Как сделать кабачковую икру на зиму: проверенные рецепты

Кабачковая икра - достаточно популярный на всем постсоветском пространстве продукт. Многие люди считают это овощное блюдо еще и весьма полезным. И действительно, несмотря на то что большая часть витаминов теряется при термической обработке, в кабачковой икре остается много клетчатки. Из-за этого блюдо часто включают в состав диет и употребляют в качестве естественного средства для очищения кишечника. К тому же в икре содержится всего 70-100 ккал в 100 г. Более точная калорийность зависит от способа приготовления овощей. В нашей статье расскажем о том, как сделать кабачковую икру на собственной кухне. Ниже представлены десять наиболее удачных рецептов приготовления этой заготовки из кабачков на зиму.

Кабачковая икра без стерилизации

Кабачковая икра без стерилизации

Многие хозяйки не любят закатывать домашние заготовки на зиму. По их мнению, делать домашнюю кабачковую икру совсем несложно, но не факт, что без дополнительной термической обработки непосредственно в банках она будет храниться достаточно долго. На выручку придет следующий рецепт. Согласно инструкции по приготовлению, вкусная икра из кабачков без стерилизации готовится в такой последовательности:

  1. Кабачки (1 кг) моются, очищаются от кожуры и семян, нарезаются небольшими кусочками и посыпаются небольшим количеством соли. В таком виде овощи должны постоять 30 минут, чтобы из них выделилась лишняя жидкость.
  2. Кабачки нужно обжарить на растительном масле и переложить в кастрюлю для приготовления икры.
  3. Нарезанный полукольцами лук (300 г) пассеруется на отдельной сковороде. Как только он приобретет золотистый цвет, к нему добавляются измельченные кубиками помидоры без кожуры (250 г).
  4. Лук с томатами перекладывается в кастрюлю к кабачкам.
  5. Отдельно на растительном масле обжаривается морковка (300 г). После того как она достигнет мягкого состояния, можно перекладывать ее в кастрюлю.
  6. Добавить к моркови, луку, помидорам и кабачкам сахар (½ ст. ложки) и томатную пасту (1 ч. ложка).
  7. Перебить все обжаренные овощи погружным блендером до состояния пюре.
  8. Поставить кастрюлю с кабачковой икрой на небольшой огонь, довести до кипения и продолжать варить полчаса.
  9. За пять минут до готовности добавить в овощное блюдо соль (1 ст. ложка), лимонную кислоту и черный перец (по ½ ч. ложке).
  10. Разложить икру в горячие банки. Хранить в прохладном месте.

Как сделать кабачковую икру по ГОСТу?

Кабачковая икра по ГОСТУ

Далеко не всем хозяйкам удается добиться в процессе приготовления вкуса той самой икры из советского детства. А ведь узнать, как сделать кабачковую икру как в магазине, можно из сохранившейся с тех времен рецептуры. Пошаговый процесс приготовления будет выглядеть следующим образом:

  1. Молодые кабачки (3 кг) нарезаются кубиками прямо с кожурой и обжариваются на растительном масле до мягкого состояния и испарения жидкости. Готовые овощи отправляются в заранее подготовленную кастрюлю.
  2. Лук и морковка (по 1 кг) нарезаются произвольным способом.
  3. В сковороду наливается растительное масло. Выкладываются подготовленные ингредиенты. Сюда же добавляется столовая ложка измельченного корня петрушки. Всего для обжаривания овощей (кабачков и лука с морковью) понадобится 300 мл масла. Тушить следует под крышкой 7 минут.
  4. Лук, морковку и корень петрушки переложить в кастрюлю.
  5. Измельчить ингредиенты в пюре.
  6. Варить кабачковую икру 1 час. Через время добавить соль (1,5 ст. ложки), томатную пасту (4 ст. ложки), сахар (25 г) и черный молотый перец (2 г).
  7. Тушить икру еще 40 минут. По истечении времени добавить в нее уксусную эссенцию 70% (30 мл) и выдавленный через пресс чеснок (9 долек).
  8. Через 5 минут разложить икру по банкам и закатать.

Как сделать икру кабачковую с майонезом?

