Арабские скакуны - дар Всевышнего

В мире существует всего лишь три чистокровные породы лошадей: чистокровная верховая, арабская и ахалтекинская. Понятия «чистокровная» и «чистопородная» - два абсолютно разных в коневодстве. Чистопородной можно назвать любую лошадь, которая имеет безупречное происхождение, а вот чистокровной только ту, что принадлежит трём вышеназванным породам. Арабская порода именно такая, она не допускает влияния никакой другой крови. Мировая организация арабской лошади неустанно заботится и следит за сохранением чистоты породы.

арабские скакуны
Арабские скакуны появились на Аравийском полуострове. В те времена раздора и постоянных мелких и крупных войн, от коня требовалась особая выносливость и скорость. Поэтому конь, обладающий такими качествами, был на вес золота. Эти качества культивировались, и хозяева тщательно следили за чистотой крови. Для воспроизводства отбирались только самые лучшие представители породы. К тому же арабские скакуны обладали практически человеческим интеллектом. И относились к ним кочевники-бедуины, как к членам своей семьи, кормили даже лучше, чем домочадцев, укрывали в своём шатре, холили и лелеяли. Неудивительно, что арабская порода лошадей стала элитной в наше время: ведь путь её формирования насчитывает много веков и на всём протяжении этих веков породу оберегали от вливания инородной крови. Сначала это делалось из соображений личной безопасности, а потом уже в заботе о сохранении породы. Относительно недавно арабская порода лошадей стала основой для выведения новых пород: английская верховая, русская верховая липпицан, першерон, берберийская и т.д.

Есть различные мнения по поводу связи арабских скакунов и ахалтекинцев. Внешне эти

арабская порода лошадей
лошади очень похожи. Некоторые уверяют, что ахалтекинцы произошли от арабов, другие ровно наоборот. Думается, что предки у них были всё-таки общие, учитывая, что пути кочевых народов пересекались, но формирование пород шло параллельно. Отличительными особенностями арабской породы являются широкие ноздри, вогнутый профиль и «лебединая» шея (впрочем, ахалтекинцы также имеют такую шею). Ее представители обладают уникальным строением скелета: у них на 1 поясничный позвонок, на 1 ребро и на 2 хвостовых позвонка меньше, чем у других лошадей. К тому же у них уникальное строение хвоста, который приподнят над поясничным отделом и в беге закрывает всадника сзади. Говорят, в давние времена бедуины специально массировали жеребятам хвостовые позвонки, чтобы хвост принимал форму султана, а потом закрепляли эту особенность в породе.

Арабы убеждены, что их лошадь – дар Всевышнего. Существует легенда, по которой Аллах захотел создать животное столь же быстрое, как ветер, и спустил его вместе с ветром на землю прямо из своих рук. Действительно, в беге арабские скакуны словно летят над землёй, у них очень лёгкий и плавный ход. По другой легенде, эти лошади произошли от семи кобыл, которые, несмотря на жажду, вернулись к Магомету по первому его зову, тогда как другие продолжали водопой. Не этим ли объясняется их невероятная преданность людям. Арабских скакунов наделяли способностью защищать хозяев от злых духов. Внутри породы существует несколько семейств, из которых три – основных. Семейство кохлани доминирующее по качествам. Также арабские скакуны могут иметь и четыре экстерьера: сиглави, кохейлан, хадбан, сиглави-кохейлан.

арабские скакуны фото
Основная масть – серая, но существуют и другие – гнедая, рыжая.

Долгая жизнь и особая плодовитость - ещё одни особенности арабской породы лошадей.

У арабских лошадей, наверное, самый дружелюбный характер из всех чистокровных. Ахалтекинцы, например, очень осторожны и высокомерны, не доверяют посторонним, а арабы с удовольствием общаются с людьми, могут заглянуть в карманы в надежде, что для них припасли что-нибудь вкусненькое. Хорошо ладят с детьми, поэтому их используют на детских соревнованиях. Словом, это не просто дорогая игрушка, решающая вопрос престижа или денег, это самый настоящий друг.

Арабская порода лошадей ценится на вес золота, и это не метафора. Невысокие, сухие, крепкие, изящные, представители этой породы могут стоить несколько миллионов долларов. Арабские скакуны, фото которых наглядно демонстрируют их высокое и благородное происхождение, самые дорогие в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.