Синюха голубая: лечебные свойства и противопоказания

Синюха голубая представляет собой красивое растение с ярко-голубыми или фиолетовыми цветами, собранными в соцветия метельчатого типа на верхушке стеблей. Эта трава не только имеет необычный привлекательный вид, но и способна избавить от многих недугов.

Корень синюхи голубой

Описание растения

Синюха голубая относится к семейству Синюховых. Это многолетник с горизонтальным корневищем и тонкими придаточными корешками. Стебли полые, одиночные. Листья нижние черешковые, а верхние сидячие, непарноперистые.

Синюха голубая цветет крупными голубыми или фиолетовыми цветами. Они собраны в соцветия, напоминающие метелку. После цветения, образуются коробочки с плодами шаровидной формы. В них находятся многочисленные семена.

В первый год роста голубая синюха наращивает корневую массу, поэтому не цветет. Цветки распускаются только со второго года жизни. Цветение наступает в начале лета и продолжается не долго: уже в августе созревают семена.

Где растет

В диком виде растение встречается в европейских странах, в Азии, в Сибири, на Кавказе, в средней полосе РФ, в Казахстане. Эта трава предпочитает расти на заболоченных местах, опушках и полянах, по берегам рек и там, где негустые леса. Сейчас цветок выращивают в садах в качестве декоративной культуры.

Растение с давних времен применяли на территории России. Им лечили бессонницу, бешенство, психические болезни, падучие недуги. В прошлом столетии на синюху обратило внимание официальная медицина. После изучения состава, в траве обнаружили сапонины: стало рассматриваться применение синюхи голубой вместо сенеги, которую завозили из Америки. После ряда тестов ученым удалось выяснить, что наша синюха превосходит по многим показаниям сенегию. Сейчас даже стали культивировать растение для получения сырья.

Синюха голубая

Состав травы

Лечебные свойства синюхи голубой определяются ее химически составом. В этом растение содержится до тридцати процентов сапонинов, смолистые вещества, органические кислоты, эфирные масла, зола, макро- и микроэлементы, в том числе железо. В траве содержится много магния, калия, кальция, есть сера и другие элементы.

Лечебные свойства

Уникальные свойства синюхи голубой ценятся из-за входящих в состав растения сапонинов: благодаря им растение обладает отхаркивающим свойством.

Настои и отвары из травы способны снижать двигательную активность, возбудимость. Они способны регулировать двигательную функцию, возбудимость. Средства, приготовленные из травы, помогают стимулировать работу надпочечников, а также регулируют липидный обмен. Препараты ускоряют свертываемость крови, тормозят развитие атеросклероза.

Настои и отвары могут применяться в качестве хорошего седативного средства при нарушениях ЦНС, при патологиях, связанных с нарушением холестеринового обмена.

Лечение синюхой голубой

Народная медицина от болезней

Корневище, корень голубой синюхи, применяется в качестве отхаркивающего, седативного, ранозаживляющего средства. Из него делают отвары, настои, которые принимаются при острых и хронических бронхитах, при острых респираторных заболеваниях. Хорошо зарекомендовала себя трава в лечении туберкулеза легких.

Настои из растения применяют при эпилепсии, коклюше, лихорадке. Синюха помогает при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при дизентерии. Концентрированные настои применяют наружно в виде припарок при укусах змей.

Вегетативная часть отлично помогает при дизентерии, при нервных болезнях, в качестве успокаивающего, отхаркивающего. Порошок из растения используется при укусах бешенных животных.

В гинекологии, при белях, женщинам рекомендуется использовать цветки синюхи.

Синюха голубая лечебные свойства и противопоказания

Рецепты приготовления и дозировки

Прежде чем использовать траву, необходимо не только узнать лечебные свойства синюхи голубой и противопоказания, но и проконсультироваться с врачом.

Чтобы сделать настой, необходимо взять две ложки корней и залить их стаканом воды. Лучше сразу сырье поместить в эмалированную посуду, в которой средство доводится до кипения, варится в течение пятнадцати минут. Затем составу дают остыть, а после процеживают. Полученный объем настоя доводят до двухсот грамм: доливают остывшей кипяченной водой. Затем средству дают настояться не менее часа. Принимается по ложке не более пяти раз в день в качестве отхаркивающего средства. При язве состав принимается по ложке не более трех раз в день.

