Как перенести сайт на другой хостинг под управлением CMS Joomla.

Очень многих пользователей интересует вопрос, как перенести сайт на другой хостинг под управлением CMS Joomla. Данный процесс очень ответственный и требует повышенного внимания пользователя. Процедура делится на два очень важных этапа: подготовка к трансферу, перенос файлов и настройка.

Как перенести сайт на другой хостинг.

Подготовка к трансферу

Успешный перенос сайта joomla на хостинг в другом месте во многом зависит от того, насколько хорошо и правильно была проведена подготовка к этому процессу. Крайне важным является правильное копирование файлов с сервера хостинга на компьютер. Если сайт очень большой и состоит из множества файлов, то процедура копирования может продлиться очень долго.

Во время копирования пользователь не застрахован от сбоев сети и пропаданий связи, что может повлиять качество процесса. Файлы могут скопироваться некорректно или не полностью. Для повышения безопасности и надежности копирования рекомендуется провести эту процедуру дважды, сохранить обе версии файлов, а затем их сравнить. Если они идентичны, значит, копирование прошло успешно. Перед тем как перенести сайт на другой хостинг, очень важно провести данное сравнение. Многие хостеры в своих панелях управления предоставляют возможность архивации данных. Тогда файлы можно скачать архивом, что намного проще.

Кроме файлов, нужно скопировать базу данных и настройки CMS Joomla. Поэтому следующим этапом будет бэкап данных, хранящихся в MySQL, потому что именно с ней работает CMS. Для этого в хостинговой панели управления нужно найти раздел PhpMyAdmin и экспортировать из него все таблицы Joomla в архивный файл gzip.

Перенос сайта joomla на хостинг.
Перенос файлов и настройка

Перед тем как перенести домен на другой хостинг, очень важно ознакомиться с его правилами и настройками. Следует проверить, имеются ли там файлы .htaccess и index.php. При переносе данных их следует заменить на свои файлы. Для управления базой данных нужно найти в панели управления PhpMyAdmin и создать там новую базу или использовать существующую, если она уже имеется. В нее необходимо импортировать созданный ранее архив gzip. Если после этого таблицы появились, значит, импорт прошел успешно.

Перед тем как перенести сайт на другой хостинг, нужно изменить настройки конфигурации Joomla в файле configuration.php. Для этого следует открыть его с помощью блокнота и поменять настройки на те, которые были выданы при покупке нового хостинга. Чаще всего изменения касаются следующих строк:

  • логин пользователя;

  • пароль;

  • название базы данных;

  • адрес сервера.

Новый хостер должен выдать пользователю новые параметры DNS-серверов, которые следует прописать в панели регистрации. Данные действия необходимо выполнить, чтобы сделать привязку сайта пользователя к новому хостингу.

Как перенести домен на другой хостинг.
Осторожно и внимательно, как копировались файлы с предыдущего хостинга, нужно залить их на новый сервер. Лучше всего перед тем как перенести сайт на другой хостинг, проверить состояние связи, потому что обрывы и сбои при этой процедуре недопустимы. Если настройки нового сервера позволяют, то можно загрузить файлы архивом, а затем распаковать их уже на новой площадке.

После успешного трансфера файлов необходимо прописать права на запись в некоторых папках. В первую очередь это касается “/images/stories/” и “/cache/“ . Кроме них, на сайте пользователя могут быть и другие компоненты, требующие определения прав на запись, например, фотогалерея. Теперь нужно зайти в панель администратора сайта и попытаться авторизоваться. Если это удалось, значит, перенос сайта завершился успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.