Перепланировка и ремонт хрущевки

Обладатели так называемых хрущевок рано или поздно приходят к осознанию необходимости перепланировки своего жилища. Постройки времен Никиты Сергеевича и позже не соответствуют современным требованиями, предъявляемым к жилью. Начиная с высоты потолков, изоляции помещений, их размеров и заканчивая планировкой.

Бытует мнение, что ремонт хрущевки – это деньги на ветер. Многие, у кого есть возможность, предпочитают продать старую квартиру, накопить денег и купить что-то более пригодное для жилья. Зачастую выбор падает на жилой фонд времен сталинской постройки или на современные квартиры со свободной планировкой. Но если приобрести другое жилье возможности нет? Или нет желания? Тогда приготовьтесь – вас ждет капитальный ремонт хрущевки. Это дело длительное, дорогостоящее, требующее тщательного планирования. Зато результат может быть просто ошеломляющим!

ремонт хрущевки

С чего следует начать ремонт квартиры-хрущевки? Конечно, с проекта! Настоящий план квартиры можно выполнить самостоятельно, проведя замеры, а можно воспользоваться эскизом, имеющимся среди документов на квартиру.

Перепланировка

Полноценный ремонт хрущевки подразумевает перепланировку. Зачастую в квартире имеются проходные комнаты, узкие коридоры, неоправданно занимающие жилую площадь, маленькая кухня, на которой сложно развернуться, а также туалет и ванная, которые, мягко говоря, неудобны для эксплуатации. Перед тем как готовить проект перепланировки, продумайте, сколько человек будет проживать в квартире и какой состав семьи будет. От этого зависит количество необходимых изолированных комнат. Если есть возможность, то одну из них можно объединить с кухней, тем самым получив просторное помещение.

Проблему размера и планировки санузла зачастую решают совмещением туалета и ванной. Продумайте, каким образом более рационально можно использовать коридор. Возможно, как раз за счет него можно будет изолировать проходную комнату или расширить кухню.

Выполняя ремонт хрущевки своими руками, можно добиться увеличения жилой площади за счет балкона или лоджии. Делается это путем объединения с примыкающей комнатой. Даже если вы намерены оставить балкон изолированным, рекомендуем сделать его теплоизоляцию.

ремонт квартиры-хрущевки

Коммуникации

Ремонт хрущевки, скорее всего, повлечет за собой полную замену коммуникаций, газового оборудования, а также новую разводку электричества.

Кроме того, необходимо обратить внимание на вытяжки и систему вентиляции в целом. Чаще всего она не работает.

Один из методов – это выполнение индивидуальных вентиляционных каналов с вытяжной системой.

При этом можно будет и вовсе отказаться от старых. А перекрыв их, вы сможете значительно улучшить звукоизоляцию квартиры.

ремонт хрущевки своими руками

Окна и двери

Если ранее эти работы не были произведены, то наверняка будет необходима замена всех окон и дверей, с контролем гидро- и звукоизоляции.

Это, кроме всего прочего, благотворно скажется на теплоизоляции жилья.

Также стоит задуматься о дополнительной наружной теплоизоляции стен, которая в последние годы стала широко применяться для хрущевок.

Эти методы позволят снизить теплопотери в зимнее время и перегрев в летнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.