Слабые стороны человека: обзор, описание и примеры

Пожалуй, каждому из нас стоит знать свои слабые стороны, которые могут причинить нам вред в разнообразных ситуациях. Если мы незнакомы с собой достаточно хорошо, чтобы знать, что ожидать от себя в том или ином случае, то вполне можем попасть впросак. Чтобы этого избежать, необходимо внимательно следить за собой и отмечать свои слабости. О том, какими они бывают, слабые стороны человека, мы поговорим в этой статье.

как узнать слабые стороны человека

Чаще всего свои недостатки приходится указывать при составлении резюме или проговаривать во время собеседования.

Слабые стороны человека для анкеты

Безусловно, недостатки в резюме указывать стоит. Все понимают, что идеальных людей с ангельским характером не существует, поэтому едва ли ваш будущий работодатель поверит вам, если вы не укажете ни одной своей слабой стороны. Однако это не значит, что вы должны выкладывать о себе все как на духу. Каждый недостаток можно показать таким образом, что он будет выглядеть скорее как преимущество. К тому же каждая, казалось бы, самая слабая сторона человека достаточно субъективна по своей сути. Что одному покажется расточительством, для другого будет щедростью, а честность для иного человека может выглядеть как черствость и бестактность по отношению к другим. Скажем, для психолога чуткость и эмпатия – обязательные профессиональные качества, а бухгалтеру это может быть практически не нужно, поскольку его обязанности почти не подразумевают настолько тесных контактов с людьми. Поэтому не стоит распинать себя за собственные недостатки (что, конечно, не значит, что с ними не надо работать и если не исправлять, то хотя бы корректировать).

Обдумайте каждое слово

самые слабые стороны человека

Поскольку в резюме большую роль играет практически каждое слово, не стоит заполнять графу о слабых сторонах человека второпях. Необходимо хорошенько подумать и взвесить варианты. Ведь очень важно сформулировать свое резюме так, чтобы не отпугнуть теоретических работодателей описанием своих недостатков. К тому же, обязательно необходимо подчеркнуть, что вы готовы к борьбе с ними, чтобы не создать впечатление человека, мирно уживающимся со всем негативом, копящимся в нем.

Говорите правду

Обычно в резюме большее внимание уделяют положительным сторонам характера, всячески подчеркивая их, подробно рассказывая о своем высоком профессиональном и личностном уровне, порой преувеличивая реальность. Если от вас требуется написать резюме в произвольном виде, то, действительно, логичнее будет обратить внимание именно на достоинства личности. В любом случае, важно не отклоняться от заданного стиля, описывать себя четко и доступно. Ведь это не собеседование, где вы можете подключить обаяние, мимику. Текст, написанный вами, будет понят однозначно, не следует забывать об этом.

соискатель на собеседовании

И, чтобы работодатель не посчитал вас личностью с болезненно завышенной самооценкой, следует честно указать свои слабые стороны.

Недостатки, которые поддаются исправлению

Примером слабых сторон человека может быть чрезмерная застенчивость, которая помешает, пожалуй, в любой профессиональной отрасли, или, наоборот, вспыльчивость. И в том, и в другом случае вы можете указать, что работаете над своими недостатками – например, постоянно общаясь с людьми или тренируясь контролировать свои вспышки гнева. Важно подчеркнуть, что вы не смирились с недостатками.

Зачем боссу знать о ваших слабостях

Как мы уже говорили, игнорировать раздел о своих недостатках не стоит ни в коем случае – фактически, для будущего руководителя он служит маркером вашего адекватного отношения к себе. К тому же, ему необходимо учитывать реальные слабые стороны человека, когда он принимает последнего на работу – ведь коллектив должен работать сплоченно, а недостаток одного вполне может быть перекрыт достоинством другого.

Все раскроется на собеседовании

слабые стороны характера человека

Не стоит забывать и о том, что вас ждет еще и собеседование – если резюме составлено удачно. И при личном разговоре представитель будущего босса может рассмотреть в вас те недостатки, которые вы предпочли не указывать в анкете. Он может заметить не очень внятную речь с запинками и оговорками, чрезмерную нерешительность, скованность, невнимательность при ответе на вопросы и другие огрехи. Едва ли это сыграет вам на руку, поэтому это дополнительный повод, чтобы быть максимально честным, ведь тайное в любом случае станет явным. Но это не означает, что вы должны излагать в резюме все свои самые страшные грехи. Достаточно будет указать недостатки, очевидные постороннему наблюдателю почти сразу, которые действительно окажут некое влияние на вашу будущую работу.

