Сколько калорий в картошке и как ее лучше готовить

сколько калорий в картошке

Картофель, как широко распространенное растение, встречается почти во всех кухнях и странах. В еду употребляются лишь клубни, а вот плоды его чрезмерно ядовиты и очень опасны для здоровья. Излюбленный многими овощ является, пожалуй, одним из популярнейших продуктов питания, который можно найти почти на каждом столе. Его даже называют вторым хлебом, подчеркивая его важность и полезность. Диетологи говорят, что если употреблять в день всего триста грамм отварной картошки, то этого хватит, чтобы снабдить организм углеводами, калием и фосфором. Приготовить из картофеля можно настолько много блюд, что всего и не перечислишь. Правда, чаще других готовят картошку вареную, печеную и жареную. И, разумеется, замечательное картофельное пюре, вкус которого знают и любят с детства. А вот о том, сколько калорий в картошке, задумываются те, кто старается следить за фигурой.

В российском государстве теперь столь популярный картофель появился только благодаря стараниям императора Петра I, который первый привез его на родину из Голландии. Сначала экзотический овощ не прижился, однако, затем занял прочное место на столе как аристократов, так и простого народа.

сколько калорий в картошке фри

Так сколько калорий в картошечке? Ответ заключается в самом составе его клубней. Основой его является крахмал, поэтому стоит быть аккуратнее с картофельными блюдами, если хочется сесть на диету, или вовсе не кушать, иначе результат сильно пострадает. В стандартной картошке довольно высокий показатель содержания углеводов: 83 ккал на 100 грамм. Но не стоит пугаться: то, сколько калорий в картошке, сильно зависит от того, как она приготовлена.

По уверениям диетологов, самым полезным, низкокалорийным и ценным блюдом является простая вареная картошка. Ведь в нем не содержится ни жира, ни масла. На сто грамм вареной картошки приходится примерно 80 ккал. Однако если картошечку пожарить, ее калорийность возрастает аж до 320 ккал. Однако и это вовсе не самый страшный показатель. Если добавить шкварки, жирность возрастет в разы. Что касается тушеной картошки, тут дела обстоят получше: ее ценность в ста граммах составляет примерно 250 ккал. Если задуматься, сколько калорий в печеной картошке, то ответ получается довольно позитивный: всего 136 Ккал на сто грамм продукта.

сколько калорий в печеной картошке

А сколько калорий в картошке фри, даже упоминать страшно. Это чрезвычайно популярное сегодня блюдо и присутствует оно в меню практически любого кафе и ресторана, от него настоятельно рекомендуют воздерживаться. Ведь картошку фри готовят не на пару, а в масле, которое довольно часто очень долго не меняется. В итоге калорийность такой картошечки увеличивается почти до 500 Ккал. Поэтому употреблять картошку фри – это, пожалуй, лучший способ прикончить талию.

Стоит, кстати, отметить, что молодой картофель гораздо полезнее: в нем есть исчезающий со временем витамин С и биофлавоноиды (это очень мощные антиоксиданты, продлевающие молодость, сохраняющие здоровье, препятствующие развитию опухолей, защищающие сосуды и даже укрепляющие клеточные стенки). Готовить его лучше на пару, это помогает сохранить все то ценное, что содержится в овоще. Это настолько замечательный продукт, что не стоит переживать, сколько калорий в картошке, нужно просто соблюдать сбалансированность в питании и меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.