Вертикальные роды: как проходят, плюсы и минусы, отзывы

В последнее время все больше беременных стремится рожать не так, как рожали их мамы, в горизонтальном положении, а стоя или сидя. Почему это становится модной тенденцией и действительно ли вертикальные роды проще и быстрее?

Нетрадиционные роды

Произвести на свет ребенка в специальном кресле, в стоячем или сидящем положении, уже давно возможно в Швейцарии. В этой стране даже установлен памятник рожающей именно стоя женщине. Наши акушеры постепенно перенимают такой опыт и стараются не отставать от Европы в делах родовспоможения.

роды соло

Дело в том, что в вертикальном положении рожали еще 2 века назад, когда еще не было рахмановской кровати. И теперь забытое старое возвращается постепенно в медицинскую практику.

История акушерства. Взгляд в прошлое

Следует вспомнить, как рожали женщины несколько веков тому назад. Роды в горизонтальном положении на кровати стали популярны только 250-300 лет назад.

А в еще более древнее время женщины были полностью зависимы от милости природы. Во Франции удобным и безопасным считалось рожать, стоя на четвереньках, в Китае - сидя на стуле. И во многих европейских странах также рожали сидя. В Голландии даже существовал обычай, следуя которому мамы передавали вместе с приданным дочери на свадьбу стул для вертикальных родов. Это были обычные деревянные стульчики, безо всякой обивки даже.

Женщинам приходилось очень тяжело, и опасность для жизни была невероятная. Ведь никто в то время не следил за тем, как расположен ребенок в матке и насколько сердце женщины готово к таким физическим нагрузкам. Сейчас медицина хорошо подготовлена к любым ситуациям во время родов и врачи знают, когда женщина может родить сама, а когда ее тело просто не готово к этому.

Как проходят вертикальные роды?

Родовспоможение принципиально иное в том случае, если женщина готовится рожать стоя или на корточках. Задача врачей и ассистентов сводится лишь к поддержке роженицы и наблюдению. Только когда начинаются какие-либо неожиданные осложнения при родах, они должны оперативно перевести женщину на обычную кровать и провести кесарево сечение.

Чтобы родить ребенка сидя, необходимо искать заранее роддом, который имеет специально оборудованные палаты и обученный медперсонал, который знает, что делать и как помочь.

Без контроля врача нельзя рожать, обязательно нужно ехать в роддом. Вертикальные роды так же опасны, как и горизонтальные, если не более.

Женщина может выбирать любую позу. Некоторым удобно сидеть на корточках на специальной подставке или с опорой на фитбол. Если удобно, то сидеть на специальном кресле. Позиция на карточках считается наиболее удобной для быстрого продвижения ребенка по родовым путям. Но когда роды и так стремительны, то такая позиция противопоказана.

Чтобы уменьшить родовую активность, достаточно поменять позу. Если женщина станет на четвереньки на полу и широко расставит ноги, стремительные роды замедлятся и к тому же боль несколько уменьшится на краткий период.

кресло для родов

Беременная может и залезть также на обычную кровать, если ей очень плохо. Активная позиция женщины все равно лучше, чем парализация страхом, когда она сама ничего не может сделать. Хотя каждая семья выбирает свой вариант родов.

За и против таких родов

Те врачи-акушеры, которые уже свои палаты переоборудовали и имеют возможность проводить родовспоможение нетрадиционно, утверждают, что преимуществ в таком положении роженицы очень много.

Какие все-таки преимущества дают вертикальные роды? Плюсы и минусы такого подхода важно понимать, прежде чем решаться на что-либо.

Плюсы такие:

  • Меньшая травматизация.
  • Болевые ощущения меньше, так как давление оказывается не на толстый кишечник, а на мышцы тазового дна.
  • Женщина чувствует себя свободнее и может двигаться, ходить.
  • Сила тяжести в таком положении помогает ребенку легче войти в родовые пути.
  • Головка малыша в такой позе женщины более плавно и физиологически естественно приспосабливается к изгибам родового пути.
  • Минимальный риск гипоксии у ребенка.
  • Дети, рожденные таким способом, редко имеют родовые травмы и быстрее адаптируются к окружающему миру.
  • Во время нормальных родов, лежа на спине, врачи делают надрезы в 25 % случаев, а при родах сидя только в 5 %.
стул для родов

Негативных сторон намного меньше, однако они существенные:

  • Неподготовленная физически женщина не справится самостоятельно.
  • Эпидуральная анестезия этим женщинам не проводится.
  • Если нет специального кресла, которое приспособлено для обеих позиций, то есть горизонтальных и вертикальных родов, врачам будет проблематично оказывать профессиональную акушерскую помощь при разрывах.

Еще одна важная ремарка по поводу того, почему не стоит сильно увлекаться идеей таких родов. В стране подготовленных для этого палат в роддомах и специалистов очень мало. Найти такой персонал либо вкладывать деньги в обучение имеющихся в штате сотрудников очень сложно сейчас.

Показания и противопоказания

К медицинским показаниям, по которым все же желательно рожать нетрадиционно, относят сердечно-сосудистые заболевания у беременной. Тогда ей нельзя делать кесарево. И второе - это риск отслоения сетчатки глаза от чрезмерного давления.

