Бахайские сады в Хайфе (Израиль)

Прекрасный климат, древняя история и особенное месторасположение привлекают в Израиль тысячи туристов. Здесь, на побережье трех морей расположены прекрасные курорты и знаменитые здравницы, древние архитектурные комплексы и памятники. И конечно, Израиль ежегодно посещают десятки тысяч верующих со всего мира. В главном городе страны - Иерусалиме - находятся святыни сразу трех мировых религий: иудейская Стена плача, христианский Храм Гроба Господня, мусульманская мечеть Аль-Акса. Неудивительно, что именно на Земле обетованной появилось восьмое чудо света - храм и сады бахаи - самой молодой религии в мире.

Религия бахаев

Это религиозное направление возникло совсем недавно, в середине девятнадцатого века. Основателем ее является перс Саид Али Мухаммад, который позднее принял имя Баб ("Врата") и объявил себя единственным предвестником Мессии. Несмотря на то что его предсказание так и не сбылось, а сам Баб был казнен вместе со многими своими соратниками, религия бахаи продолжила жить и развиваться.

бахайские сады в хайфе

Сегодня во всем мире насчитывается более пяти миллионов бахаитов. Со стороны официальных мировых религий отношение к молодому учению сложное: от полного отрицания до преследования. Тем не менее это новое верование привлекает все больше людей во всем мире. Дело в том, что постулаты бахаизма пересекаются с современными гуманистическими идеями терпимости, толерантности и равенства, которые близки многим людям. Проповедники новой религии считают, что мир един, а бог один для всех, и верят, что человечество, в конце концов, объединится, и на земле наступит мир.

Своих детей бахаи учат всем основным религиям и дают им право после шестнадцати лет выбрать свой путь к вере самостоятельно. Почти всех представителей бахаизма отличает прекрасное образование, так как они считают, что человек должен учиться всю жизнь.

Бахаизм называют новой мировой религией именно потому, что она не принадлежит одной конкретной территории, а распространена по всему миру.

А еще бахаи создают великолепные садово-парковые комплексы в разных странах как символы гармонии и красоты мира. Самые известные и грандиозные Бахайские сады находятся в одном из крупнейших городов Израиля - Хайфе.

История создания комплекса

Хайфа - красивый и уютный город, расположившийся на берегу Средиземного моря на склоне горы Кармель. В этом замечательном светлом городе, конечно, есть что посмотреть и где побывать. Но когда в середине двадцатого века появились Бахайские сады в Хайфе, они по праву прочно заняли место главной городской достопримечательности. Строительство храма бахаи и окружающих его великолепных террас с изумительными садами продолжалось десять лет и завершилось в 1957 году.

бахайские сады в хайфе часы

Архитектор грандиозного комплекса Фариборс Сахба создал этот архитектурный шедевр как гимн гармонии и красоте мира. Примечательно, что строительство бахайской святыни велось исключительно на пожертвования людей, исповедующих самую молодую религию в мире. Деньги из других источников или частных лиц категорически отвергались. Даже финансирование, предложенное городом, бахаиты направили на ремонт домов, расположенных в близлежащем районе, но не на сам комплекс. В 2001 году Бахайские сады были приведены в идеальное состояние, открыты для посещения и с тех пор поражают воображение и оставляют глубокий след в душе любого человека, которому посчастливилось попасть в это особенное место. Фариборсу Сахбе полностью удался его грандиозный замысел. Символичным является то, что сады построены из материалов, привезенных из самых разных стран. Всего бахаиты потратили на строительство храма и сада двести пятьдесят миллионов долларов.

Архитектурное решение

Бахайские сады в Хайфе в Израиле благодаря оригинальному архитектурному решению напоминают морские волны, которые естественным образом скатываются с вершины горы Кармель в Средиземное море. Центральное место в садово-парковом комплексе занимает храм бахаи с золотым куполом, в который вход непосвященным запрещен. Здесь покоятся останки основателя религии Баба. От храма спускаются вниз девятнадцать полукруглых террас с пышной растительностью, расположенные одна над другой, и великолепная лестница, которую бахаиты называют "путем королей".

бахайские сады в хайфе фото

Говорят, сторонники новой религии мечтают, что когда по этой лестнице пройдут лидеры всех стран, наступит мир на всей земле. Вообще, все истории, связанные с этим местом, очень красивы, как и все идеи бахаи и их необычные сады.

