляет собой пышный куст с удлиненными зелеными листьями, но без стеблей. Его высота не превышает 50 см. Желтовато-белые початки соцветия окружены белоснежными каплевидными листьями, расположенными на длинных ножках. Со временем лист окрашивается в зеленый цвет.

цветок женское счастье уход условиях

Цветоножка и продолговатые листья растут прямо из корня. Посадив спатифиллум в горшок, вы получите роскошный букет из белых цветов, окруженных рельефными листочками насыщенно-зеленого оттенка.

Выращивание

Опытные цветоводы утверждают, что домашний цветок «женское счастье» предпочитает укромный уголок комнаты без избыточного освещения. А прямые лучи солнца вообще могут навредить растению, которому необходимо внимание и забота со стороны хозяев.

Считается довольно необычным цветок «женское счастье». Уход в домашних условиях за ним предполагает соблюдение определенных правил.

Температура и влажность

В комнате, где растет спатифиллум, температура воздуха зимой не должна быть ниже +15 °C, а летом +22 °C. Растение не переносит сквозняков. Кроме того, следует контролировать влажность воздуха, поскольку цветок «женское счастье» прибыл к нам из тропических стран. Можно установить в комнате фонтанчик или периодически опрыскивать листочки водой комнатной температуры.

цветок женское счастье как ухаживать

Освещение

Спатифиллуму необходим рассеянный, неяркий свет. Постарайтесь защитить его от прямых лучей солнца. Специалисты уверены, что идеальным местом для этого растения станет стол, стоящий у окна, поскольку здесь свет рассеивается гораздо лучше, чем на подоконнике.

Полив

В чем нуждается цветок «женское счастье», как ухаживать за ним, чтобы он чувствовал себя комфортно, не сох, его листики не чернели? Зимой цветку не требуется обильный полив, поскольку его корневая система попросту может замерзнуть от перепадов температуры. А в летний зной растению необходима влага. Внимательно наблюдайте за цветком - своим поведением он расскажет вам о состоянии.

Как правило, растение поливают зимой один раз в неделю, а летом не более трех раз. Не следует использовать для полива дистиллированную или бутилированную воду. Проверенный временем оптимальный вариант – обычная водопроводная вода, которая в течение суток отстаивается в открытом сосуде, чтобы испарился хлор.

Можно перед поливом смягчить ее древесной золой, лимонным соком, щавелевой кислотой либо уксусом. Выбранное вами вещество в небольшом количестве добавьте в воду перед отстаиванием. Запрещается использовать кипяченую воду, так как она может вызвать гниение корней.

цветок женское счастье сохнут листья

Дренаж

Уход за цветком «женское счастье» предполагает соблюдение еще одного условия — наличия мощной дренажной системы. Она поможет растению активно развиваться. В случае если вода застаивается, то корневая система растения начинает подгнивать, и эта проблема непременно скажется на листьях. Для дренажа обычно используют мелкий щебень, керамзит, крупный речной песок.

Подкормка

Если вы хотите, чтобы этот удивительный цветок долго радовал вас своим ухоженным видом, периодически подкармливайте его. Без этой несложной процедуры цветение будет нерегулярным, а возможно, и прекратится совсем. Самый простой способ пополнить запасы ценных питательных веществ в почве – использование органических удобрений. Это может быть помет птиц, к примеру.

В специализированном магазине можно приобрести готовые минеральные удобрения для цветущих растений. Подкормку проводят не чаще раза месяц. Исключение можно сделать лишь в период активного развития, когда количество подкормок можно увеличить до двух в месяц.

женское счастье цветок уход

Размножение

Цветок «женское счастье» обычно сажают (или пересаживают) весной. Вначале необходимо подготовить субстрат, состоящий из перегноя, песка, дерна, торфа (дерновой земли две части, а остальные компоненты по одной). Взрослый цветок имеет многочисленные корневые отводки. Их следует бережно отделить, чтобы не травмировать куст. Молодые побеги с корнями высаживают в новые емкости. Почву хорошо поливают отстоянной водой.

Опытным цветоводам известен способ размножения цветка «женское счастье» путем деления корневища. Но это довольно сложный способ, требующий определенной сноровки, поскольку неаккуратные действия способны повредить и корень, и ростки. Размножение семенами не слишком популярно у специалистов, поскольку требует слишком много времени.

