Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Путешествие за границу – это не только долгожданный отдых, но также стресс для организма, особенно при кардинальной смене климата. Тогда какие лекарства взять в отпуск в обязательном порядке?

В аптечке каждого туриста должны быть базовые препараты. Перед тем как отправляться в путешествие, стоит дополнительно узнать об особенностях провоза лекарств за границу, а также прохождения таможенного контроля. Ведь для некоторых лекарственных средств могут понадобиться рецепты, а также назначения врача.

Обязательные составляющие аптечки туриста

Лекарства на все случаи жизни

Каждый турист, отправляясь за границу, должен брать с собой хотя бы базовый набор препаратов. Существует несколько рекомендаций относительно того, какие лекарства взять в отпуск каждому путешественнику.

В первую очередь учитывается место назначения и особенности климата, потом возрастная группа. Если, к примеру, путешествуют как дети, так и лица преклонного возраста, то для них нужно брать различные медицинские препараты.

Также учитываться должно наличие хронических заболеваний у путешественника. Каждый человек знает, чем он болеет и какой конкретно препарат помогает ему облегчить свое состояние в период обострения. Поэтому ответ на вопрос о том, какие лекарства взять с собой в отпуск человеку, страдающему определенными недугами, носит чисто индивидуальный характер.

Помимо этих средств, в аптечке должны быть универсальные средства, такие как бинт, вата, антисептики (к примеру, перекись водорода) для обеззараживания мелких ранок. Также должны быть обезболивающие, жаропонижающие препараты, сорбенты, средства от простуды, боли в горле, аллергии, при расстройствах желудка.

Если же человека укачивает в транспорте, тогда стоит иметь в аптечке и такие препараты, которые помогут перенести само путешествие до места назначения.

Какие лекарства взять в отпуск ребенку?

Путешествие с детьми

При подборе лекарственных препаратов для ребенка стоит учитывать в первую очередь его возраст. Для малышей обязательно необходимо брать жаропонижающие препараты, так как любая смена климатических условий может вызвать сбои в работе детского организма, которые могут проявляться резким повышением температуры. Это могут быть свечи, сиропы или таблетки.

Малышу до года стоит положить обезболивающие гели, особенно в период прорезывания зубов. Средства от боли в ушах, горле или заложенном носике также должны присутствовать в аптечке. Антисептики и перевязочные материалы нужно подготовить заранее, ведь дети такие непоседы, поэтому средства для обрабатывания ран – это обязательные составляющие аптечки для ребенка.

Лекарства для летнего отдыха на море

Море, солнце, пляж

Помимо обязательных лекарственных препаратов, которые могут пригодиться путешественнику на морском побережье, стоит запастись специальными средствами против ожогов и комаров. Именно в этом заключаются особенности летнего отдыха как для взрослых, так и для детей.

Какие лекарства взять в отпуск на море? В первую очередь это солнцезащитный крем независимо от того, собирается человек загорать или нет. На море кожа человека более подвержена ультрафиолетовому излучению, поэтому шанс получить солнечный ожог возрастает в разы. Поэтому нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

Также нужно иметь при себе средства от ожогов. К ним относится "Пантенол" или "Спасатель". Эти препараты помогут обезболить обожженные солнцем места и снять неприятные ощущения.

Москиты или комары также присутствуют на большинстве морских курортов. Поэтому, помимо фумигаторов или таблеток, которые можно использовать в помещении, стоит взять с собой спреи или кремы для наружного применения и средства, помогающие снять зуд уже после укуса насекомых ("Фенистил").

Специфика лекарственных препаратов для зимнего отдыха

Защищаем кожу зимой

Многие семьи любят проводить зимние каникулы в горах, где снежно и холодно. Но какие лекарства взять в отпуск в холодное время года? Зимний отдых имеет свою специфику. Помимо теплых вещей, варежек и шапок, нужно также позаботиться об аптечке. В первую очередь это касается открытых кожных покровов.