Позы для родов

Кому однозначно нельзя решаться на естественные вертикальные роды? Есть список противопоказаний, при котором женщина рискует и своей жизнью, и жизнью ребенка, если пойдет на роды без контроля и без медикаментов. В основном это несколько категорий рожениц:

  1. Беременные, которым по физиологическим показателям врачи назначили плановое кесарево сечение.
  2. Тем, у кого на УЗИ видно, что ребенок не перевернулся головкой вниз к назначенному сроку, также не рекомендовано рисковать.
  3. Физиологически узкий таз у женщины.
  4. Плохо раскрывающаяся матка.
  5. Швы, оставшиеся после первых родов, которые прошли с помощью кесарева.
  6. Ненормальное расположение плаценты.
  7. Патологии матки, которые были еще до беременности, или рак матки.
  8. Хроническая гипоксия плода.
  9. Крупный ребенок либо двойня.

Это самые основные противопоказания. Есть еще одно, очень важное. Девушкам, у которых уже в молодом возрасте есть варикозное расширение вен, рожать сидя практически невозможно. Так как нагрузка на ноги большая, заболевание вен усугубится.

Естественные роды. Как готовиться?

Женщина, которая планирует родить сама, без эпидуральной анестезии, должна пройти курс физической подготовки. Надо сказать, что дело стоит того.

Родить современной женщине, которая привыкла к домашнему комфорту, личному транспорту и наличию всяких обезболивающих таблеток на всякие случаи жизни, очень сложно. Цивилизация внесла коррективы и в образ жизни, и в физиологию.

Дикие боли выдержать непросто. Нужно физически себя настолько подготовить, чтобы родовые боли не вызывали панику. Женщина в панике начинает кричать, а это вредно и для ребенка, и для будущей мамы. Роженица может получит разрывы от физического перенапряжения. А так как женщина перестает вдыхать полноценно кислород и выдыхает его во время крика, ребенок однозначно получит гипоксию.

Подготовка длится долго и напряженно. С помощью тренировок на свежем воздухе и постоянного контроля дыхания можно постепенно укрепить свою волю и выдержку. Лучше всего выполнять йогические асаны, направленные на выносливость и тренировку мышц таза. Обязательно надо научиться расслаблять все мышцы. В период краткого отдыха между схватками нужно максимально восстановить силы и психическую устойчивость.

Но это не 1, и даже не 2 месяца тренировок. Это надо начинать делать уже с начала беременности. Лучше всего ходить на курсы, где специалисты все объяснят и заставят потренироваться в глубоком дыхании.

Психологический тренинг

Не менее важна и психологическая подготовка. Конечно, вертикальные роды - это физиологически естественные и более свободные роды. Женщина может интуитивно подбирать то положение тела, при котором ощущает меньшую боль.

Уже рожавшие таким способом женщины все утверждают, что тужиться намного проще, но бывает дольше. Ведь такие роды никто не стимулирует. Кресло для вертикальных родов очень помогает почувствовать себя комфортно. Но этого мало, нужна еще и эмоциональная помощь мужа или акушерки.

Чтобы рискнуть рожать без врачебной помощи, нужно максимально быть готовой эмоционально к сильной боли.

стадии родов

Нужно много прочитать информации о том, какие этапы у родов, что ждет беременную и как себя настраивать на благоприятный исход. Психологическая настройка крайне необходима.

В это время нельзя ни бояться, ни паниковать. Лучше всего думать в период схваток не о боли или рисках, а о том, насколько вам повезло забеременеть. Ведь не все женщины имеют возможность даже забеременеть, не говоря о том, чтобы выносить.

Выбор роддома

Не многие роженицы знают о преимуществах этого способа, и не всем бывает доступно естественно родить. В наше время очень многие страдают гинекологическими хроническими заболеваниями, при которых врач не одобрит стремление производить ребенка без медикаментов. Когда разрешено, надо выбрать подходящий роддом, вертикальные роды в котором давно практикуются, и у врачей есть опыт. Мед. заведение должно устраивать и по критерию отношения персонала к роженице, и по ценовой категории.

Понять, какой вам нужен роддом, - это обязательный пункт планирования. Вертикальные роды практикуются далеко не во всех роддомах. Сейчас это скорее исключение, чем правило. Для их принятия у медицинского заведения обязательно должна иметься лицензия.

Поведение во время родов

Во все остальном, кроме положения беременной во время схваток, вертикальные роды не отличаются от традиционных в акушерстве горизонтальных.

Роды сидя

Женщина может прогуливаться по палате в период отдыха между схватками. А сами потуги можно переживать, держась за специальные поручни или канаты. Все роддома оборудованы по-разному. Если же муж согласится присутствовать при появлении ребенка на свет, он может значительно помочь, поддерживая женщину, когда ей сложно устоять на ногах.

Важно слушать, что говорит акушерка. Когда уже головка показывается, акушерка обычно просит все-таки лечь, чтобы было удобно подхватить ребенка на руки. Хотя некоторые используют емкость с водой, чтобы ребенок падал в воду, но это может быть небезопасно.

Отзывы рожениц

Что скажут те, кто стал мамой благодаря помощи специалистов, изучающих вертикальные роды? Фото рожениц, переживших такие роды, и их собственные отзывы говорят нам о том, что они действительно чувствуют себя лучше.

новорожденный ребенок

И восстанавливаются роженицы намного быстрее. Для женщин, ведущих активный деловой образ жизни, важно оставаться на ногах. Самым важным преимуществом вертикальных родов, отзывы мам это уже подтверждают, является быстрая адаптация ребенка в нашем мире. Когда и мама, и ребенок не получили никаких травм, нет гипоксии у новорожденного, они вдвоем могут на следующий день уже ехать домой.

Выводы

Итак, далеко не всем женщинам показано рожать сидя. Физически и психологически надо настроиться заранее на такой эксперимент, если врачи вам разрешили. Далее, выбрать роддом, который может предоставить возможность родить в вертикальном положении без риска для жизни ребенка, что сейчас не так просто. Но если все удастся, у вас будут самые счастливые и безопасные роды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.