Если куст цветка «женское счастье» сильно разросся, ему необходима пересадка в более просторную емкость. В противном случае растение замедлит рост и перестанет цвести. Подготовьте грунтовую смесь по представленному выше рецепту, на дно горшка уложите дренаж, сверху насыпьте немного почвенной смеси. Аккуратно перенесите растение и засыпьте остаток земли в горшок. После пересадки спатифиллум необходимо обильно полить.

женское счастье цветок уход в домашних условиях

Заболевания

Когда любимое комнатное растение заболевает, владельцы зачастую теряются, не зная, чем ему помочь. Когда болеет этот цветок, проявляются следующие признаки:

  • Замедляется рост. В этом случае следует сократить полив и переставить горшок в небольшое затенение. Поливают растение под корень, желательно, чтобы вода не попадала на листья.
  • Нередко начинающие цветоводы жалуются, что у цветка «женское счастье» сохнут листья. Причин тому несколько, и одной из них может стать место расположения спатифиллума. Если растение долгое время находится на ярко освещенном месте, то желтизну листьев может вызывать постоянное пересыхание почвы. Многие считают, что довольно-таки привередлив цветок «женское счастье». Уход в условиях комнатного выращивания необходим ему регулярный, а не периодический. Только при соблюдении этих условий, спатифиллум долгое время будет радовать вас великолепным видом.
  • У взрослого растения желтые листья появляются после цветения, и это совершенно нормальный процесс, ведь в период цветения спатифиллум потратил много сил и истощился.
  • Если листья чернеют на кончиках, а по центру листовой пластины появляются коричневатые пятна, то это может свидетельствовать о наличии паразитов или о чрезмерном поливе растения. Вредители (паутинный клещ, щитовая тля или обычная) поражают растение в том случае, если воздух в комнате слишком сухой.
  • Чернеющие кончики листьев и такие же пятна по центру пластин сигнализируют о нехватке азота, калия, фосфора в почве.
  • Нередко сохнут и желтеют кончики листьев после пересадки растения в новую среду. Если это происходит со взрослым и сформировавшимся спатифиллумом, то необходимо усилить полив.

Почему растение не цветет?

Чтобы спатифиллум активно развивался и цвел, требуется создать необходимые условия для его жизнедеятельности. В меру увлажненный воздух способствует цветению этого красивого растения. Вас никогда не порадует цветением «женское счастье», стоящее на сквозняке, — это один из главных его врагов.

Возможно, вы неправильно подобрали горшочек для растения. «Женское счастье» не любит слишком больших емкостей. Растение хорошо развивается и активно цветет лишь в том случае, если его корни тесно переплетаются и соприкасаются друг с другом. Не увлекайтесь слишком просторными горшками для этого цветка.

домашний цветок женское счастье

Не забывайте о том, что пересадка является мощнейшим стрессом для любого растения, «женское счастье» в этом смысле не является исключением. Не пересаживайте растение слишком часто, достаточно периодически рыхлить почву, чтобы к корням поступал воздух, и внимательно следить за поливом.

Возможно, начинающие цветоводы удивятся, узнав, что подкормка и удобрения могут не только оздоровить спатифиллум, но и погубить его. Некоторые хозяйки (конечно, из лучших побуждений) буквально «закармливают» свой любимый цветок питательными веществами. Им невдомек, что концентрированные удобрения неблагоприятно сказываются на состоянии растения. Необходимо строго соблюдать дозировку и сроки подкормки, которые указаны на всех без исключения упаковках питательных составов. Если этого вам покажется недостаточно, то флористы, работающие в крупных специализированных магазинах, всегда могут дать полную информацию на эту тему. Не следует лишний раз тревожить цветущее растение, переставляя его с места на место.

Изысканная красота этого цветка напрямую зависит от внимательного и систематического ухода за ним. Владельцы такого растения со стажем уверяют, что этот цветок любит свою хозяйку, а потому ей следует уделять ему время для «общения». Он обязательно ответит на вашу заботу активным ростом и потрясающим цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
необычный, красивый цветок
Копировать ссылку
0
Женское счастье - необычный по красоте цветок , его покупка будет моим новым , шикарным приобретением !
Копировать ссылку
0
красота
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.