Усы у девушек - причины возникновения и методы избавления от них

Усы у девушек – довольно неприятная вещь для молодых красавиц. Казалось бы, волосы на лице – это сугубо мужская участь, с которой они прекрасно справляются. Но нет, многим девушкам также приходится долго и мучительно избавляться от пушка (а кому и от щетины) на лице.

Усы у девушек. Причины

Появление усов у представительниц прекрасного пола может быть вызвано

усы у девушек
множеством факторов. Как правило, усы у девушек – это результат гормональных нарушений, когда в организме наблюдается переизбыток мужских гормонов. Поэтому при внезапном появлении растительности на лице стоит посетить эндокринолога, который назначит сдачу анализов, а при необходимости и курс лечения.

Если нарушений работы гормонов не обнаружено, значит, причиной появления усов у девушек служит наследственность. Ведь даже склонность к росту волос на теле может передаваться из поколения в поколение. Данная проблема особенно беспокоит девушек кавказских национальностей. Но ведь не все так страшно, как многие себе представляют, и такая неприятная мелочь, как наследственные усы у девушек, решается довольно-таки легко. Давайте разберемся, что в этой ситуации делать.

Удаление усов у девушек

Существует множество способов, которые помогут избавиться от растительности на лице. При нежелании самостоятельно удалять ее, можно воспользоваться услугами косметических салонов, в которых вам могут предложить выполнить фото- или электроэпиляцию. Такие методы позволят избавиться от нежеланных усиков

усы у девушек причины
приблизительно на месяц. Но они очень дорогостоящие и немного болезненные.

Многие же девушки привыкли справляться с этой навязчивой проблемой самостоятельно. Например, если у вас всего несколько лишних волосков, которые ну очень вам надоели, то можно прибегнуть к пинцету и просто-напросто их выдернуть. Делать это желательно после принятия ванны или душа, так как при распаренной коже этот процесс пройдет быстрее и менее болезненно.

Также можно воспользоваться старинным способом наших бабушек – обесцвечиванием усов 3-5%-м раствором перекиси водорода. Для этого им необходимо смочить ватный тампон и приложить на место роста волос часа на 1,5. Выполнять данные действия нужно каждый день до тех пор, пока волосы не станут белыми. Но с этим способом стоит быть очень аккуратными тем девушкам, у которых кожа очень чувствительна – можете ее обжечь.

Одним из самых действенных и безвредных методов избавления от усов является эпиляция

удаление усов
сахаром. Для приготовления пасты вам понадобится столовая ложка воды, 10 столовых ложек сахара и сок с половины лимона. Все ингредиенты перемешиваются в кастрюльке и ставятся на медленный огонь. Варится эта масса до того момента, пока сахар не расплавится и не приобретет коричневый цвет. Потом смесь охлаждается и наносится на усы, а сверху кладется полоска из ткани, которую после загустения сахара нужно резко дернуть (вдоль роста волос). Конечно, процедура неприятная, но 
весьма эффективная. Если после нее появилось раздражение кожи, нанесите на это место успокаивающий крем. Такой вариант избавления от усов вполне может заменить восковую эпиляцию, и он отлично подходит тем, у кого волосинки очень грубые и густые.

У многих обладательниц усиков хотя бы раз, но была мысль их сбрить. Но этого делать не нужно! Ведь при каждом последующем сбривании они будут вырастать еще гуще и темнее. Естественно, и избавиться от них будет уже сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.