Лечение зубов лазером: особенности процедуры, описание и преимущества

В современной стоматологической сфере применяется много новых способов лечения болезней зубов и десен. Большинство процедур точные и эффективные. Лечение зубов лазером является прогрессивным способом, который обладает щадящим действием, но в то же время устраняет дефекты. О его принципах и особенностях рассказано в статье.

Общая информация

Лазерной установкой или квантовым генератором называют прибор, который источает направленный поток электромагнитных волн. При воздействии данного луча наблюдается герметизация сосудов мягких тканей, что останавливает кровоточивость.

лечение зубов лазером

Электромагнитные волны воздействуют на частички воды, присутствующие в твердых тканях зубов, приводят к их закипанию, взрыванию и испарению. Так разрушаются пораженные участки зубов, без отрицательного влияния на здоровые ткани благодаря орошению их водой.

Достоинства

Лечение зубов лазером связано со следующими преимуществами:

  1. Отсутствие вибраций и нагревания твердой ткани при воздействии электромагнитных волн, что пресекает болезненность, которая обычно появляется в лечении бормашиной.
  2. Так как процедура безболезненная, не нужно использовать анестетик, который может привести к аллергии.
  3. Продолжительность лечения заметно уменьшается в сравнении с классическими методами терапии.
  4. Выполняется стерилизация каналов, появившихся из-за развития кариес, что защищает от его вторичного возникновения.
  5. По причине высокой направленности луча исключен риск повреждения здоровой ткани, выполнения неточных надрезов и появления микротрещин.
  6. Так как нет прямого контакта с тканями зуба, исключено случайное инфицирование десен или зубов.
  7. Лазер ускоряет заживление разрезов.
  8. Нет шума, неприятного запаха и дискомфорта.

Из-за перечисленных плюсов процедура является востребованной. По отзывам, лечение зубов лазером необходимо проводить только у профессионала, чтобы исключить риск негативных последствий.

Недостатки

Как и многие стоматологические процедуры, лечение зубов лазером имеет отрицательные моменты:

  1. Высокая стоимость. Цена лечения зуба лазером при кариесе или пульпите намного выше, чем классические методы терапии.
  2. Небольшая эффективность при сложных патологиях. Если состояние запущенное, то обычно нужно использовать радикальные меры по сравнению с лазеротерапией.
  3. Повышенные требования к специалисту. У врача должны быть специальные знания, поэтому такое лечение предоставляется не во всех клиниках. А если квалификация недостаточная, то есть риск повреждения мягких тканей.
  4. Вероятность выпадения пломбы. Во время лечения кариеса лазером с повышенной мощностью зубная ткань сильно нагревается, что не наносит большой вред, но в дальнейшем может привести к выпадению пломбированного материала из полости.
  5. Сложность препарирования. Требуются очки с затемненным стеклом, что ухудшает врачу обзор, а из-за этого вероятно случайное вскрытие пульповой камеры или другой ошибки.
лечение зубов лазером цена

Когда применяется

Лечение зубов лазером стоматологи рекомендуют выполнять при:

  • кариесе;
  • твердых зубных отложениях;
  • патологиях в деснах – гранулеме, кисте, пульпите;
  • высокой чувствительности эмали, кровоточивости десен;
  • наличии пигментированных мест дентина;
  • новообразованиях и осложнениях, появившихся из-за ортодонтического или ортопедического лечения.

Хоть лазеротерапия используется в перечисленных случаях, предварительно надо посоветоваться со стоматологом. Врач определит, стоит ли выполнять такую процедуру или лучше выбрать другой метод лечения.

Когда нельзя выполнять лечение

Терапию лазерной установкой запрещено проводить при:

  • болезнях сердца и сосудов;
  • онкологии;
  • кровотечениях разной этиологии, низкой свертываемости крови;
  • болезнях, которые связаны с сильной возбудимостью нервной системы;
  • почечной недостаточности;
  • активной форме туберкулеза;
  • беременности.
лечение зубов лазером отзывы

При наличии данных противопоказаний необходимо обратиться к врачу. Вероятно, будет выбран эффективный метод лечения, который не причинит вред здоровью.

Оборудование

В лечении разных болезней ротовой полости применяются лазерные установки, которые отличаются по интенсивности и глубине проникновения электромагнитных лучей:

  1. При кариесе используется эрбиевая или диодная установка. С ними твердая ткань подготавливается под фиксацию пломбы и стерилизацию каналов.
  2. Углекислотный лазер используют в терапии болезней десен – гингвита и пародонтита.
  3. Гелий-неоновый лазер имеет длину волны в пределах 610-630 нм. Из-за хорошего проникновения в ткани устройство применяют для физиотерапии.
  4. В отбеливании применяется аргоновый лазер, который имеет длину волны в 488-514 нм.

В клиниках используются разные установки: Smart 2940 D Plus, Soft-Laser. В них может быть один лазер или комплекс. В каждой установке есть комплект одноразового инструмента.

