Как жарить утку: несколько секретов

Почему-то в современном мире утятина и гусятина оказались несправедливо забыты. Благодаря птицефермам, все переключились на курятину, а ведь еще в начале прошлого столетия кулинарные книги наших прабабушек пестрели различными рецептами приготовления этой птицы. Такой продукт многие хозяйки считали более вкусным и душистым, и, главное, диетическим. Есть несколько секретов того, как жарить утку. Ответственно отнеситесь к выбору тушки. Покупая ее на рынке, выбирайте ту, которая имеет гладкую, сухую кожу нежно-желтого цвета. Она не должна иметь резкий запах. У хорошей птицы перепонки на лапках должны быть мягкими, а не огрубевшими.

Как жарить утку

Перед тем, как жарить утку, ее нужно разделать. Если вы хотите приготовить ее целиком, то нужно удалить нижние части лапок и голову, выпотрошить. Некоторые хозяйки рекомендуют избавиться от лишнего жира: обрезать гузку или просто подвесить тушку вертикально и обдать кипятком. Потом можно нарезать мясо на порционные куски, а можно нафаршировать птицу разнообразной начинкой, замариновать ее или обвалять в специях. Мясо можно тушить в специальной посуде – гусятнице - чугунном казанке продолговатой формы. Ее можно жарить, печь, варить. Во всех случаях блюда получаются удивительно вкусными.

Приготовить утку в духовке

Существует масса рецептов того, как жарить утку. Можно приготовить ее русским старинным способом – с яблоками, а можно избрать сложное праздничное украинское блюдо – «Птица, фаршированная блинами по-полтавски». Любители экзотики могут соорудить шедевр, вошедший в сокровищницу мировой кулинарии – «Утку по-пекински». Раньше ее жарили в дровяной печи, но сейчас можно обойтись и простой газовой или электрической духовкой.

Для начала рассмотрим классический способ, как жарить утку цельной тушкой с каким-либо фаршем, например, с яблоками. Для этого лучше взять кислые сорта, антоновку, к примеру – 700 г на птицу весом до 2 кг. Фрукты очистить от кожицы, удалить семена, порезать дольками. Выпотрошенную тушку посолить, поперчить, положить внутрь яблоки и зашить отверстие грубой ниткой. Нужно принять во внимание, что фарш в процессе жарки увеличится в объеме, поэтому не стоит набивать утку как вагон метро в часы пик, иначе нитка порвется. Можете избрать нетрадиционную начинку: апельсины, виноград, тушеную капусту – всё, что придаст мясу кислый привкус.

Как приготовить дикую утку

Затем уложить птицу спинкой на сковородку, добавить две столовые ложки масла и ложку воды и поставить ее в духовку на час (причем огонь должен быть средним). Изредка переворачивать тушку с бока на бок, поливая соком, вытопившимся в процессе жарки. Можно приготовить утку в духовке, укутав ее в фольгу или кулинарный рукав. В таком случае птицу нужно предварительно замариновать на ночь (рекомендуем равные части соевого соуса и меда, небольшое добавление горчицы) или натереть перцем, медом и солью.

Существует несколько премудростей относительно того, как приготовить дикую утку, запах которой более резкий, а мясо - жестче, чем у домашней. Такую птицу лучше готовить порционными кусками. Обязательно стоит подвергнуть мясо маринованию: это размягчит утятину и уберет «душок болота». Рекомендуется за несколько минут до того, как доставать блюдо из духовки (когда уже образовалась золотисто-коричневая корочка), полить его стаканом красного вина, посыпать корицей и потом тушить еще минут пять-десять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.