Самая большая кошка в мире: это интересно знать

Самая большая кошка в мире на сегодняшний день – это лигр. Гибрид, который появляется достаточно редко, когда в искусственных условиях скрещиваются лев и тигр. В живой природе они не пересекаются. Тигр живет в Азии, а лев обитает в Южной и Центральной Африке.

самая большая кошка в мире

Потому совместное потомство они дают только в зоопарках. Причем сам гибрид потомства обычно не дает, и в настоящее время в мире насчитывают не более двадцати особей лигра.

Это странное большое существо, сочетающее черты своих родителей, похожее одновременно и на льва, и на тигра. От матери лигр наследует полосы по всему телу и благосклонное отношение к воде. Лигры хорошо плавают и (что необычно для семейства кошачьих) делают это с удовольствием. Львиной гривы у лигра не бывает. Обычно эта самая большая в мире кошка достигает длины порядка четырех метров. Вес лигра колеблется в пределах трехсот килограмм.

Впрочем, это вовсе не обязательно. В Книге Рекордов Гиннеса описан лигр весом почти в восемьсот килограммов, который жил в зоологическом саду Блюмфонтейна (ЮАР).

Существует в искусственных условиях также помесь тигра и львицы, но тигролев или тигон – более мелкое существо, меньше даже, чем его родители. Не самая большая кошка в мире, и меньше похожа на самого большего представителя семейства кошачьих всех времен и народов – пещерного тигра.

 самая большая в мире кошка
Впрочем, называть лигра кошкой можно только большим любителям животных. Вряд ли такое существо вы захотите завести у себя дома. Для большинства населения Земли кошка – это маленький пушистик, который живет дома или рядом с ним. Он как угорелый носится по дому, сметая все, что окажется на пути, или спит, свернувшись клубком. Одним словом, создает семейный уют.

Самая большая домашняя кошка в мире называется мейн-куном.

Этот вид появился довольно давно. Еще в девятнадцатом веке мейн-кун принимал участие в выставках кошек.

Вопреки распространенному мнению, несмотря на внушительные габариты, мейн-кун не имеет отношения ни к рыси, ни к камышовому коту или еноту. Да, это довольно крупное существо весом до четырнадцати килограмм. Но в отличии от многих других пород, мейн-кун очень уравновешен. Характер твердый, нордический, но сам кот очень любопытен и добродушен.

самая большая домашняя кошка в мире
Эта самая большая кошка в мире вряд ли полежит на коленях у хозяина. Размеры и вес не дадут ему найти удобное положение. Да и не каждый человек сможет долго выдержать такую тяжесть достаточно длительное время. Но зато этот кот не хуже собаки будет сопровождать хозяина в его походах, будет с интересом и удовольствием следить за тем, что хозяин будет делать. И, самое главное для любителей тишины и покоя, мейн-кун совершенно не умеет мяукать, а точнее –ленится это делать.

Этот кот умеет только урчать и ворковать. Мейн-кун любит общество, в отличие от многих других пород, хорошо общается с себе подобными. Мордочкой он напоминает камышового кота, уши его часто имеют кисточки, как у рыси, кот любит прохладные места и терпимо относится к воде.

Считается, что эта самая большая кошка в мире имеет дикого прародителя, который до сих пор живет в степях американского континента, но мейн-кун слишком любит дом и слишком хорошо относится к человеку, чтобы утверждать нечто подобное. Мейн-кун – просто хороший друг человека и прекрасный охотник за грызунами. Впрочем, ценят эту породу далеко не за ее охотничий талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.