Методики

В зависимости от проводимой процедуры различают несколько методик:

  1. При контактном воздействии излучатель плотно располагается к обрабатываемому месту. Это позволяет лучам глубоко проникнуть, что нередко применяется для обработки альвеолярных лунок.
  2. Бесконтактная методика предполагает нахождение излучателя в 1-8 см от обрабатываемого участка. Данный метод воздействия эффективен в устранении отека десны и ее обезболивании.
  3. Стабильная методика применяется при минимальном размере обрабатываемого места. В данной ситуации участок воздействия не изменяется в течение процедуры.
  4. Лабильная методика эффективна при большом участке поражения. В период терапии наблюдается перемещение лазера со скоростью 1 см/сек для охвата всего патологического места и прилегающих тканей.
киста зуба лечение лазером цена

При кариесе

В лечении кариеса применяются лазерные установки с лучами небольшой мощности. Это исключает отрицательное воздействие на здоровую ткань и эффективно устраняет места, пораженные кариесом. Лазеротерапия выполняется так:

  1. Стоматологом осуществляется осмотр ротовой полости, определяются проблемы и создается план лечения.
  2. Обезболивание осуществляется не всегда. На начальной и средней стадии недуга исключается эта процедура, так как не будет воздействия лучей на нервные окончания.
  3. Зубную поверхность очищают от налета, а кариозный участок – от размягченных тканей.
  4. Стоматологом выполняется препарирование болезненных участков лазером. Мощность луча врач должен контролировать и снижать при приближении к пульпе.
  5. Обработанный участок покрывают специальным средством, которое защищает дентинные каналы и улучшает адгезию пломбировочного материала.
  6. Завершают процесс установкой пломбы и реставрацией зуба.

При лазеротерапии кариеса минимизируется риск появления на здоровой ткани микротрещин и сколов. Под влиянием электромагнитных лучей наблюдается обеззараживание кариозной полости, поэтому исключен риск инфицирования.

От кисты

Эффективно лечение кисты зуба лазером. Отзывы специалистов служат подтверждением отличного результата. Необходимо лишь соблюдать правила процедуры. Лечение лазером гранулемы зуба или кисты возможно только в том случае, если новообразование не больше 5 мм.

лечение гранулемы зуба лазером

Терапия электромагнитными лучами консервативная, так как при ней сохраняется пораженный зуб. Сначала осматривается ротовая полость, выполняется рентгенография и подготовка. Лечение кисты лазером без удаления зуба осуществляется следующим образом:

  1. Чтобы луч проник в необходимый участок, выполняется распломбировка зуба или высверливание в нем отверстия. При желании данную процедуру выполняют под местным наркозом или без него.
  2. Когда полость подготовлена, в нее направляют лазерный излучатель. Мощность луча определяется тяжестью патологии. Под влиянием электромагнитной волны наблюдается испарение жидкости, присутствующей в мешочке, и ее разрушение. Происходит прижигание поврежденных сосудов, что уменьшает риск вторичного воспаления.

После устранения кисты просверленные участки зуба дезинфицируют, каналы запечатывают и пломбируют. При необходимости выполняют моделирование зуба.

При пародонтите

Терапия проводится только при нахождении недуга в начальной стадии. При воздействии направленного электромагнитного потока на десны наблюдается удаление патогенной микрофлоры, что ликвидирует воспаление. Лечение пародонтита выполняется так:

  1. Стоматологом осматривается ротовая полость пациента, фиксируется уровень развития патологии и назначается лечение.
  2. Когда принято решение о способе выполнения операции, проводится удаление твердого налета над и под десной зуба.
  3. Десны и пародонтальные карманы обрабатываются специальным средством, которое уничтожает болезнетворные бактерии.
  4. Спустя 5-10 минут дентальный гель надо смыть и выполнить обработку всех карманов лучом лазера. Продолжительность воздействия на каждый зуб составляет не больше 2 минут.

Когда проведена лазеротерапия, зубы и десны покрывают тонкой пленкой, которая защищает пародонтальные карманы от микроорганизмов. Чтобы достичь максимального результата, стоматологи советуют выполнять процедуру повторно спустя 6 месяцев.

Предосторожность

Несоблюдение правил применения лазера при лечении может навредить пациенту, поэтому перед процедурой надо узнать о наличии у врача квалификации и опыта. Также важно, чтобы соблюдались следующие требования:

  1. На пациента и специалиста надевают темные очки, которые служат защитой глаз от электромагнитного излучения.
  2. При сеансе в кабинете должен быть яркий свет.
  3. Для удаления инфицированной жидкости, для охлаждения применяют слюноотсос и коффердам.
лечение зубов лазером в москве

При беременности и для детей

Многие придерживаются мнения, что во время беременности надо отказаться от лечения зубов. Это связано с высокой восприимчивостью женщины, недостаточным изучением воздействия лазера на здоровье мамы и ребенка.

Использовать лазер в лечении болезней зубов и десен можно для детей от 7 лет. В данной ситуации терапия обладает некоторыми особенностями:

  1. Лечение допускается лишь на начальной стадии недуга.
  2. В оборудовании должен быть регулятор мощности излучения.
  3. Из-за щадящего действия лазера не нужно использовать анестетики, поэтому процедуру можно проводить и с детьми, которые имеют высокую чувствительность к разным препаратам.

Это все особенности выполнения процедур. А в остальном они не отличаются от лечения взрослых пациентов.

Стоимость

Лечение зубов лазером в Москве и других городах выполняется в стоматологических клиниках. При этом стоимость такой терапии намного превышает сумму, которая была бы потрачена при применении классических способов:

  1. Отбеливание 1 челюсти стоит 8,5-11 тыс. рублей.
  2. Стерилизация 1 пародонтального кармана – 250-380 рублей.
  3. Лечение альвеолита – 900-1100 рублей.
  4. Терапия пародонтита 1-3 зубов – 1700-2000 рублей.
  5. Цена лечения кисты зуба лазером составляет 1500-1800 рублей.
лечение кисты зуба без удаления лазером

При этом стоимость в разных клиниках может отличаться. А максимальная цена лечения кисты лазером без удаления зуба составляет около 1800 рублей. Хоть стоимость терапии высокая, но эффект от нее положительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.