Из травы готовят отвар. Для него понадобится пять грамм растения залить стаканом воды и прокипятить двадцать минут на медленном огне. Затем состав процеживается, принимается по ложке не более пяти раз в сутки после приема пищи.

В народной медицине используется порошок из корня. Для приготовления из него лекарства понадобится взять шесть грамм порошка и залить стаканом кипятка. Средство настаивается час. Принимается по столовой ложке трижды в день.

Синюха голубая противопоказания

Сборы с синюхой

Для приготовления лекарственного средства во всех нижеуказанных рецептах травы берутся в равных частях и смешиваются. Затем ложка смеси заливается двумя стаканами кипятка на три часа. Принимаются средства перед едой по ложке не более четырех раз в день.

  1. От бронхита. Для его лечения берется корень синюхи, фенхель, цикорий, листья копытня, шалфей, травы донника, первоцвета, шандры, ромашка. Принимается средство тридцать дней.
  2. Для лечения пневмонии необходимо взять корни синюхи, фенхель, шиповник, веронику, пустырник, шалфей, сосновые почки, подорожник, цветы клевера, боярышник, календулу. Состав принимается месяц.
  3. От язвенной болезни используется корень синюхи, аира, душица, горец, семена льна, шиповник, мелисса – средство принимается на протяжении семи недель.
  4. Избавиться от хронического дуоденита можно, принимая средство, приготовленное из корня синюхи, городского гравилата, травы яснотки, тысячелистника, крапива, донник, семена льна, лепестки розы, плоды хмеля. Состав принимается пять недель.
  5. При гипертиреозе берут корень синюхи, чистотел, зверобой, боярышник, кипрей, рябину. Состав принимается одиннадцать недель.
  6. При климаксе помогает состав, в который входят корень синюхи, побеги розмарина, манжетка, листья земляники, шалфей, боярышник, донник, мята, яснотка, календула и ромашка. Средство принимается четыре месяца.
  7. От мигрени: корень синюхи, льнянка, вербена, душицы, календула.
  8. От депрессии спасает следующее средство: корень синюхи, шалфей, чистотел, мелисса, зверобой, татарник, липа, календула, ромашка, боярышник.

Существует множество других сборов, помогающих от самых разных патологий, в состав которых входит синюха.

В этом видео представлены полезные свойства растения.

Передозировка, противопоказания

К относительным противопоказаниям синюхи голубой относят повышенное артериальное давление. К абсолютным – нарушение свертываемости крови, повышенное тромбообразование, непереносимость одного из компонентов, входящего в состав травы.

При бесконтрольном использовании растения могут наблюдаться побочные действия в виде рвоты, тошноты, одышки, головных болей, диареи.

Синюха голубая лечебные свойства

Выращивание синюхи

Многие люди, не доверяющие официальной медицине, самостоятельно выращивают на своих участках синюху и другие лекарственные травы.

За растением легко ухаживать: его стоит раз посадить. Семена собирают после побурения коробочки. Перед посевом семена готовят: за месяц за высадки их засыпают влажным песком и помещают в холодильник на три недели. Такой метод подходит при выращивании растений весной. Осенью лучше всего дать семенам пройти естественную стратификацию: их высевают в грядки, а весной, растение дает всходы. Именно так прорастают семена в природных условиях.

Посадка семян проводится не глубоко – около двух сантиметров. Их засыпают почвой и поливают.

Ухаживать за растением просто: необходимо своевременное рыхление, прополка, полив.

В первый год синюха наращивает корни и не дает цвета. Такое растение не пригодно для лечения. В народной медицине используются только взрослые экземпляры, которые цвели.

Вегетативную часть собирают во время цветения, срезая ее на уровне двадцати сантиметров от почвы. Если нужно, оставляется две-три ветки с семенами.

Сбор корней проводится после того, как верхняя часть засохнет. Отмершую ботву срезают, корни промывают водой.

Синюха голубая виды

Заготовки корней просушивают на солнце, а верхнюю часть под навесом. Готовое сырье хранится в стеклянной темной емкости не более года.

Применение любого народного средства требует обязательной консультации с доктором, так как все они имеют противопоказания. Тем более лечение синюхой должно проводится только под наблюдением врача. Эта трава сильнодействующая, и при нарушении дозировки, может быть отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.