Редкие растения

Конечно, отдельного внимания достойны удивительные растения, украшающие Бахайские сады. Террасы комплекса не похожи одна на другую, хотя в целом построены в персидском стиле. Каждая оформлена в своем ключе, где все подчинено определенной идее. Здесь нет случайных элементов. Каждая ваза, фонтан, скульптура, дерево или цветок имеет смысл и предназначение.

израиль бахайские сады

Более четырехсот видов растений можно встретить в Бахайских садах в Хайфе, и фото их украшают все туристические проспекты города. Здесь много очень древних растений, известных еще со времен царя Соломона. Можно встретить иерусалимскую сосну и вечнозеленую оливу, рожковое дерево и легендарную сикомору, в густой тени которой отдыхали древние путники. Невозможно перечислить все прекрасные и легендарные деревья, которые растут и цветут на террасах сада. Это мирт, миндаль, эвкалипт, араукария, тамариск и пальмы самых разных форм. И конечно, бесчисленное множество благоухающих кустарников, цветов и трав дополняют идеальную картину.

бахайские сады хайфа израиль

Сочетание изящной и изысканной архитектуры, пышной зелени, изобилия воды, которая струится из многочисленных фонтанов, и близость безоблачного неба над горой Кармель действительно создают впечатление вселенской гармонии и вызывают в душах гостей самые светлые чувства.

Еще одна особенность парково-садового комплекса в том, что растения здесь подобраны таким образом, чтобы цветение садов не прекращалось круглый год, даже зимой.

Обслуживание садов

Обслуживают этот грандиозный парк всего девяносто профессиональных садовников, которые имеют очень высокую квалификацию и богатый опыт. Их работа требует полной отдачи и невероятного усердия. На фото Бахайских садов видно, насколько идеально и ухоженно выглядят растения на террасах. Садовники трудятся круглый год не покладая рук. Для этих людей их труд очень почетен и является своеобразной ежедневной молитвой святыне бахаи.

бахайские сады в израиле

Периодически на помощь сотрудникам парка приезжают волонтеры-бахаиты со всего мира. Для них это большая честь.

Особенности посещения садов

Попасть в бахайский храмово-садовый комплекс непросто. А в центральный храм вход разрешен только верующим бахаитам. Утренние часы в Бахайских садах в Хайфе - это традиционное время посещения туристов. Приехать сюда можно только в составе экскурсионной группы с обязательным гидом-бахаитом. Он расскажет о значении, смысле и истории Бахайских садов. Экскурсии ведутся на трех языках: иврите, английском и русском. Перед экскурсией надо обязательно уточнить, на каком языке она будет вестись в группе.

На территории садов запрещено пользоваться телефонами, брать с собой еду, только воду. К внешнему виду, одежде и поведению туристов, посещающих сад, также предъявляются жесткие требования.

Сады часто закрыты для посещений, поэтому к экскурсии лучше подготовиться заранее.

Восьмое чудо света

В 2008 году Бахайские сады в Израиле были официально включены в перечень наследия ЮНЕСКО. Но еще в 2001 году, при открытии для посетителей, садово-парковый комплекс был объявлен восьмым чудом света. Бахайские сады в полной мере достойны этого статуса. Это величие, красота и гармония в чистом виде. Каждый, кто побывал в этом необыкновенном месте, отмечает особую ауру, окружающую его.

Бахайские сады ночью

Комплекс завораживает и изумляет круглый год, независимо от времени суток. И все же, судя по отзывам, особое, мистическое зрелище являют собой Бахайские сады ночью.

бахайские сады фото

Красиво подсвеченные террасы, водоемы, ступени создают завораживающее впечатление. Яркие гирлянды, золотые огни, мерцающий свет делают комплекс похожим на огромный драгоценный камень. А лестница "Путь королей" освещена таким образом, что ближе к вершине горы искусственный свет приглушается, и кажется, что лестница уходит вверх, прямо в небо.

Вечнозеленый сад бахаитов - символ гармонии

Ежегодно Байхайские сады посещают тысячи туристов и верующих. Каждый, кто побывал в этом чудесном месте, оставляет его в своих воспоминаниях навсегда. Может быть, когда-нибудь светлые мечты последователей самой молодой религии бахаи сбудутся. Люди поймут, что бог един для всех. Правители всех стран поднимутся по "пути королей", и наступит мир во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.