Сырники с манкой и творогом

Сырники с манкой - отличный вариант вкусного, сытного и полезного завтрака. Начинкой для сырников может послужить сгущенка, варенье, заварной крем или шоколад. Помимо изюма в десерт добавляют цедру лимона, сухофрукты, цукаты, ягоды, корицу или орехи.

Секреты приготовления вкусных сырников

Чтобы десерт получился воздушным, пышным и невероятно вкусным, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций во время его приготовления.

  • К выбору творога для сырников следует относиться со всей серьезностью. Он может быть различной влажности и жирности. Если он жидковат, при готовке придется добавить больше муки, что может навредить вкусу самих сырников.
  • Опытные повара рекомендуют для этого десерта яйца взбивать вручную.
  • Во время приготовления десерта с манкой следует придерживаться основного правила – дать настоятся тесту, чтобы крупа набухла.
  • Огонь во время приготовления не следует делать слишком сильным. Слабый огонь также не лучший вариант – корочка будет хвататься медленно, а тесто - впитывать лишнее масло. Чтобы сырники с манкой держали форму, нужен оптимальный вариант – средний огонь.

Приготовленные сырники не рекомендуют складывать горкой, так они быстро отсыреют.

Сырники с манкой

Десерт на основе манки получается вкусным и быстро съедается. Кроме того что сырники, как правило, считаются любимой едой сладкоежек, их также можно приготовить несладкими, добавив в тесто больше соли, а сахар исключив. С такими сырниками уместно подавать сметану или майонез.

Классический рецепт: сырники с манкой

В отличие от сырников, приготовленных на муке, такой десерт получается очень нежным и воздушным внутри, с аппетитной и хрустящей корочкой снаружи. Отличительной чертой этого рецепта в сравнении с привычным является и то, что такой десерт готовится без соды и разрыхлителя.

сырники с манкой и клубникой

Для приготовления пригодятся следующие компоненты:

  • творог – 0,3 кг;
  • яйца – 2 шт.;
  • манка – 2 ст.л.;
  • сахар – 50 г.

Практическая часть

Начинать готовить сырники с манкой (фото десерта есть в статье) необходимо с подготовки основного ингредиента – творога. Для этого его следует протереть с помощью сита, используя при этом столовую ложку. В качестве альтернативы также можно обратиться к блендеру, однако если измельчить творог через сито, то он получится более нежным и воздушным.

Дальше переходим к подготовке яиц. Для этого нужно взять две емкости, в одну из них выложить яичные белки, в другую – желтки. К желткам добавить сахар и взбить массу с помощью венчика. К яичным белкам добавить соль и также взбить, используя венчик.

К творожной массе следует добавить подготовленные желтки, потом белки. После чего содержимое необходимо тщательно перемешать, доведя массу до однородной. Следующим этапом идет ванилин и манная крупа. Затем содержимое следует тщательно перемешать и дать крупе настояться.

В разогретую духовку нужно поместить противень, устланный бумагой для запекания и заполненный сырниками из творога с манкой в форме шайб. Из рекомендованного количества ингредиентов получается 12 сырников. Их следует выпекать при температуре 180°C в течение 25 минут.

сырники с манкой и молоком

Рецепт сырников из творога с манкой и бананами

Готовится это блюдо легко, занимая в среднем 25 минут. Сырники с манкой и бананами получаются очень нежными и вкусными. Дополнить вкус десерта смогут несколько ложек меда.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • творог – 0,3 кг;
  • манка – 4 ст.л.;
  • ваниль – 1 упаковка;
  • яйца – 1 шт.;
  • банан – 1 шт.

Начать приготовление десерта следует с подготовки творога. Для этого основной компонент блюда необходимо перетереть с помощью сита, после чего растереть в емкости вилкой. К полученной творожной массе нужно добавить манную крупу, яйцо, соль, сахар и соду. После этого содержимое необходимо хорошо перемешать и оставить на полчаса, чтобы крупа набухла.

Банан нужно помыть и очистить от кожуры. Потом измельчить кубиками и высыпать к творожной массе. При желании можно положить корицы, она придаст своеобразный аромат.

На противень, промазанный подсолнечным маслом, выложить сформированные шайбы из творожной массы, обваливая каждую из них по очереди в муке, и отправить в разогретую духовку. Выпекается десерт при 180°C.

сырники с манкой в духовке

Рецепт с манкой, мукой и яблоком

Такой вариант сырников с манкой получается невероятно ароматным и вкусным. Подавать десерт можно к горячему чаю или кофе. Также сырники станут отличной партией в дуэте со стаканом холодного молока или компота.

Для приготовления понадобятся такие компоненты:

  • творог – 0,5 кг;
  • манка – 2 ст.л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 3 ст.л.;
  • яблоки – 2 шт.;
  • сахар – 2 ст.л.

Приготовление десерта следует начинать с подготовки творога. Для этого его следует перетереть через сито, после чего растереть в емкости с помощью вилки. К творожной массе необходимо добавить манку, муку, яйцо, сахар, соль и соду. Затем содержимое нужно тщательно перемешать, стараясь довести его до однородной массы.

Подготовка начинки

В это время следует заняться начинкой творожных сырников. Для этого яблоко нужно очистить, порезать и слегка поджарить, используя сливочное масло. Затем к яблоку следует высыпать немного сахарного песка, перемешать содержимое и выключить огонь.

Сырники с манкой и сметаной

Когда манная крупа разбухнет, а яблоки с сахаром остынут, можно приступать к подготовке десерта. Для этого специальную доску для выпечки нужно присыпать мукой и начинать лепить на ней сырники. Ложкой следует набирать немного теста и в серединку каждого шарика класть начинку. Затем края лепешки нужно защипнуть и придать ей форму шайбы. Обжариваются сырники с яблочной начинкой на протяжении нескольких минут с обеих сторон на разогретой сковороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.