Кабачковая икра с майонезом

Некоторым этот рецепт может показаться странным. На самом же деле майонез в нем выступает в качестве консерванта, а на вкусе готового овощного блюда он никак не отражается. Это как раз один из рецептов, позволяющих узнать, как сделать в домашних условиях кабачковую икру, чтобы по вкусу она не уступала магазинной. И заключается он в следующем:

  1. Кабачки (1000 г) очищаются от кожуры и измельчаются в сыром виде на мясорубке вместе с репчатым луком (170 г).
  2. В кастрюлю к овощам добавляется майонез (70 мл) и томатная паста (100 г).
  3. Сверху наливается растительное масло (50 мл).
  4. Кастрюля с ингредиентами доводится на плите до кипения. Затем огонь уменьшается, а икра продолжает тушиться под крышкой 1,5 часа. Систематически ее следует помешивать, чтобы не пригорела.
  5. Через указанное время в кастрюлю насыпается соль (1 ст. ложка), сахар (25 г), черный перец (½ ч. ложки).
  6. Икра готовится на небольшом огне и при постоянном помешивании еще 1 час.
  7. В это время стерилизуются банки и кипятятся жестяные крышки. Готовая икра распределяется по банкам и закатывается консервным ключом.

Кабачковая икра в духовке

Блюдо, приготовленное по следующему рецепту, имеет особенный вкус. А все благодаря тому, что сделать на зиму кабачковую икру, можно непосредственно в духовке из предварительно запеченных овощей.

Пошаговый рецепт такого блюда выглядит следующим образом:

  1. На противень выкладывается очищенный и нарезанный дольками крупный кабачок, 3 помидора, 2 луковицы и нарезанная колечками морковь.
  2. Ингредиенты обильно поливаются растительным маслом и отправляются в разогретую до 200° духовку на 30 минут. Через время температура снижается до 100°, а овощи продолжают запекаться еще 1 час.
  3. Все ингредиенты с противня перекладываются в огнеупорную кастрюлю с крышкой. С помидоров предварительно снимается кожица.
  4. Благодаря блендеру овощи превращаются в однородное пюре. В него добавляется соль, сахар по вкусу, пару долек чеснока и перец.
  5. Кабачковая икра доводится до готовности в духовке при 100° в течение 30 минут. В конце приготовления в нее добавляется яблочный уксус (2 ст. ложки). После этого овощную массу можно закатывать в банки.

Кабачковая икра в мультиварке

Кабачковая икра в мультиварке

Обладателям этой кухонной помощницы делать заготовки еще проще. Практически за 1 час овощное пюре превращается в нежную и ароматную домашнюю кабачковую икру. Как сделать на зиму такую заготовку, описано в инструкции:

  1. В чашу мультиварки наливается немного масла. Выбирается режим "Жарка" или "Выпечка".
  2. На растительном масле обжариваются очищенные и нарезанные небольшими кусочками кабачки (2 кг) и тушатся до мягкости.
  3. Кабачки перекладываются в глубокую миску, а на этом же масле пассеруется луковица и натертая крупно морковь.
  4. Обжаренные овощи перекладываются в миску к кабачкам и с помощью погружного блендера измельчаются в пюре.
  5. Ингредиенты возвращаются в чашу. В режиме "Тушение" или "Выпечка" икра готовится 40 минут. Затем в нее добавляется томатная паста (180 г), сахар (20 г), соль (10 г), щепотка черного перца.
  6. Через 20 минут икра будет готова. В стерилизованных банках она может храниться всю зиму.

Рецепт из помидоров без томатной пасты

Следующее овощное блюдо пошагово готовится в такой последовательности:

  1. В этом рецепте предлагается сделать кабачковую икру, как из супермаркета, но без томатной пасты. В составе такого блюда будут использованы только натуральные ингредиенты.
  2. В кастрюлю с толстым дном и стенками или в казан выкладываются сразу все овощные ингредиенты: кабачки (1500 г), помидоры, лук и морковь (по 400 г).
  3. Нарезанные овощи тушатся на растительном масле 35 минут, после чего измельчаются в пюре.
  4. В икру добавляется соль (1,5 ч. ложки), сахар (2 ч. ложки), перец (1 ч. ложка), куркума и кориандр (по ½ ч. ложки).
  5. Под крышкой блюдо готовится 40 минут. За 3 минуты до конца тушения в икру добавляется лимонная кислота (1 ч. ложка). Этот ингредиент позволяет не стерилизовать пюре в банках, а сразу закатывать его крышками.

Кабачковая икра из отварных кабачков

Кабачковая икра из отварных кабачков

Такое блюдо отлично подойдет для питания во время диеты, поскольку в нем содержится минимум калорий. Процесс, показывающий, как сделать кабачковую икру по этому рецепту, можно описать в нескольких шагах:

  1. В кастрюлю с кипящей водой нужно опустить очищенную и нарезанную крупными кусочками морковь (400 г). Варить ее 20 минут.
  2. Отправить в кипяток кабачки (1,5 кг) и почищенный от семенной части болгарский перец (2 шт.).
  3. Все овощи переложить в кастрюлю. Сюда же добавить пассерованный на растительном масле лук и выдавленный чеснок (2 дольки).
  4. Измельчить овощи блендером.
  5. Тушить икру около 40 минут, пока она не станет достаточно густой. По вкусу добавить соль. Если планируется хранить икру всю зиму, необходимо стерилизовать пюре в банках любым удобным способом.