Часто именно лицо, особенно у деток или лиц с чувствительным типом кожи, подвержено влиянию ветра и мороза. Это может негативно сказаться на состоянии кожных покровов. У некоторых лиц даже возможно развитие аллергии на холод. В этом случае должны быть антигистаминные препараты в аптечке.

Какие лекарства взять в отпуск зимой в обязательном порядке? Базовые средства для отдыха зимой, помимо стандартных препаратов в аптечке, – это защитные и увлажняющие кремы, которые предотвратят пересыхание и обморожение, а также гигиеническая помада, чтобы губы не обветрились и не потрескались.

Особенности путешествий в экзотические страны и аптечка

Таблетки только в оригинальной упаковке

Иногда хочется радикально сменить обстановку и отправиться в экзотические страны для получения новых впечатлений и настоящего релакса. Но собираясь в такие страны, надо всегда учитывать особенности климата, а также возможный риск для обычного европейского человека.

Поэтому у туриста вполне предсказуемо возникает вопрос о том, как обезопасить свой организм, а также какие лекарства взять в Индию в отпуск, к примеру. При смене климата, а также качества воды в первую очередь у туриста страдает желудочно-кишечный тракт. Поэтому обязательно надо брать с собой лекарственные препараты, помогающие при расстройстве желудка ("Сорбекс", активированный уголь, "Мезим", "Фестал"). Дополнительно можно взять противопаразитарные средства ("Бисептол", "Энтеросептол"), а также лекарства для восстановления микрофлоры кишечника ("Лактиале", "Хилак Форте").

В страны с жарким климатом нужно брать средства против обезвоживания ("Гастролит", "Регидрон"), а в государства с низкими гигиеническими условиями антисептические растворы для регулярной обработки рук ("Мирамистин").

Какие лекарства взять в Вьетнам в отпуск туристу? Все вышеперечисленные препараты, так как это государство также относится к экзотическим наряду с Индией, Таиландом, странами Африки и Южной Америки.

Также не лишним будет сделать ряд прививок, которые могут значительно снизить последствия заражения или инфицирования.

Особенности перевозки лекарств за границу

Градусник только электронный

Перед тем как определиться, какие лекарства взять в отпуск за границу, стоит ознакомиться с общими правилами таможенного контроля относительно перевозки лекарственных препаратов.

Если это стандартная аптечка туриста, тогда проблем не возникнет, так как они разрешены для перевозки в большинстве стран. Но есть некоторые страны, где могут запросить рецепт на широко известные лекарственные препараты, так как они отнесены у них к ряду запрещенных. К примеру, анальгин. Поэтому перед тем, как отправляться в путешествие и во избежание неприятных инцидентов и задержек, стоит проконсультироваться в консульстве по телефону или лично об особенностях провоза лекарственных препаратов в страну следования.

Универсальные советы по прохождению таможенного контроля и перевозке медпрепаратов

Перевозка лекарственных средств
  • Лекарства должны быть в заводской упаковке, с указанием производителя и срока годности товара.
  • В самолет в ручную кладь берутся только те препараты, которые жизненно необходимы, остальные лекарства сдаются в багаж, упакованные отдельно от остальных вещей в прозрачную упаковку.
  • Лекарства разрешено перевозить только в объеме, необходимом для личного пользования (до 5 упаковок средств в таблетированном виде и не более 100 мл, если препарат в жидком виде).
  • Большинство авиаперевозчиков запрещают брать туристам ртутные градусники, поэтому стоит заранее запастись электронным аналогом.
  • Наибольшие ограничения практически в каждой стране касаются психотропных и наркотических веществ. Для их провоза должны быть подтверждающие документы (рецепт, заключение и подпись врача).

Итог

Любое путешествие – это не только долгожданный отдых и заряд положительных эмоций, но также тщательная подготовка к дороге, особенно во время путешествий с детьми. Зная особенности климата, правила перевозки лекарственных препаратов, а также взяв с собой обязательные и необходимые препараты, каждый турист избавит себя от лишнего стресса и возможных последствий в случае непредвиденных ситуаций. Лучше всего, когда препараты, которые под рукой, совсем не пригодятся в путешествии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.