И ни в коем случае не стоит воспринимать болезненно возможную критику недостатков со стороны работодателя.

Превратите слабость в силу

Как уже было сказано, можно воспользоваться следующим ухищрением – представить свои недостатки как достоинства, позволяющие работать эффективнее и качественнее. Здесь следует быть осторожным, чтобы не перегнуть палку, переоценив себя, и создать в итоге впечатление неискреннего лицемерного человека, пытающегося манипулировать работодателем.

слабые стороны человека для анкеты

Например, если вы знаете за собой такую слабость, как гиперактивность и неусидчивость – в работе, требующей моментального принятия решений, вы будете настоящим асом, ведь эта черта может помочь решать задачи значительно быстрее, чем другие сотрудники.

В том случае, если вы недоверчивы и подозрительны – это поможет с большим вниманием относиться к клиентам, с которыми заключаете сделки, и иметь дело только с надежными людьми.

Будучи излишне самоуверенным (конечно, если вы не настолько уверены в себе, чтобы не замечать за собой такую черту характера и не указывать ее в резюме), вы можете проявить себя как истинный лидер, ведущий за собой всю команду, в том случае, если претендуете на соответствующую должность.

Если вы кажетесь себе слишком сухим и педантичным, для работодателя это может выглядеть как плюс, ведь это, скорее всего, означает, что вы способны скрупулезно и точно выполнять все детали поставленной перед вами задачи.

Скромность – это ваша слабая стороны характера? Человека, обладающего таким качеством, едва ли можно назвать склонным к конфликтам, а это значит, что, вероятнее всего, в командной работе вы будете стараться уравновесить обстановку и тщательно оценивать слова, прежде чем их сказать.

В случае повышенной тревожности, свойственной вам, работодателю эту черту можно описать как то, что позволит вам относиться к обязанностям с большой ответственностью.

Если вы самокритичны и относитесь к себе с повышенной требовательностью, то и в рабочем процессе, скорее всего, будете с внимательностью рассматривать детали и оценивать происходящее с критических позиций.

Поведение на собеседовании

слабые стороны человека список

Таким образом, как можно увидеть, практически любую слабую сторону человека можно представить в выигрышном свете в резюме, а на собеседовании дополнительно обыграть ее, чтобы составить о себе еще лучшее впечатление. При личной беседе стоит попытаться тактично расположить к себе работодателя или рекрутера, рассказав о причинах, по которым вы выбрали эту фирму, совсем немного – о своих увлечениях, о семье. Это может вызвать чисто человеческую симпатию и заставить человека забыть о тех неважных недостатках, которые были вами указаны в анкете. Используйте ваше обаяние, здесь оно будет как нельзя кстати. Непосредственно перед собеседованием стоит на чистом листке еще раз выписать свои положительные качества, которые помогут вам в возможной работе, подумать, как рассказать о них лучше всего – это поможет вам сконцентрироваться на чувстве уверенности в себе, помочь избежать неприятных моментов при разговоре с будущим начальством.

Какие еще могут быть недостатки

Итак, если вам необходимо вспомнить слабые стороны человека для анкеты, следует тщательно поразмыслить на эту тему. Примеры могут прийти к вам в голову не сразу же. Поэтому представим небольшой список слабых сторон человека, которым можно руководствоваться, оценивая себя:

  • наглость;
  • прямолинейность;
  • щепетильность;
  • неумение находить компромисс;
  • заносчивость;
  • чрезмерная эмоциональность;
  • скованность;
  • боязливость и прочие.
слабая сторона человека примеры

Итак, теперь мы знаем, как узнать слабые стороны человека – нужно лишь хорошенько покопаться в себе и изучить свои недостатки, вспомнить ситуации, где они могли проявляться. И ни в коем случае не следует забывать о сильных сторонах, подробно и правдиво описывая их в соответствующей графе резюме, ведь наверняка достоинств у вас значительно больше, чем слабостей! В любом случае не подстраивайтесь ни под кого, и оставайтесь всегда самим собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.