Кабачковая икра из запеченных овощей без уксуса на зиму

Кабачковая икра без уксуса

В этом варианте приготовления предлагается другой способ стерилизации готового блюда - в духовке. Можно сделать кабачковую икру по рецепту, описанному ниже:

  1. Всего для этого блюда понадобится 3 кг овощей. Примерно 2,5 кг из них составляют кабачки, а остальное - лук и морковь поровну.
  2. Для начала в духовку следует отправить кабачки. Запекаться они будут дольками при температуре 200° в течение 40 минут. Противень следует предварительно застелить пергаментом и смазать его растительным маслом.
  3. На сковороде обжариваются измельченный лук и натертая морковь. Как только овощи станут мягкими, к ним добавляется соль, сахар (по 2 ст. ложки) и томатная паста (4 ст. ложки).
  4. Кабачки, лук и морковь перекладываются в кастрюлю. По желанию добавляется измельченная зелень петрушки.
  5. Овощи тушатся под крышкой 15 минут, после чего доводятся до состояния пюре блендером.
  6. Икра раскладывается по банкам, закручивается крышками и отправляется в духовку на 10 минут при температуре 100°. После выключения печки банки остаются в ней до полного остывания.

Икра из кабачков на зиму с приправой "Мивина"

В такое блюдо не добавляется соль. При этом вкус у икры получается вполне традиционный. Соль же в рецепте заменяет приправа "Мивина". О том как сделать кабачковую икру, можно узнать ниже:

  1. Всего 3 кг кабачков и по 500 г лука, моркови и сладкого перца следует почистить и измельчить с помощью мясорубки.
  2. Поставить кастрюлю с овощами на небольшой огонь и тушить в течение 1 часа. Следить за тем, чтобы ингредиенты не подгорели.
  3. Добавить в овощную массу томатную пасту и майонез (по 250 мл). Продолжать тушить икру еще 45 минут.
  4. Добавить в пюре растительное масло, сахар (по ½ с.), приправу "Мивина" (50 г), измельченную головку чеснока.
  5. Продолжать готовить икру еще 15 минут. За 4 минуты до того, как снять кастрюлю с плиты, добавить в нее 75 мл уксуса (9%). Из такого количества ингредиентов получится 7 баночек вкусного пюре.

Кабачковая икра на зиму кусочками

Кабачковая икра кусочками

Для этого блюда овощи нарезаются одинаковыми кубиками. Тогда икра будет выглядеть и в банках, и на тарелке более презентабельно.

Для приготовления блюда сначала на растительном масле обжаривается лук, затем морковь, нарезанная кубиками (400 г), кабачки (1,5 кг). Через 10 минут добавляются аналогичным способом измельченные помидоры без шкурки (300 г). К овощам кладут зелень укропа и петрушки, чеснок и соль. Икра готовится еще 15 минут, после чего в нее добавляется 15 мл уксуса (9%) и 3 г сахара. Через 5 минут блюдо можно распределять по стерилизованным стеклянным банкам.

Особенности приготовления и рекомендации

Следующие советы расскажут о том, как вкусно сделать кабачковую икру на собственной кухне:

  1. В процессе приготовления овощного пюре в кастрюле оно начинает очень сильно "стрелять". Из-за этого у неопытных хозяек икра может оказаться даже на потолке. Чтобы не допустить этого, блюдо следует готовить только под крышкой, лишь изредка открывая ее для перемешивания пюре.
  2. Кабачки для икры следует выбирать молодые, с нежной кожурой и практически без семян. Тогда блюдо получится более нежным на вкус и приготовится быстрее.
  3. Уксус в икру следует добавлять в самом конце. В противном случае его действие будет нейтрализовано. Икра без уксуса в составе может испортиться в процессе хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто, вкусно и полезно
Копировать ссылку
0
Хорошие рецепты. Спасибо за информацию.
Копировать ссылку
0
спасибо, мне понравилось!
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию о ценности кабачка, икра из него очень вкусная и съедается без остановки до дна , а если туда во время тушения добавить стручок горького перца...вау!!!
Копировать ссылку
0
Замечательный овощ кабачок, а икра из кабачков - это очень вкусный продукт, это как раз тот случай, когда и вкусно и полезно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.